# Markt für Automotive-Rechenzentren

> Markt für Automotive-Rechenzentren: 16,29 Mrd. USD 2026, 24,62 Mrd. USD bis 2035, CAGR 8,37 % ab 2025, da Autohersteller KI-Trainingscluster aufbauen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-02  
Last updated: 2026-11-02  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/automotive-data-center-market-de

## Key takeaways

- Vernetzte Flotten senden täglich Milliarden Anfragen

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Automotive-Rechenzentren 2026?**

16,29 Mrd. USD im Jahr 2026, 47,77 % mehr als die 11,02 Mrd. USD von 2025, so die Schätzung von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 24,62 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 8,37 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der Markt für Automotive-Rechenzentren?**

Um 8,37 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 18,69 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die genutzte IT-Last der Automobilbranche von 1.750 MW auf 4.300 MW und die GPU-Trainingslast von 330 MW auf 2.360 MW steigt.

**Was ist ein Automotive-Rechenzentrum?**

11,02 Mrd. USD flossen 2025 in Rechenzentrumskapazität, die Autohersteller, Zulieferer und Entwickler für autonomes Fahren besitzen oder anmieten: Trainingscluster, Backends für vernetzte Fahrzeuge, Simulation, Werkssysteme und Unternehmens-IT. Public-Cloud-Gebühren und Chips im Fahrzeug werden nicht gezählt.

**Wie viel Rechenleistung nutzen Autohersteller, um Selbstfahrsoftware zu trainieren?**

81.000 H100-Äquivalente in Teslas Cortex-Cluster in Texas bis Oktober 2025, und die Hyundai Motor Group plant 50.000 NVIDIA-Blackwell-GPUs. DC Market Insights beziffert die GPU-Trainingslast der Automobilbranche auf 330 MW im Jahr 2025 und 600 MW im Jahr 2026.

**Was kostet ein KI-Trainingscluster in der Automobilbranche?**

Rund 6,38 Mrd. USD über fünf Jahre für 100 MW in einer eigenen Halle, gegenüber 6,69 Mrd. USD bei Miete, ohne Strom, laut Kostenanalyse von DC Market Insights. Hardware mit 31,0 Mio. USD pro MW macht 89 % der Kosten aus.

**Welches Segment der Automotive-Rechenzentren wächst am schnellsten?**

Unter den Komponenten wachsen Colocation- und Hosting-Services mit 14,31 % pro Jahr am schnellsten; bei den Unternehmenstypen führen Entwickler für autonomes Fahren und Software mit 13,14 % und erreichen bis 2035 4,92 Mrd. USD.

**Welche Region führt den Markt für Automotive-Rechenzentren an?**

Asien-Pazifik ist mit 4,74 Mrd. USD bzw. 43,0 % des Werts 2025 die größte und mit 9,19 % pro Jahr zugleich die am schnellsten wachsende Region. Die USA sind mit 2,59 Mrd. USD das größte Land.

**Warum müssen Autohersteller Fahrzeugdaten in China speichern?**

Seit dem 1. Oktober 2021 verlangen die CAC-Bestimmungen zu Fahrzeugdaten, dass wichtige Daten in China gespeichert werden und vor jedem Export eine Sicherheitsprüfung erfolgt. Die Rechenzentrumsausgaben der chinesischen Automobilbranche betragen 2025 2,32 Mrd. USD und wachsen um 9,82 % pro Jahr.

**Bauen oder mieten Autohersteller Rechenzentren?**

Beides: 2025 waren 32 % der MW der Automobilbranche angemietet, bis 2035 sind es 45 %, sodass Colocation und gehostete Private Cloud von 4,12 Mrd. USD auf 12,83 Mrd. USD wachsen. Tesla baut auf seinem eigenen Fabrikgelände in Texas.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Automotive-Rechenzentren?**

16,29 Mrd. USD im Jahr 2026 umfassen nur Kapazität, die Automobilunternehmen für ihren eigenen Betrieb besitzen oder anmieten. Schätzungen, die Public-Cloud-Gebühren, Software für Fahrzeugdatenmanagement, Telematikdienste oder Chips im Fahrzeug hinzurechnen, fallen um ein Mehrfaches höher aus.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 37 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Automotive-Rechenzentren 2026?

16,29 Mrd. USD im Jahr 2026, 47,77 % mehr als die 11,02 Mrd. USD von 2025, so die Schätzung von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 24,62 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 8,37 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der Markt für Automotive-Rechenzentren?

Um 8,37 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 18,69 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die genutzte IT-Last der Automobilbranche von 1.750 MW auf 4.300 MW und die GPU-Trainingslast von 330 MW auf 2.360 MW steigt.

### Was ist ein Automotive-Rechenzentrum?

11,02 Mrd. USD flossen 2025 in Rechenzentrumskapazität, die Autohersteller, Zulieferer und Entwickler für autonomes Fahren besitzen oder anmieten: Trainingscluster, Backends für vernetzte Fahrzeuge, Simulation, Werkssysteme und Unternehmens-IT. Public-Cloud-Gebühren und Chips im Fahrzeug werden nicht gezählt.

### Wie viel Rechenleistung nutzen Autohersteller, um Selbstfahrsoftware zu trainieren?

81.000 H100-Äquivalente in Teslas Cortex-Cluster in Texas bis Oktober 2025, und die Hyundai Motor Group plant 50.000 NVIDIA-Blackwell-GPUs. DC Market Insights beziffert die GPU-Trainingslast der Automobilbranche auf 330 MW im Jahr 2025 und 600 MW im Jahr 2026.

### Was kostet ein KI-Trainingscluster in der Automobilbranche?

Rund 6,38 Mrd. USD über fünf Jahre für 100 MW in einer eigenen Halle, gegenüber 6,69 Mrd. USD bei Miete, ohne Strom, laut Kostenanalyse von DC Market Insights. Hardware mit 31,0 Mio. USD pro MW macht 89 % der Kosten aus.

### Welches Segment der Automotive-Rechenzentren wächst am schnellsten?

Unter den Komponenten wachsen Colocation- und Hosting-Services mit 14,31 % pro Jahr am schnellsten; bei den Unternehmenstypen führen Entwickler für autonomes Fahren und Software mit 13,14 % und erreichen bis 2035 4,92 Mrd. USD.

### Welche Region führt den Markt für Automotive-Rechenzentren an?

Asien-Pazifik ist mit 4,74 Mrd. USD bzw. 43,0 % des Werts 2025 die größte und mit 9,19 % pro Jahr zugleich die am schnellsten wachsende Region. Die USA sind mit 2,59 Mrd. USD das größte Land.

### Warum müssen Autohersteller Fahrzeugdaten in China speichern?

Seit dem 1. Oktober 2021 verlangen die CAC-Bestimmungen zu Fahrzeugdaten, dass wichtige Daten in China gespeichert werden und vor jedem Export eine Sicherheitsprüfung erfolgt. Die Rechenzentrumsausgaben der chinesischen Automobilbranche betragen 2025 2,32 Mrd. USD und wachsen um 9,82 % pro Jahr.

### Bauen oder mieten Autohersteller Rechenzentren?

Beides: 2025 waren 32 % der MW der Automobilbranche angemietet, bis 2035 sind es 45 %, sodass Colocation und gehostete Private Cloud von 4,12 Mrd. USD auf 12,83 Mrd. USD wachsen. Tesla baut auf seinem eigenen Fabrikgelände in Texas.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Automotive-Rechenzentren?

16,29 Mrd. USD im Jahr 2026 umfassen nur Kapazität, die Automobilunternehmen für ihren eigenen Betrieb besitzen oder anmieten. Schätzungen, die Public-Cloud-Gebühren, Software für Fahrzeugdatenmanagement, Telematikdienste oder Chips im Fahrzeug hinzurechnen, fallen um ein Mehrfaches höher aus.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Automotive-Rechenzentren", updated 2026-11-02, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/automotive-data-center-market-de
