# Algerien Rechenzentrumsmarkt

> Der Algerien Rechenzentrumsmarkt wird 2026 auf 276,74 Mio. USD geschätzt und soll bis 2035 bei einer CAGR von 17,36 % 1,14 Mrd. USD erreichen, getrieben von souveränem Datenhosting.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2025-11-28  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/algerien-rechenzentrumsmarkt

## Key takeaways

- Die Tier-III-Zertifizierung des Uptime Institute kommt an

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Algerien Rechenzentrumsmarkt in den Jahren 2025 und 2035?**

230,62 Mio. USD im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf 1,14 Mrd. USD bis 2035 bei einer CAGR von 17,36 % (Schätzung von DC Market Insights), da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 27 MW pro Jahr wächst und KI-Hallen ein Viertel davon ausmachen.

**Wie groß ist der Algerien Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026?**

276,74 Mio. USD im Jahr 2026 (Schätzung von DC Market Insights), 46,12 Mio. USD mehr als 2025, da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 10,5 MW steigt und sich die nationale Hosting-Plattform in Algier und Blida füllt.

**Was ist ein Rechenzentrum in Algerien?**

Ein gesichertes Gebäude oder eine Halle in Algerien, in der Server, Speicher und Netzwerkausrüstung mit redundanter Stromversorgung und Kühlung untergebracht sind, etwa der nach Tier III ausgelegte nationale Standort in Mohammadia. Algerien verfügte Ende 2025 über rund 68 MW installierte IT-Kapazität (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie hoch ist die Wachstumsrate des Algerien Rechenzentrumsmarkts?**

17,36 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), schneller als die 14,06 % im Zeitraum 2020-2025, weil KI-Ausstattungen und souveräne Cloud-Hallen jedem neuen MW hochwertige IT hinzufügen.

**Welches Rechenzentrumssegment wächst in Algerien am schnellsten?**

KI-Workloads mit 40,41 % pro Jahr, da GPU-Hallen in Oran und souveräne Cloud-Plattformen in Betrieb gehen (Schätzung von DC Market Insights). Cloud und Hyperscale ist mit 30,01 % der am schnellsten wachsende Rechenzentrumstyp.

**Wie viel kostet ein Rechenzentrum in Algerien?**

Rund 8,00 Mio. USD pro MW IT-Kapazität im Jahr 2025 für Strom, Kühlung und Bau, sodass eine Tier-III-Halle mit 2 MW ohne Server rund 16,00 Mio. USD kostet; KI-IT fügt rund 35,00 Mio. USD pro MW hinzu (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Komponente führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt an?**

IT-Infrastruktur mit 68,78 % der Ausgaben 2025 (158,62 Mio. USD), weil Server und Speicher im gesamten installierten Bestand jedes Jahr erneuert werden (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Region führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt an?**

Nord-Zentralalgerien mit 61,35 % der Ausgaben 2025, Standort der nationalen Rechenzentren in Algier und Blida. Westalgerien wächst dank des KI-Zentrums in Oran mit 21,15 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Unternehmen führen den Algerien Rechenzentrumsmarkt an?**

Algérie Télécom führt mit rund 23 % der Ausgaben 2025; die drei größten Akteure, Algérie Télécom, das nationale Hosting-Programm des Staates und Sonatrach, halten rund 51 % (Schätzung von DC Market Insights). Huawei hat beide nationalen Standorte gebaut.

**Welcher Rechenzentrumstyp führt in Algerien?**

Rechenzentren von Unternehmen und Regierung mit 57,35 % der Ausgaben 2025, weil Ministerien, Sonatrach und Banken eigene Hallen betreiben; Telekommunikation und Colocation kommen auf 33,80 % (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Vorschriften prägen Rechenzentren in Algerien?**

Gesetz 18-07, geändert durch Gesetz 25-11 vom Juli 2025, verlangt eine Genehmigung für die Übermittlung personenbezogener Daten ins Ausland, und seit Juli 2026 werden alle Daten der öffentlichen Verwaltung in Algerien gehostet. Mohammadia besitzt die Tier III Design-Zertifizierung des Uptime Institute.

**Was könnte die Prognose 2035 für Rechenzentren in Algerien verändern?**

Der Markt 2035 liegt zwischen 764,56 Mio. USD und 1,56 Mrd. USD um eine Basis von 1,14 Mrd. USD (Schätzung von DC Market Insights), je nachdem, wie schnell KI-Hallen und private Cloud-Kapazitäten hinzukommen.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 36 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Algerien Rechenzentrumsmarkt in den Jahren 2025 und 2035?

230,62 Mio. USD im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf 1,14 Mrd. USD bis 2035 bei einer CAGR von 17,36 % (Schätzung von DC Market Insights), da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 27 MW pro Jahr wächst und KI-Hallen ein Viertel davon ausmachen.

### Wie groß ist der Algerien Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026?

276,74 Mio. USD im Jahr 2026 (Schätzung von DC Market Insights), 46,12 Mio. USD mehr als 2025, da die neue IT-Kapazität von 9 MW auf 10,5 MW steigt und sich die nationale Hosting-Plattform in Algier und Blida füllt.

### Was ist ein Rechenzentrum in Algerien?

Ein gesichertes Gebäude oder eine Halle in Algerien, in der Server, Speicher und Netzwerkausrüstung mit redundanter Stromversorgung und Kühlung untergebracht sind, etwa der nach Tier III ausgelegte nationale Standort in Mohammadia. Algerien verfügte Ende 2025 über rund 68 MW installierte IT-Kapazität (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie hoch ist die Wachstumsrate des Algerien Rechenzentrumsmarkts?

17,36 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), schneller als die 14,06 % im Zeitraum 2020-2025, weil KI-Ausstattungen und souveräne Cloud-Hallen jedem neuen MW hochwertige IT hinzufügen.

### Welches Rechenzentrumssegment wächst in Algerien am schnellsten?

KI-Workloads mit 40,41 % pro Jahr, da GPU-Hallen in Oran und souveräne Cloud-Plattformen in Betrieb gehen (Schätzung von DC Market Insights). Cloud und Hyperscale ist mit 30,01 % der am schnellsten wachsende Rechenzentrumstyp.

### Wie viel kostet ein Rechenzentrum in Algerien?

Rund 8,00 Mio. USD pro MW IT-Kapazität im Jahr 2025 für Strom, Kühlung und Bau, sodass eine Tier-III-Halle mit 2 MW ohne Server rund 16,00 Mio. USD kostet; KI-IT fügt rund 35,00 Mio. USD pro MW hinzu (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Komponente führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt an?

IT-Infrastruktur mit 68,78 % der Ausgaben 2025 (158,62 Mio. USD), weil Server und Speicher im gesamten installierten Bestand jedes Jahr erneuert werden (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Region führt den Algerien Rechenzentrumsmarkt an?

Nord-Zentralalgerien mit 61,35 % der Ausgaben 2025, Standort der nationalen Rechenzentren in Algier und Blida. Westalgerien wächst dank des KI-Zentrums in Oran mit 21,15 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Unternehmen führen den Algerien Rechenzentrumsmarkt an?

Algérie Télécom führt mit rund 23 % der Ausgaben 2025; die drei größten Akteure, Algérie Télécom, das nationale Hosting-Programm des Staates und Sonatrach, halten rund 51 % (Schätzung von DC Market Insights). Huawei hat beide nationalen Standorte gebaut.

### Welcher Rechenzentrumstyp führt in Algerien?

Rechenzentren von Unternehmen und Regierung mit 57,35 % der Ausgaben 2025, weil Ministerien, Sonatrach und Banken eigene Hallen betreiben; Telekommunikation und Colocation kommen auf 33,80 % (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Vorschriften prägen Rechenzentren in Algerien?

Gesetz 18-07, geändert durch Gesetz 25-11 vom Juli 2025, verlangt eine Genehmigung für die Übermittlung personenbezogener Daten ins Ausland, und seit Juli 2026 werden alle Daten der öffentlichen Verwaltung in Algerien gehostet. Mohammadia besitzt die Tier III Design-Zertifizierung des Uptime Institute.

### Was könnte die Prognose 2035 für Rechenzentren in Algerien verändern?

Der Markt 2035 liegt zwischen 764,56 Mio. USD und 1,56 Mrd. USD um eine Basis von 1,14 Mrd. USD (Schätzung von DC Market Insights), je nachdem, wie schnell KI-Hallen und private Cloud-Kapazitäten hinzukommen.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Algerien Rechenzentrumsmarkt", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/algerien-rechenzentrumsmarkt
