# Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia

> Rechenzentrums-Colocation in Malaysia: 1,47 Mrd. USD im Jahr 2026, 5,68 Mrd. USD bis 2035, CAGR von 19,77 % ab 2025, getragen von Hyperscale-Mieten in Johor.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-21  
Last updated: 2026-10-22  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/colocation-markt-fur-rechenzentren-in-malaysia

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia im Jahr 2026?**

1,47 Mrd. USD im Jahr 2026, 57,28 % mehr als 934,15 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,68 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 19,77 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia?**

19,77 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 37,40 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die betriebsbereite IT-Kapazität von rund 1.000 MW auf 5.600 MW steigt.

**Was ist Rechenzentrums-Colocation in Malaysia?**

Gebühren, die Drittbetreiber für Fläche, Kühlung und Strominfrastruktur verlangen, vom 5-kW-Retail-Rack bis zum 100-MW-Build-to-Suit-Campus; 2025 im Wert von 934,15 Mio. USD, Strom wird zusätzlich abgerechnet.

**Was kostet Rechenzentrums-Colocation pro kW in Malaysia?**

Rund 115 USD pro kW und Monat im Wholesale und 210 USD im Retail im Jahr 2025 (Schätzung von DC Market Insights), zuzüglich rund 108 USD Strom beim Basistarif von 45,40 Sen pro kWh.

**Welches Segment führt den Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia an?**

Wholesale- und Hyperscale-Colocation mit 661,04 Mio. USD oder 70,76 % der Gebühren 2025, weil Cloud-Anbieter ganze Hallen in Johor und Selangor anmieten.

**Welches Segment wächst in der malaysischen Colocation am schnellsten?**

Flüssigkeitsgekühlte KI-Hallen mit mehr als 40 kW pro Rack, mit 32,12 % pro Jahr von 168,15 Mio. USD im Jahr 2025 auf 2,72 Mrd. USD im Jahr 2035, da GPU-Clouds Racks mit 80-130 kW anmieten.

**Warum führt Johor die malaysische Colocation an?**

Johor hält 72,00 % der Gebühren 2025, 672,59 Mio. USD, dank Land, Netzanschlüssen von TNB und der Nähe zu Singapur; seine betriebsbereite IT-Kapazität erreichte Mitte 2026 rund 1.110 MW.

**Welche malaysische Region wächst in der Colocation am schnellsten?**

Negeri Sembilan mit 35,10 % pro Jahr von 28,02 Mio. USD im Jahr 2025 auf 567,61 Mio. USD im Jahr 2035, da Hyperscale-Campusse nach Port Dickson und Seremban ziehen.

**Wer sind die führenden Colocation-Anbieter in Malaysia?**

AirTrunk, YTL Power, DayOne, Vantage und Bridge Data Centres halten zusammen rund 52 % der Gebühren 2025 (Schätzung von DC Market Insights); auch Equinix, Princeton Digital Group, STT GDC, NTT DATA und TM sind im Wettbewerb.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia?**

1,47 Mrd. USD im Jahr 2026 ist die reine Gebührenzahl von DC Market Insights. Schätzungen, die Strom, Bau, Grundstücke oder selbst gebaute Hyperscale-Rechenzentren hinzurechnen, fallen um ein Mehrfaches höher aus.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 77 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia im Jahr 2026?

1,47 Mrd. USD im Jahr 2026, 57,28 % mehr als 934,15 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,68 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 19,77 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia?

19,77 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 37,40 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die betriebsbereite IT-Kapazität von rund 1.000 MW auf 5.600 MW steigt.

### Was ist Rechenzentrums-Colocation in Malaysia?

Gebühren, die Drittbetreiber für Fläche, Kühlung und Strominfrastruktur verlangen, vom 5-kW-Retail-Rack bis zum 100-MW-Build-to-Suit-Campus; 2025 im Wert von 934,15 Mio. USD, Strom wird zusätzlich abgerechnet.

### Was kostet Rechenzentrums-Colocation pro kW in Malaysia?

Rund 115 USD pro kW und Monat im Wholesale und 210 USD im Retail im Jahr 2025 (Schätzung von DC Market Insights), zuzüglich rund 108 USD Strom beim Basistarif von 45,40 Sen pro kWh.

### Welches Segment führt den Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia an?

Wholesale- und Hyperscale-Colocation mit 661,04 Mio. USD oder 70,76 % der Gebühren 2025, weil Cloud-Anbieter ganze Hallen in Johor und Selangor anmieten.

### Welches Segment wächst in der malaysischen Colocation am schnellsten?

Flüssigkeitsgekühlte KI-Hallen mit mehr als 40 kW pro Rack, mit 32,12 % pro Jahr von 168,15 Mio. USD im Jahr 2025 auf 2,72 Mrd. USD im Jahr 2035, da GPU-Clouds Racks mit 80-130 kW anmieten.

### Warum führt Johor die malaysische Colocation an?

Johor hält 72,00 % der Gebühren 2025, 672,59 Mio. USD, dank Land, Netzanschlüssen von TNB und der Nähe zu Singapur; seine betriebsbereite IT-Kapazität erreichte Mitte 2026 rund 1.110 MW.

### Welche malaysische Region wächst in der Colocation am schnellsten?

Negeri Sembilan mit 35,10 % pro Jahr von 28,02 Mio. USD im Jahr 2025 auf 567,61 Mio. USD im Jahr 2035, da Hyperscale-Campusse nach Port Dickson und Seremban ziehen.

### Wer sind die führenden Colocation-Anbieter in Malaysia?

AirTrunk, YTL Power, DayOne, Vantage und Bridge Data Centres halten zusammen rund 52 % der Gebühren 2025 (Schätzung von DC Market Insights); auch Equinix, Princeton Digital Group, STT GDC, NTT DATA und TM sind im Wettbewerb.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia?

1,47 Mrd. USD im Jahr 2026 ist die reine Gebührenzahl von DC Market Insights. Schätzungen, die Strom, Bau, Grundstücke oder selbst gebaute Hyperscale-Rechenzentren hinzurechnen, fallen um ein Mehrfaches höher aus.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Colocation-Markt für Rechenzentren in Malaysia", updated 2026-10-22, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/colocation-markt-fur-rechenzentren-in-malaysia
