# KI-Rechenzentren steigern ABB-Aufträge um 40 % und Schneider-Umsatz um 17 %. Siemens Energy berichtet am 11. November

> Schneider Electrics Umsatz stieg im dritten Quartal um 17 %, ABBs Aufträge um 40 %, weil KI-Rechenzentren Stromtechnik zu höheren Preisen kauften. Siemens Energy berichtet am 11. November.

Publisher: DC Market Insights  
Published: 2026-11-05  
Last updated: 2026-11-05  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/news/ki-rechenzentren-steigern-abb-auftrage-um-40-und-schneider-umsatz-um-17-siemens-energy-berichtet-am-11-november

## Das Wichtigste in Kürze

- Der Umsatz von Schneider Electric stieg im dritten Quartal organisch um 16,9 % auf einen Rekordwert von 11,46 Mrd. €, und die Nachfrage im reinen Rechenzentrumssegment lag „weltweit im dreistelligen Prozentbereich im Plus“ (Schneider Electric, 16. Okt. 2026).
- ABB verbuchte im Quartal Rekordaufträge von 12,1 Mrd. US$, auf vergleichbarer Basis 40 % mehr, mit einem „dreistelligen Anstieg“ im Rechenzentrumssegment (ABB, 20. Okt. 2026).
- Der Auftragsbestand von Siemens Energy erreichte nach dem Quartal April bis Juni 162 Mrd. €, beim aktuellen Tempo rund 14 Quartalsumsätze (Siemens Energy; eigene Berechnung). Das Unternehmen legt am 11. November die Jahreszahlen vor.
- Der Preis ist Teil des Wachstums. Laut Schneider lagen die Preiseffekte bei Produkten im dritten Quartal „wertmäßig etwa auf dem gleichen Niveau“ wie im gesamten ersten Halbjahr, und der Produktumsatz stieg organisch um 17 %.
- DC Market Insights schätzt die Ausgaben für Rechenzentrums-Schaltanlagen 2025 auf etwa 0,40 Mio. US$ je MW IT-Last, 43 % mehr als die 0,28 Mio. US$ im Jahr 2020 (Daten von DC Market Insights; eigene Berechnung).

Die elektrische Ausrüstung eines KI-Rechenzentrums wird teurer, und Europas größte Ausrüster verbuchen die Differenz. Im dritten Quartal meldeten Schneider Electric, ABB und Siemens Energy jeweils Rekordaufträge oder Rekordumsätze und nannten jeweils Rechenzentren als Hauptgrund.

Das ist gerade jetzt relevant, weil die nächsten Zahlen in wenigen Tagen anstehen. Legrand, das rund ein Drittel seines Umsatzes mit Rechenzentren erzielt, veröffentlicht am 5. November die Neunmonatszahlen, und Siemens Energy legt am 11. November die Ergebnisse des Geschäftsjahres vor und gibt seinen Ausblick für 2027. Für Betreiber lautet die Frage schlicht: Wie viel mehr werden Schaltanlagen, Transformatoren, Stromschienen und Kühlung je Megawatt 2027 kosten, und wie lange werden sie darauf warten?

**11,46 Mrd. €** Umsatz von Schneider Electric im 3. Quartal 2026, +16,9 % organisch, ein Rekord (Schneider Electric)

**12,1 Mrd. US$** Auftragseingang von ABB im 3. Quartal 2026, +40 % vergleichbar, ein Rekord (ABB)

**162 Mrd. €** Auftragsbestand von Siemens Energy nach dem 3. Quartal GJ 2026 (Siemens Energy)

## Die Vorgeschichte: ein Jahr der Prognoseanhebungen

Die Ausrüster haben ihre Ziele in diesem Jahr mehrfach angehoben. Die Prognose von Schneider Electric in der [Halbjahresmitteilung vom 30. Juli](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-hy-results-2026) sah für 2026 ein organisches Umsatzwachstum von +10 % bis +13 % und ein Wachstum des bereinigten EBITA von +14 % bis +19 % vor. Am 16. Oktober hob das Unternehmen beide Werte an, auf +12 % bis +14 % beim Umsatz und +18 % bis +21 % beim bereinigten EBITA. Die bereinigte EBITA-Marge soll sich nun organisch um 100 bis 120 Basispunkte auf etwa 19,7 % bis 19,9 % verbessern.

Legrand tat dasselbe. In seinen [Halbjahreszahlen](https://www.legrand.com/sites/default/files/Documents_PDF_Legrand/Finance/2026/6m/Legrand_Slideshow_H12026_EN%20_1785247986.pdf) meldete der französische Hersteller von Stromverteilung, Stromschienen und Rack-Ausrüstung einen Umsatz von 5.400,3 Mio. €, organisch 9,8 % mehr, und erklärte, Rechenzentren machten 32 % des Konzernumsatzes aus, bei einem organischen Wachstum des Rechenzentrumsgeschäfts von mehr als 30 %. Das Ziel für das organische Wachstum 2026 hob Legrand auf +8 % bis +10 % an, von zuvor +4 % bis +7 %. Auf seinem Kapitalmarkttag am 29. September erhöhte das Unternehmen sein organisches Wachstumsziel für 2027 bis 2030 auf 6 % bis 8 % pro Jahr, von 3 % bis 5 %, und erklärte, es erwarte für 2026 einen Rechenzentrumsumsatz von mehr als 3 Mrd. €, wie [Investing.com berichtete](https://www.investing.com/news/stock-market-news/legrand-jumps-7-on-raising-2030-growth-margin-targets-on-ai-data-centre-demand-4921762).

Nach unserer Berechnung entsprechen 32 % des Halbjahresumsatzes von Legrand rund 1,73 Mrd. € Rechenzentrumsumsatz in sechs Monaten.

## Was das dritte Quartal gezeigt hat

**Schneider Electric.**  Der Umsatz betrug 11,46 Mrd. €, organisch 16,9 % und berichtet 17,9 % mehr, [teilte das Unternehmen mit](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026). Energy Management wuchs um 18,8 %, Industrial Automation um 8,1 %. Das Systemgeschäft, zu dem vorgefertigte Rechenzentrumsmodule und elektrische Verteilung gehören, machte 35 % des Umsatzes aus und wuchs um 22 %, „angeführt von Rechenzentren“. Analysten hatten laut einem vom Unternehmen bereitgestellten Konsens, den [Reuters](https://www.globalbankingandfinance.com/schneider-electric-raises-2026-targets-booming-data-centre/) zitierte, 11,13 Mrd. € erwartet.

> Wir haben im dritten Quartal einen Rekordquartalsumsatz von 11,5 Mrd. € erzielt, mit einem organischen Wachstum von 17 %

***Olivier Blum** , Chief Executive Officer, Schneider Electric — [Umsatzmitteilung zum 3. Quartal 2026, 16. Okt. 2026](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026)*

Schneider weist den Rechenzentrumsumsatz nicht quartalsweise aus. In der [Telefonkonferenz zu den Ergebnissen](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/transcript-Q3-results-2026) sagte Finanzvorstand Nathan Fast, Rechenzentren und Netzwerke hätten Ende 2025 30 % des Umsatzes ausgemacht, das direkte Rechenzentrumsgeschäft liege „etwa vier Punkte darunter“. Wendet man diesen Anteil von rund 26 % auf den Umsatz des dritten Quartals an, ergeben sich etwa 3,0 Mrd. € Rechenzentrumsumsatz in einem Quartal (eigene Berechnung). Da Rechenzentren schneller wachsen als der Konzern, dürfte der tatsächliche Anteil im dritten Quartal höher liegen.

**ABB.**  Der Auftragseingang betrug 12.055 Mio. US$, ein Plus von 40 %, der Umsatz 9.701 Mio. US$, ein Plus von 14 %, was einem Book-to-Bill-Verhältnis von 1,24 entspricht, [teilte ABB](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu) am 20. Oktober mit. Der Konsens hatte bei 11,4 Mrd. US$ Auftragseingang gelegen, und der Auftragsbestand belief sich auf rund 32 Mrd. US$, [berichtete swissinfo](https://www.swissinfo.ch/eng/abb-tops-order-estimates-on-data-center-and-utility-demand/92242302). ABB erwartet für 2026 nun ein vergleichbares Umsatzwachstum im „niedrigen zweistelligen“ Prozentbereich und eine um mindestens 270 Basispunkte höhere operative EBITA-Marge.

> Der Umsatz war stark, der Auftragseingang aber noch stärker

***Morten Wierod** , Chief Executive Officer, ABB — [ABB-Ergebnisse zum 3. Quartal 2026, 20. Okt. 2026](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu)*

**Siemens Energy.**  In seinem dritten Geschäftsquartal (April bis Juni) verbuchte [Siemens Energy](https://www.siemens-energy.com/global/en/home/press-releases/earnings-release-q3-fy-2026.html) Aufträge von 17,9 Mrd. € bei einem Umsatz von 11,4 Mrd. €, ein Book-to-Bill von 1,57, und der Auftragsbestand stieg auf 162 Mrd. €. Grid Technologies, der Bereich für Transformatoren, Schaltanlagen und HGÜ-Verbindungen, verbuchte Aufträge von 5,37 Mrd. €, ein Plus von 27,6 %, bei einem Auftragsbestand von 51 Mrd. €. Gas Services verbuchte 9,97 Mrd. €, ein Plus von 61,9 %, gestützt durch große US-Aufträge im Zusammenhang mit Rechenzentren, [berichtete Turbomachinery International](https://www.turbomachinerymag.com/view/siemens-energy-posts-record-backlog-joining-ge-vernova-and-baker-hughes-in-a-record-quarter-for-gas-turbines).

*Abbildung 1. Wachstum bei Europas größten Herstellern von Energietechnik im jeweils jüngsten berichteten Quartal. Aufträge in Blau, Umsatz in Grau. Quelle: [Schneider Electric](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026), [ABB](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu), [Turbomachinery International (Segmente von Siemens Energy)](https://www.turbomachinerymag.com/view/siemens-energy-posts-record-backlog-joining-ge-vernova-and-baker-hughes-in-a-record-quarter-for-gas-turbines).*

| Unternehmen (Quartal) | Aufträge | Umsatz | Auftragsbestand | Signal aus dem Rechenzentrumsgeschäft |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Schneider Electric (3. Quartal 2026) | Nicht veröffentlicht; „Rekord-Auftragsbestand“ | 11,46 Mrd. €, +16,9 % organisch | Nicht veröffentlicht | Nachfrage im reinen Rechenzentrumsgeschäft „weltweit dreistellig im Plus“ |
| ABB (3. Quartal 2026) | 12,06 Mrd. US$, +40 % vergleichbar | 9,70 Mrd. US$, +14 % vergleichbar | ~32 Mrd. US$ | „Dreistelliger Anstieg“ im Rechenzentrumssegment |
| Siemens Energy (3. Quartal GJ 2026, Apr.-Juni) | 17,9 Mrd. €; Book-to-Bill 1,57 | 11,4 Mrd. €, +18,5 % vergleichbar | 162 Mrd. € | Aufträge Gas Services +61,9 %, inkl. großer US-Rechenzentrumsaufträge |
| Legrand (1. Halbjahr 2026) | Nicht veröffentlicht | 5.400,3 Mio. €, +9,8 % organisch | Nicht veröffentlicht | Rechenzentren 32 % des Umsatzes, über +30 % organisch |

Quellen: oben verlinkte Unternehmensmitteilungen und Ergebnisunterlagen; Auftragsbestand und Konsens von ABB laut swissinfo. Die Zeiträume unterscheiden sich (das dritte Geschäftsquartal von Siemens Energy endet am 30. Juni), und Aufträge und Umsatz sind keine vergleichbaren Größen, daher sollten die Zeilen nicht addiert werden.

## Warum die Kosten je Megawatt weiter steigen

Das Volumen ist nur die halbe Geschichte. Schneider erklärte, „sich beschleunigende Preise“ hätten zum organischen Produktwachstum von 17 % beigetragen, und der Ausblick rechnet mit „anhaltender Preisdynamik“, die die Rohstoffinflation ausgleichen soll. In der Telefonkonferenz sagte Fast, die Preiseffekte bei Produkten hätten im dritten Quartal „wertmäßig etwa auf dem Niveau des gesamten ersten Halbjahres“ gelegen. Mit anderen Worten: Schneider hat in drei Monaten etwa so viel Preis durchgesetzt wie in den sechs Monaten davor.

Die Auftragsbestände erklären, warum Käufer das akzeptieren. Nach unserer Berechnung entspricht der Auftragsbestand von Siemens Energy von 162 Mrd. € etwa 14 Quartalen oder dreieinhalb Jahren Umsatz im Tempo von April bis Juni. Auch der Auftragsbestand von Grid Technologies von 51 Mrd. € entspricht etwa 14 Quartalsumsätzen dieses Bereichs, abgeleitet aus Auftragseingang und Book-to-Bill. Gas Services liegt mit 73 Mrd. € bei fast fünf Jahren. Wenn ein Lieferant Arbeit für Jahre im Buch hat, zahlt ein neuer Campus den angebotenen Preis oder wartet.

Auch die Materialkosten erhöhen den Druck. Am 18. September hob die Europäische Union die Mindesteinfuhrpreise für kornorientiertes Elektroband und Transformatorkerne an, [berichtete IEEE Spectrum](https://spectrum.ieee.org/transformer-shortage-europe-goes-steel), und der Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie ZVEI warnte, dass die von Transformatorherstellern benötigten Güten von europäischen Produzenten nicht in ausreichender Menge und Qualität verfügbar seien. Dieser Stahl steckt in jedem Transformator zwischen dem Netz und einem Datensaal.

Daten von DC Market Insights zeigen dieselbe Verschiebung auf der Ebene eines einzelnen Megawatts. Unser [Schaltanlagenmodell](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-switchgear-market) beziffert die Ausgaben 2025 auf etwa 0,40 Mio. US$ je MW IT-Last, gegenüber 0,28 Mio. US$ im Jahr 2020. Das ist ein Anstieg um 43 % oder etwa 7,4 % pro Jahr (eigene Berechnung). Rechnet man unsere Schätzungen für Rack-Stromverteilung (etwa 205.000 US$ je konventionellem MW) und Gebäudeleittechnik (etwa 57.575 US$ je MW, gemischt) hinzu, kommen allein diese drei Elektro- und Steuerungsebenen auf rund 0,66 Mio. US$ je MW (eigene Berechnung; die Abgrenzungen unterscheiden sich, daher nur als Richtwert zu verstehen).

| Ausrüstungsebene | Kosten je MW IT-Last | Entwicklung | Quelle |
| --- | --- | --- | --- |
| Schaltanlagen (HS, MS, NS und Umschalteinrichtungen) | ~400.000 US$ (2025) | +43 % ggü. 2020 (280.000 US$) | DC Market Insights |
| Rack-Stromverteilereinheiten | ~205.000 US$ (2025, konventionelles MW) | Markt +11,94 % in 2026 | DC Market Insights |
| Gebäudeleittechnik | 49.000 US$ luftgekühlt; 73.500 US$ flüssigkeitsgekühlte KI-Halle | Flüssigkeitsgekühlte Halle benötigt 50 % mehr | DC Market Insights |
| Kühlplatten (Markt) | 1,78 Mrd. US$ in 2026 | +53,12 % ggü. 2025 | DC Market Insights |

Quelle: Reportmodelle von DC Market Insights (Schaltanlagen, Rack-PDU, Gebäudeleittechnik, Kühlplatten), Schätzungen 2025-2026. Die Werte je MW beruhen auf unterschiedlichen Abgrenzungen und lassen sich nicht mit Gesamtkosten für Anlagen aus anderen Quellen addieren.

## Europa ist vorerst die langsame Spur

Die regionale Aufteilung bei Schneider zeigt, wohin das Geld fließt. Nordamerika, mit 40 % des Umsatzes im dritten Quartal, wuchs organisch um 19,9 %. Europa, mit 23 % des Umsatzes, wuchs um 8,6 %. China und Ostasien wuchsen um 26,1 %, Südasien und International um 13,2 %. Nordamerika wuchs damit etwa 2,3-mal so schnell wie Europa (eigene Berechnung).

*Abbildung 2. Organisches Umsatzwachstum von Schneider Electric im 3. Quartal 2026 nach Region. Quelle: [Umsatzmitteilung von Schneider Electric zum 3. Quartal 2026](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026).*

Der Abstand passt zur US-Gewichtung in unseren Daten. DC Market Insights schätzt, dass auf Nordamerika 2025 47,6 % der weltweiten Ausgaben für Rechenzentrums-Schaltanlagen entfielen, und Legrand hat erklärt, dass Rechenzentren fast die Hälfte seines US-Umsatzes ausmachen, [berichtete Euronext](https://live.euronext.com/en/financial-news/legrand-raises-2026-sales-growth-guidance-data-centre-demand). Europas langsameres Wachstum ist kein Nachfragemangel. Wie wir am 2. und 3. November berichteten, hat Dänemark Rechenzentren in seiner Netzanschluss-Warteschlange ans Ende gestellt, und Großbritannien bietet Netzvorrang nur „strategischen“ Standorten an. Die Ausrüstung folgt den Netzanschlüssen, und davon hat Europa weniger.

Das hat Kostenfolgen für europäische Käufer. Wenn die Auftragsbücher der Lieferanten mit US-Hyperscalern gefüllt sind, konkurrieren europäische Projekte um dieselben Fertigungskapazitäten, ohne dasselbe Volumen mitzubringen. Nach unserer Einschätzung sollten europäische Betreiber für Mittelspannungsschaltanlagen und Transformatoren mindestens den US-Preis einplanen und mit längeren Wartezeiten rechnen.

## Das größere Muster: Regeln bestimmen jetzt die Ausrüstungsliste

Europäische Vorschriften verändern auch, was gekauft wird. Seit dem 1. Januar 2026 verbietet die EU-F-Gas-Verordnung neue Mittelspannungsschaltanlagen bis 24 kV, die fluorierte Gase verwenden, was Käufer zu SF6-freien Bauarten drängt. DC Market Insights schätzt, dass SF6-freie Rechenzentrums-Schaltanlagen um 26,6 % pro Jahr wachsen werden, von 256,24 Mio. US$ im Jahr 2025 auf 2,71 Mrd. US$ im Jahr 2035.

Auch die Vorgaben für die Kühlung werden strenger. Am 3. November sagte Portugals Umweltministerin, Rechenzentren müssten künftig mit erneuerbarem Strom betrieben werden und eine Kühlung nutzen, die kein Süßwasser oder eine alternative Wasserquelle benötigt, und zwar nach einem Dekret, das die Regierung derzeit fertigstellt, [berichtete Reuters](https://whtc.com/2026/11/03/portugal-readies-strict-water-energy-rules-for-data-centre-boom/). In Portugal sind mehr als 2,6 GW an Rechenzentren in Entwicklung, darunter der 1,2-GW-Campus Start Campus in Sines, der mit Meerwasser kühlt.

> Wir werden von Projekten verlangen, entweder eine Kühltechnik zu haben, die kein Süßwasser benötigt, denn das ist bereits möglich

***Maria da Graca Carvalho** , Umweltministerin, Portugal — [Reuters, 3. Nov. 2026](https://whtc.com/2026/11/03/portugal-readies-strict-water-energy-rules-for-data-centre-boom/)*

Solche Vorschriften begünstigen Trockenkühler, geschlossene Flüssigkeitskühlkreisläufe und Wärmetauscher gegenüber Verdunstungskühltürmen und verlagern Ausgaben hin zu der Kühl- und Steuerungstechnik, die Schneider, Vertiv und andere ausbauen. Schneiders Finanzvorstand sagte, das Unternehmen habe sein Flüssigkeitskühlungsgeschäft Motivair von Nordamerika nach Indien, Italien und China gebracht, mit Investitionsprogrammen „speziell rund um die Flüssigkeitskühlung“.

### Was das für Betreiber, Investoren und Anbieter bedeutet

Unsere Einschätzung:

- **Elektropakete frühzeitig sichern.**  Da der Netz-Auftragsbestand von Siemens Energy rund 14 Quartalsumsätzen entspricht, sollten Mittelspannungsschaltanlagen und Transformatoren für eine Inbetriebnahme 2028 bereits 2026 bestellt werden, nicht erst 2027.
- **Preissteigerungen einplanen, nicht nur Volumen.**  Unsere Schaltanlagenkosten je MW stiegen von 2020 bis 2025 um etwa 7,4 % pro Jahr; Schneiders Preisentwicklung im dritten Quartal deutet darauf hin, dass 2026-27 nicht niedriger ausfallen wird. Ein 100-MW-Campus bei 0,40 Mio. US$ je MW trägt rund 40 Mio. US$ an Schaltanlagen.
- **Europäische Käufer: mit US-Konkurrenz um Fertigungskapazitäten rechnen.**  Nordamerika steht für 40 % des Umsatzes von Schneider und wuchs im dritten Quartal 2,3-mal so schnell wie Europa.
- **Von Anfang an SF6-frei spezifizieren.**  Das EU-Verbot neuer F-Gas-Mittelspannungsschaltanlagen bis 24 kV gilt seit dem 1. Januar 2026; späte Umplanungen kosten Zeit.
- **Investoren: auf Book-to-Bill achten, nicht nur auf den Umsatz.**  ABB mit 1,24 und Siemens Energy mit 1,57 bedeuten, dass das Umsatzwachstum bis weit ins Jahr 2027 gebucht ist.
- **Anbieter: Wasservorschriften verkaufen Kühlung.**  Portugals geplantes Süßwasserverbot betrifft 2,6 GW an Projekten, die wasserfreie Kühlung oder Kühlung mit alternativen Wasserquellen benötigen werden.

Marktgrößen zu der in diesem Beitrag behandelten Ausrüstung finden Sie in unseren Reports [Data Center Switchgear Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-switchgear-market), [Data Center Rack Power Distribution Unit Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-rack-power-distribution-unit-market) und [Data Center Cold Plate Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-cold-plate-market). Zur Steuerungsebene siehe den Report [Data Center Building Management System Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-building-management-system-market), und zu den Netzvorschriften hinter Europas langsamerem Wachstum unsere Analysen zu [Dänemarks Netzanschluss-Warteschlange](https://www.dcmarketinsights.com/news/denmark-put-data-centres-last-in-its-grid-queue-16-gw-of-requests-get-answers-in-late-november) und [Großbritanniens Rechenzentrums-Covenant](https://www.dcmarketinsights.com/news/britains-data-centre-covenant-offers-grid-priority-to-reach-6-gw-by-2030-planning-rules-close-8-january).

## Worauf als Nächstes zu achten ist

- **5. November 2026:**  Legrand veröffentlicht die Neunmonatszahlen 2026, das erste Update, seit das Unternehmen erklärt hat, der Rechenzentrumsumsatz werde in diesem Jahr 3 Mrd. € übersteigen.
- **11. November 2026:**  Siemens Energy legt die Ergebnisse für das 4. Quartal und das Geschäftsjahr 2026 vor und gibt seinen Ausblick für 2027, einschließlich Auftragseingang und Auftragsbestand von Grid Technologies.
- **Ende 2026 (noch kein Termin):**  Portugals Dekret zu erneuerbarem Strom und wasserfreier Kühlung für Rechenzentren.
- **18. Februar 2027:**  Jahreszahlen 2026 von Schneider Electric, mit den ersten Zielen für 2027.

## Häufig gestellte Fragen

### Wie stark ist Schneider Electric im 3. Quartal 2026 gewachsen?

Organisch um 16,9 %, auf einen Rekordumsatz von 11,46 Mrd. €. Nordamerika wuchs um 19,9 % und Europa um 8,6 %, und die Nachfrage im reinen Rechenzentrumssegment stieg weltweit im dreistelligen Prozentbereich. Schneider hob sein Ziel für das organische Umsatzwachstum 2026 auf +12 % bis +14 % an.

### Wie stark ist der Auftragseingang von ABB im 3. Quartal 2026 gewachsen?

Auf vergleichbarer Basis um 40 %, auf einen Rekordwert von 12,1 Mrd. US$, mit einem dreistelligen Anstieg im Rechenzentrumssegment. Der Umsatz stieg um 14 % auf 9,7 Mrd. US$, was ein Book-to-Bill-Verhältnis von 1,24 ergibt.

### Was kosten Rechenzentrums-Schaltanlagen je MW?

Etwa 0,40 Mio. US$ je MW IT-Last im Jahr 2025, nach 0,28 Mio. US$ im Jahr 2020, laut Schätzungen von DC Market Insights, die Hoch-, Mittel- und Niederspannungsschaltanlagen sowie Umschalteinrichtungen umfassen. Das ist ein Anstieg um 43 % in fünf Jahren.

### Wann legt Siemens Energy seine Ergebnisse vor?

Am 11. November 2026, für das 4. Quartal und das Geschäftsjahr 2026, zusammen mit dem Ausblick für 2027. Nach dem Quartal April bis Juni hatte das Unternehmen einen Auftragsbestand von 162 Mrd. €, davon 51 Mrd. € bei Grid Technologies.

## Quellen

1. Schneider Electric, „Q3 2026 revenues“, Mitteilung, 16. Okt. 2026. [Link](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026)
2. Schneider Electric, Transkript der Telefonkonferenz zu den Ergebnissen des 3. Quartals 2026, 16. Okt. 2026. [Link](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/transcript-Q3-results-2026)
3. Schneider Electric, „H1 2026 results“, Mitteilung, 30. Juli 2026. [Link](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-hy-results-2026)
4. Reuters, „Schneider Electric raises 2026 targets again on booming data centre demand“, 16. Okt. 2026 (über Global Banking & Finance Review). [Link](https://www.globalbankingandfinance.com/schneider-electric-raises-2026-targets-booming-data-centre/)
5. ABB, „Q3 2026 results“, 20. Okt. 2026 (Kopie bei WebDisclosure). [Link](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu)
6. swissinfo, „ABB tops order estimates on data center and utility demand“, 20. Okt. 2026. [Link](https://www.swissinfo.ch/eng/abb-tops-order-estimates-on-data-center-and-utility-demand/92242302)
7. Siemens Energy, „Earnings release Q3 FY 2026“, 5. Aug. 2026. [Link](https://www.siemens-energy.com/global/en/home/press-releases/earnings-release-q3-fy-2026.html)
8. Turbomachinery International, „Siemens Energy posts record backlog“, 6. Aug. 2026. [Link](https://www.turbomachinerymag.com/view/siemens-energy-posts-record-backlog-joining-ge-vernova-and-baker-hughes-in-a-record-quarter-for-gas-turbines)
9. Legrand, „2026 first-half results“, Präsentation, 29. Juli 2026. [Link](https://www.legrand.com/sites/default/files/Documents_PDF_Legrand/Finance/2026/6m/Legrand_Slideshow_H12026_EN%20_1785247986.pdf)
10. Investing.com, „Legrand jumps 7% on raising 2030 growth, margin targets on AI data centre demand“, 29. Sept. 2026. [Link](https://www.investing.com/news/stock-market-news/legrand-jumps-7-on-raising-2030-growth-margin-targets-on-ai-data-centre-demand-4921762)
11. Euronext, „Legrand raises 2026 sales growth guidance on data centre demand“, 29. Juli 2026. [Link](https://live.euronext.com/en/financial-news/legrand-raises-2026-sales-growth-guidance-data-centre-demand)
12. IEEE Spectrum, „Europe's transformer shortage goes to steel“, 14. Okt. 2026. [Link](https://spectrum.ieee.org/transformer-shortage-europe-goes-steel)
13. Reuters, „Portugal readies strict water, energy rules for data centre boom“, 3. Nov. 2026 (über WHTC). [Link](https://whtc.com/2026/11/03/portugal-readies-strict-water-energy-rules-for-data-centre-boom/)
14. DC Market Insights, Marktmodelle für Rechenzentrums-Schaltanlagen, Rack-PDU, Gebäudeleittechnik und Kühlplatten, 2026. [Link](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-switchgear-market)

