# Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle

> Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle: USD 1,01 Mrd. im Jahr 2025, Prognose USD 2,52 Mrd. bis 2035 bei 9,54 % CAGR, angeführt vom biometrischen Zutritt.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-12  
Last updated: 2026-10-12  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-access-control-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle in den Jahren 2025 und 2035?**

USD 1,01 Mrd. im Jahr 2025, steigend auf USD 2,52 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 614,72 Mio.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle?**

9,54 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 10,49 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen auf 12,0 GW stiegen.

**Welche Komponente führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?**

29,7 % des Wertes 2025 bzw. USD 300,44 Mio. entfallen auf Leser, Controller und Türschlösser. Installations-, Integrations- und Managed Services wachsen mit 13,66 % pro Jahr am schnellsten.

**Wie viel Zutrittskontrolle benötigt ein Rechenzentrum pro MW?**

Rund USD 54.600 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 23.500 pro MW in einer KI-Halle im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights, die Leser, Controller, Schlösser, Schleusen, Rackschlösser und Inbetriebnahmesoftware abdecken.

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?**

41,1 % des Wertes 2025 bzw. USD 416,28 Mio. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 13,25 % pro Jahr am schnellsten.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?**

Honeywell, HID Global und Johnson Controls halten zusammen rund 27 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). ASSA ABLOY, Allegion, dormakaba, Boon Edam, Genetec, Verkada, Keenfinity, Suprema, IDEMIA, Alcatraz AI, Southco und Gallagher konkurrieren ebenfalls.

**Welcher Rechenzentrumstyp gibt am meisten für Zutrittskontrolle aus?**

USD 390,67 Mio. bzw. 38,6 % der Ausgaben 2025 stammen von Colocation-Rechenzentren. Edge-Rechenzentren wachsen mit 13,11 % pro Jahr am schnellsten.

**Wie schnell wächst die biometrische Zutrittskontrolle in Rechenzentren?**

Um 12,45 % pro Jahr, von USD 297,56 Mio. im Jahr 2025 auf USD 961,57 Mio. bis 2035, wenn biometrische Systeme mit 38,2 % des Wertes die Karten- und Tastatursysteme überholen.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 54 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle in den Jahren 2025 und 2035?

USD 1,01 Mrd. im Jahr 2025, steigend auf USD 2,52 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 614,72 Mio.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle?

9,54 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 10,49 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen auf 12,0 GW stiegen.

### Welche Komponente führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

29,7 % des Wertes 2025 bzw. USD 300,44 Mio. entfallen auf Leser, Controller und Türschlösser. Installations-, Integrations- und Managed Services wachsen mit 13,66 % pro Jahr am schnellsten.

### Wie viel Zutrittskontrolle benötigt ein Rechenzentrum pro MW?

Rund USD 54.600 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 23.500 pro MW in einer KI-Halle im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights, die Leser, Controller, Schlösser, Schleusen, Rackschlösser und Inbetriebnahmesoftware abdecken.

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

41,1 % des Wertes 2025 bzw. USD 416,28 Mio. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 13,25 % pro Jahr am schnellsten.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle an?

Honeywell, HID Global und Johnson Controls halten zusammen rund 27 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). ASSA ABLOY, Allegion, dormakaba, Boon Edam, Genetec, Verkada, Keenfinity, Suprema, IDEMIA, Alcatraz AI, Southco und Gallagher konkurrieren ebenfalls.

### Welcher Rechenzentrumstyp gibt am meisten für Zutrittskontrolle aus?

USD 390,67 Mio. bzw. 38,6 % der Ausgaben 2025 stammen von Colocation-Rechenzentren. Edge-Rechenzentren wachsen mit 13,11 % pro Jahr am schnellsten.

### Wie schnell wächst die biometrische Zutrittskontrolle in Rechenzentren?

Um 12,45 % pro Jahr, von USD 297,56 Mio. im Jahr 2025 auf USD 961,57 Mio. bis 2035, wenn biometrische Systeme mit 38,2 % des Wertes die Karten- und Tastatursysteme überholen.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrums-Zutrittskontrolle", updated 2026-10-12, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-access-control-market-de
