# Belgischer Markt für Rechenzentrum-Colocation

> Belgischer Markt für Rechenzentrum-Colocation: 423,23 Mio. USD 2026, 974,61 Mio. USD bis 2035, 10,96 % CAGR ab 2025, da sich Hallen mit Netz füllen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-28  
Last updated: 2026-10-22  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/belgien-rechenzentrum-colocation-markt

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der belgische Markt für Rechenzentrum-Colocation 2026?**

423,23 Mio. USD im Jahr 2026, 22,86 % mehr als 344,49 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 974,61 Mio. USD erreichen, eine CAGR von 10,96 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der belgische Markt für Rechenzentrum-Colocation?**

10,96 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 16,07 % pro Jahr in 2020-2025, weil sich der Kapazitätszuwachs auf etwa 19 MW pro Jahr verlangsamt, da Elia die Netzzuteilungen für Rechenzentren deckelt.

**Was kostet Colocation pro kW in Belgien?**

Etwa 315 EUR pro kW und Monat im Retail-Geschäft und 175 EUR im Wholesale-Geschäft im Jahr 2025, jeweils inklusive Strom (Schätzung von DC Market Insights). Der Strom allein kostet bei 0,194 EUR pro kWh etwa 139 EUR pro verkauftem kW.

**Welcher Colocation-Typ wächst in Belgien am schnellsten?**

Wholesale-Colocation, mit 16,09 % pro Jahr von 74,63 Mio. USD im Jahr 2025 auf 331,70 Mio. USD im Jahr 2035, da Cloud- und KI-Mieter Suites über 1 MW anmieten.

**Welche belgische Region wächst bei Colocation am schnellsten?**

Wallonien, mit 16,78 % pro Jahr auf 146,19 Mio. USD bis 2035, weil Gembloux und Liège mehr Netzreserven haben als Flandern, wo mehr als 180 Unternehmen auf einen Anschluss warten.

**Wer sind die führenden Colocation-Anbieter in Belgien?**

Digital Realty, LCL Data Centers und Datacenter United halten etwa 48 % des Umsatzes 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Es folgen EdgeConneX, Penta Infra, KevlinX und AtlasEdge.

**Wie viel Colocation-Kapazität hat Belgien?**

Etwa 122 MW aktive Colocation-IT-Kapazität Ende 2025 und 150 MW bis Ende 2026, laut Schätzungen von DC Market Insights, mit etwa 70 MW weiterer gesicherter Kapazität in Diegem, Antwerpen, Zellik und Brüssel.

**Wie wirken sich die Netzregeln auf belgische Rechenzentren aus?**

Seit dem 29. Januar 2026 bringt der Anschlusskodex der CREG verbindliche Fristen und „use it or lose it“ für reservierte Kapazität, und Elia deckelt eine eigene Rechenzentrumskategorie, sodass Hallen mit bereits angeschlossenem Strom Preissetzungsmacht gewinnen.

**Worin unterscheidet sich der belgische Colocation-Markt vom belgischen Rechenzentrumsmarkt?**

Die 344,49 Mio. USD im Jahr 2025 zählen nur Fläche, die von Drittanbietern verkauft wird. Der belgische Rechenzentrumsmarkt zählt zusätzlich selbst gebaute Hyperscale-Anlagen wie den Google-Campus in Saint-Ghislain sowie Unternehmensrechenzentren.

**Warum weichen die Schätzungen zum belgischen Markt für Rechenzentrum-Colocation ab?**

423,23 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für Drittanbieter-Colocation. Schätzungen, die die selbst gebaute Kapazität von Google und Microsoft, Cloud-Dienste oder Bauausgaben hinzurechnen, sind um ein Mehrfaches höher.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 96 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der belgische Markt für Rechenzentrum-Colocation 2026?

423,23 Mio. USD im Jahr 2026, 22,86 % mehr als 344,49 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 974,61 Mio. USD erreichen, eine CAGR von 10,96 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der belgische Markt für Rechenzentrum-Colocation?

10,96 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 16,07 % pro Jahr in 2020-2025, weil sich der Kapazitätszuwachs auf etwa 19 MW pro Jahr verlangsamt, da Elia die Netzzuteilungen für Rechenzentren deckelt.

### Was kostet Colocation pro kW in Belgien?

Etwa 315 EUR pro kW und Monat im Retail-Geschäft und 175 EUR im Wholesale-Geschäft im Jahr 2025, jeweils inklusive Strom (Schätzung von DC Market Insights). Der Strom allein kostet bei 0,194 EUR pro kWh etwa 139 EUR pro verkauftem kW.

### Welcher Colocation-Typ wächst in Belgien am schnellsten?

Wholesale-Colocation, mit 16,09 % pro Jahr von 74,63 Mio. USD im Jahr 2025 auf 331,70 Mio. USD im Jahr 2035, da Cloud- und KI-Mieter Suites über 1 MW anmieten.

### Welche belgische Region wächst bei Colocation am schnellsten?

Wallonien, mit 16,78 % pro Jahr auf 146,19 Mio. USD bis 2035, weil Gembloux und Liège mehr Netzreserven haben als Flandern, wo mehr als 180 Unternehmen auf einen Anschluss warten.

### Wer sind die führenden Colocation-Anbieter in Belgien?

Digital Realty, LCL Data Centers und Datacenter United halten etwa 48 % des Umsatzes 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Es folgen EdgeConneX, Penta Infra, KevlinX und AtlasEdge.

### Wie viel Colocation-Kapazität hat Belgien?

Etwa 122 MW aktive Colocation-IT-Kapazität Ende 2025 und 150 MW bis Ende 2026, laut Schätzungen von DC Market Insights, mit etwa 70 MW weiterer gesicherter Kapazität in Diegem, Antwerpen, Zellik und Brüssel.

### Wie wirken sich die Netzregeln auf belgische Rechenzentren aus?

Seit dem 29. Januar 2026 bringt der Anschlusskodex der CREG verbindliche Fristen und „use it or lose it“ für reservierte Kapazität, und Elia deckelt eine eigene Rechenzentrumskategorie, sodass Hallen mit bereits angeschlossenem Strom Preissetzungsmacht gewinnen.

### Worin unterscheidet sich der belgische Colocation-Markt vom belgischen Rechenzentrumsmarkt?

Die 344,49 Mio. USD im Jahr 2025 zählen nur Fläche, die von Drittanbietern verkauft wird. Der belgische Rechenzentrumsmarkt zählt zusätzlich selbst gebaute Hyperscale-Anlagen wie den Google-Campus in Saint-Ghislain sowie Unternehmensrechenzentren.

### Warum weichen die Schätzungen zum belgischen Markt für Rechenzentrum-Colocation ab?

423,23 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für Drittanbieter-Colocation. Schätzungen, die die selbst gebaute Kapazität von Google und Microsoft, Cloud-Dienste oder Bauausgaben hinzurechnen, sind um ein Mehrfaches höher.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Belgischer Markt für Rechenzentrum-Colocation", updated 2026-10-22, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/belgien-rechenzentrum-colocation-markt
