# Markt für Rechenzentrums-Asset-Management

> Markt für Rechenzentrums-Asset-Management 2025 mit USD 2,26 Mrd. bewertet, Prognose bis 2035 USD 6,10 Mrd. bei 10,46 % CAGR, getrieben von Serverausmusterungen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-asset-management-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Asset-Management in den Jahren 2025 und 2035?**

USD 2,26 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 6,10 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 1,18 Mrd.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Asset-Management?**

10,46 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 13,85 % pro Jahr höher, da der globale Serverbestand wuchs.

**Welche Komponente führt den Markt für Rechenzentrums-Asset-Management an?**

Außerbetriebnahme- und ITAD-Dienstleistungen mit USD 1,42 Mrd. bzw. 63,1 % des Marktes im Jahr 2025. Sie sind mit 11,47 % pro Jahr zugleich die am schnellsten wachsende Komponente.

**Wie viel geben Rechenzentren pro Rack für Asset-Management aus?**

Rund USD 165 pro verwaltetem Rack und Jahr für Software im Jahr 2025, zuzüglich USD 14,20 pro Rack für Tracking-Hardware, laut Schätzungen von DC Market Insights.

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Asset-Management an?**

Nordamerika mit USD 929,09 Mio. bzw. 41,2 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,91 % pro Jahr am schnellsten.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Asset-Management an?**

Iron Mountain führt mit rund 15 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). SK tes, Schneider Electric, Vertiv, Sunbird Software, Carrier (Nlyte), Hyperview, Freshworks (Device42), ServiceNow und RF Code sind ebenfalls im Wettbewerb.

**Welcher Rechenzentrumstyp verzeichnet das schnellste Wachstum bei den Ausgaben für Asset-Management?**

Edge- und Telekommunikations-Rechenzentren mit 14,04 % pro Jahr, von USD 126,28 Mio. im Jahr 2025 auf USD 469,64 Mio. bis 2035. Hyperscale-Rechenzentren sind mit 38,6 % die größten Abnehmer.

**Welches Land gibt am meisten für Rechenzentrums-Asset-Management aus?**

Die Vereinigten Staaten mit USD 841,14 Mio. bzw. 37,3 % der Ausgaben 2025, gefolgt von China mit USD 221,00 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 16,04 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 46 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Asset-Management in den Jahren 2025 und 2035?

USD 2,26 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 6,10 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 1,18 Mrd.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Asset-Management?

10,46 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 13,85 % pro Jahr höher, da der globale Serverbestand wuchs.

### Welche Komponente führt den Markt für Rechenzentrums-Asset-Management an?

Außerbetriebnahme- und ITAD-Dienstleistungen mit USD 1,42 Mrd. bzw. 63,1 % des Marktes im Jahr 2025. Sie sind mit 11,47 % pro Jahr zugleich die am schnellsten wachsende Komponente.

### Wie viel geben Rechenzentren pro Rack für Asset-Management aus?

Rund USD 165 pro verwaltetem Rack und Jahr für Software im Jahr 2025, zuzüglich USD 14,20 pro Rack für Tracking-Hardware, laut Schätzungen von DC Market Insights.

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Asset-Management an?

Nordamerika mit USD 929,09 Mio. bzw. 41,2 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,91 % pro Jahr am schnellsten.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Asset-Management an?

Iron Mountain führt mit rund 15 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). SK tes, Schneider Electric, Vertiv, Sunbird Software, Carrier (Nlyte), Hyperview, Freshworks (Device42), ServiceNow und RF Code sind ebenfalls im Wettbewerb.

### Welcher Rechenzentrumstyp verzeichnet das schnellste Wachstum bei den Ausgaben für Asset-Management?

Edge- und Telekommunikations-Rechenzentren mit 14,04 % pro Jahr, von USD 126,28 Mio. im Jahr 2025 auf USD 469,64 Mio. bis 2035. Hyperscale-Rechenzentren sind mit 38,6 % die größten Abnehmer.

### Welches Land gibt am meisten für Rechenzentrums-Asset-Management aus?

Die Vereinigten Staaten mit USD 841,14 Mio. bzw. 37,3 % der Ausgaben 2025, gefolgt von China mit USD 221,00 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 16,04 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrums-Asset-Management", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-asset-management-market-de
