# Belgischer Rechenzentrumsmarkt

> Belgischer Rechenzentrumsmarkt: 2,75 Mrd. USD 2026, 7,20 Mrd. USD bis 2035, CAGR 15,64 % ab 2025, da Google Saint-Ghislain mit KI-Servern ausstattet.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-28  
Last updated: 2026-10-29  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/belgischer-rechenzentrumsmarkt

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der belgische Rechenzentrumsmarkt 2026?**

2,75 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 63,1 % gegenüber 1,68 Mrd. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 7,20 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 15,64 % ab 2025, während Google Saint-Ghislain mit KI-Servern füllt.

**Wie ist der belgische Rechenzentrumsmarkt seit 2020 gewachsen, und was hat sich verschoben?**

Um 25,46 % pro Jahr von 2020 bis 2025, von 0,54 Mrd. USD auf 1,68 Mrd. USD, da der jährliche Zubau nach dem Wechsel in die Cloud während der Pandemie von 14 MW auf 45 MW stieg. Die strukturelle Veränderung ist KI: Ihr Anteil an den Ausgaben steigt von 47,6 % im Jahr 2025 auf 72,8 % bis 2035.

**Warum weichen die Schätzungen zum belgischen Rechenzentrumsmarkt ab?**

Die 2,75 Mrd. USD für 2026 erfassen nach Schätzungen von DC Market Insights nur Server, Strom, Kühlung und Bauleistungen, denn Schätzungen zählen Unterschiedliches. Colocation-Mieten im Wert von 344,49 Mio. USD im Jahr 2025, Cloud-Servicegebühren und Stromeinkäufe sind ausgeschlossen; Zählungen, die sie hinzunehmen, liegen um ein Mehrfaches höher.

**Welches Segment trägt in belgischen Rechenzentren den größten Wert?**

Die IT-Infrastruktur mit 1,15 Mrd. USD oder 68,3 % der Ausgaben 2025. KI und beschleunigtes Rechnen wächst am schnellsten, um 20,64 % pro Jahr auf 5,24 Mrd. USD bis 2035, weil Beschleunigerhallen gebaut und erneuert werden.

**Welche Region wächst im belgischen Rechenzentrumsmarkt am schnellsten?**

Der Hennegau, mit 19,88 % pro Jahr von 2025 bis 2035, und erreicht bis 2035 43,0 % des Markts, weil dort Googles Campus Saint-Ghislain liegt. Brussels Metro führt 2025 noch mit 741,12 Mio. USD oder 44,0 % des Werts.

**Welche Technologien verändern den belgischen Rechenzentrumsmarkt?**

66,2 % des Markts 2026 entfallen auf KI und beschleunigtes Rechnen, nach 47,6 % im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Danach folgt die Flüssigkeitskühlung: KevlinX reservierte dafür 13,5 MW seiner ersten Phase von 17,5 MW, und EdgeConneX bietet in Brüssel mehr als 20 kW pro Schrank.

**Was kostet ein Megawatt belgischer Rechenzentrumskapazität?**

Etwa 8,85 Mio. USD Anlageninhalt pro MW im Jahr 2025, plus 3,60 Mio. USD für herkömmliche IT oder 24,00 Mio. USD für die IT einer KI-Halle, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Plan von LCL für Diegem ergibt etwa 5,0 Mio. EUR pro MW Anlage.

**Warum ist der Netzzugang die wichtigste Grenze für belgische Rechenzentren?**

3,2 TWh Rechenzentrumsverbrauch heute, wie Elia ihn zählt, stehen Anfragen gegenüber, die die Nachfrage bis 2034 auf 27,3 TWh heben könnten, und Ende 2025 warteten mehr als 180 Unternehmen auf einen flämischen Netzanschluss. Der Kodex der CREG vom Januar 2026 zwingt nun dazu, reservierte Kapazität auch zu bauen.

**Welche Unternehmen führen den belgischen Rechenzentrumsmarkt an?**

28 % der Ausgaben 2025 entfallen auf Googles Campus Saint-Ghislain, was Google zum größten Käufer macht, gefolgt von Microsoft, Digital Realty, LCL Data Centers, Datacenter United, EdgeConneX und KevlinX. Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton liefern Strom- und Kühlanlagen.

**Wie lautet die Prognose für den belgischen Rechenzentrumsmarkt 2035?**

7,20 Mrd. USD im Basisszenario, mit einer Spanne von 4,83 Mrd. USD bis 9,84 Mrd. USD, je nachdem, wie viele Megawatt Elias föderaler Entwicklungsplan für 2028 bis 2038, der um Mai 2027 erwartet wird, zulässt.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 64 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der belgische Rechenzentrumsmarkt 2026?

2,75 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 63,1 % gegenüber 1,68 Mrd. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 7,20 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 15,64 % ab 2025, während Google Saint-Ghislain mit KI-Servern füllt.

### Wie ist der belgische Rechenzentrumsmarkt seit 2020 gewachsen, und was hat sich verschoben?

Um 25,46 % pro Jahr von 2020 bis 2025, von 0,54 Mrd. USD auf 1,68 Mrd. USD, da der jährliche Zubau nach dem Wechsel in die Cloud während der Pandemie von 14 MW auf 45 MW stieg. Die strukturelle Veränderung ist KI: Ihr Anteil an den Ausgaben steigt von 47,6 % im Jahr 2025 auf 72,8 % bis 2035.

### Warum weichen die Schätzungen zum belgischen Rechenzentrumsmarkt ab?

Die 2,75 Mrd. USD für 2026 erfassen nach Schätzungen von DC Market Insights nur Server, Strom, Kühlung und Bauleistungen, denn Schätzungen zählen Unterschiedliches. Colocation-Mieten im Wert von 344,49 Mio. USD im Jahr 2025, Cloud-Servicegebühren und Stromeinkäufe sind ausgeschlossen; Zählungen, die sie hinzunehmen, liegen um ein Mehrfaches höher.

### Welches Segment trägt in belgischen Rechenzentren den größten Wert?

Die IT-Infrastruktur mit 1,15 Mrd. USD oder 68,3 % der Ausgaben 2025. KI und beschleunigtes Rechnen wächst am schnellsten, um 20,64 % pro Jahr auf 5,24 Mrd. USD bis 2035, weil Beschleunigerhallen gebaut und erneuert werden.

### Welche Region wächst im belgischen Rechenzentrumsmarkt am schnellsten?

Der Hennegau, mit 19,88 % pro Jahr von 2025 bis 2035, und erreicht bis 2035 43,0 % des Markts, weil dort Googles Campus Saint-Ghislain liegt. Brussels Metro führt 2025 noch mit 741,12 Mio. USD oder 44,0 % des Werts.

### Welche Technologien verändern den belgischen Rechenzentrumsmarkt?

66,2 % des Markts 2026 entfallen auf KI und beschleunigtes Rechnen, nach 47,6 % im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Danach folgt die Flüssigkeitskühlung: KevlinX reservierte dafür 13,5 MW seiner ersten Phase von 17,5 MW, und EdgeConneX bietet in Brüssel mehr als 20 kW pro Schrank.

### Was kostet ein Megawatt belgischer Rechenzentrumskapazität?

Etwa 8,85 Mio. USD Anlageninhalt pro MW im Jahr 2025, plus 3,60 Mio. USD für herkömmliche IT oder 24,00 Mio. USD für die IT einer KI-Halle, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Plan von LCL für Diegem ergibt etwa 5,0 Mio. EUR pro MW Anlage.

### Warum ist der Netzzugang die wichtigste Grenze für belgische Rechenzentren?

3,2 TWh Rechenzentrumsverbrauch heute, wie Elia ihn zählt, stehen Anfragen gegenüber, die die Nachfrage bis 2034 auf 27,3 TWh heben könnten, und Ende 2025 warteten mehr als 180 Unternehmen auf einen flämischen Netzanschluss. Der Kodex der CREG vom Januar 2026 zwingt nun dazu, reservierte Kapazität auch zu bauen.

### Welche Unternehmen führen den belgischen Rechenzentrumsmarkt an?

28 % der Ausgaben 2025 entfallen auf Googles Campus Saint-Ghislain, was Google zum größten Käufer macht, gefolgt von Microsoft, Digital Realty, LCL Data Centers, Datacenter United, EdgeConneX und KevlinX. Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton liefern Strom- und Kühlanlagen.

### Wie lautet die Prognose für den belgischen Rechenzentrumsmarkt 2035?

7,20 Mrd. USD im Basisszenario, mit einer Spanne von 4,83 Mrd. USD bis 9,84 Mrd. USD, je nachdem, wie viele Megawatt Elias föderaler Entwicklungsplan für 2028 bis 2038, der um Mai 2027 erwartet wird, zulässt.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Belgischer Rechenzentrumsmarkt", updated 2026-10-29, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/belgischer-rechenzentrumsmarkt
