# Markt für Rechenzentrums-Stromschienen (Busways)

> Markt für Rechenzentrums-Stromschienen 2025 mit USD 1,44 Mrd. bewertet, Prognose USD 4,74 Mrd. bis 2035 bei 12,65 % CAGR, angeführt von KI-Track-Stromschienen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Satyabrat Rajawat, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-busway-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Stromschienen in den Jahren 2025 und 2035?**

USD 1,44 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 4,74 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt im Jahr 2020 auf USD 499,50 Mio.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Stromschienen?**

12,65 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 23,59 % pro Jahr höher, da sich die Kapazitätsfertigstellungen verdoppelten und mehr Hallen Overhead-Stromschienen einführten.

**Welcher Produkttyp führt den Markt für Rechenzentrums-Stromschienen an?**

Feeder-Stromschienen, mit USD 707,81 Mio. bzw. 49,1 % des Markts im Jahr 2025. Track-Stromschienen sind mit 16,15 % pro Jahr der am schnellsten wachsende Produkttyp.

**Wie viel geben Rechenzentren pro MW für Stromschienen aus?**

Etwa USD 0,110 Mio. pro MW für White-Space-Stromschienen und USD 0,095 Mio. pro MW für Grey-Space-Feeder-Stromschienen im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights ohne Arbeitskosten.

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Stromschienen an?**

Nordamerika, mit USD 645,19 Mio. bzw. 44,8 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wachsen mit 15,43 % pro Jahr am schnellsten.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Stromschienen an?**

Schneider Electric, Siemens, Legrand, Vertiv und Eaton halten zusammen etwa 58 % des Markts (Schätzung von DC Market Insights). Auch ABB, LS Cable & System, EAE Group, CHINT und USA TrackBusway sind im Wettbewerb.

**Welche Käufer geben am meisten für Rechenzentrums-Stromschienen aus?**

Hyperscale-Rechenzentren, mit USD 629,35 Mio. bzw. 43,7 % der Nachfrage 2025. GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen mit 17,82 % pro Jahr am schnellsten.

**Welches Land gibt am meisten für Rechenzentrums-Stromschienen aus?**

USD 575,51 Mio. in den Vereinigten Staaten bzw. 40,0 % der Ausgaben 2025, gefolgt von China mit USD 145,19 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 17,93 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 65 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Stromschienen in den Jahren 2025 und 2035?

USD 1,44 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 4,74 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt im Jahr 2020 auf USD 499,50 Mio.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Stromschienen?

12,65 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 23,59 % pro Jahr höher, da sich die Kapazitätsfertigstellungen verdoppelten und mehr Hallen Overhead-Stromschienen einführten.

### Welcher Produkttyp führt den Markt für Rechenzentrums-Stromschienen an?

Feeder-Stromschienen, mit USD 707,81 Mio. bzw. 49,1 % des Markts im Jahr 2025. Track-Stromschienen sind mit 16,15 % pro Jahr der am schnellsten wachsende Produkttyp.

### Wie viel geben Rechenzentren pro MW für Stromschienen aus?

Etwa USD 0,110 Mio. pro MW für White-Space-Stromschienen und USD 0,095 Mio. pro MW für Grey-Space-Feeder-Stromschienen im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights ohne Arbeitskosten.

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Stromschienen an?

Nordamerika, mit USD 645,19 Mio. bzw. 44,8 % des Werts 2025. Der Nahe Osten und Afrika wachsen mit 15,43 % pro Jahr am schnellsten.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrums-Stromschienen an?

Schneider Electric, Siemens, Legrand, Vertiv und Eaton halten zusammen etwa 58 % des Markts (Schätzung von DC Market Insights). Auch ABB, LS Cable & System, EAE Group, CHINT und USA TrackBusway sind im Wettbewerb.

### Welche Käufer geben am meisten für Rechenzentrums-Stromschienen aus?

Hyperscale-Rechenzentren, mit USD 629,35 Mio. bzw. 43,7 % der Nachfrage 2025. GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen mit 17,82 % pro Jahr am schnellsten.

### Welches Land gibt am meisten für Rechenzentrums-Stromschienen aus?

USD 575,51 Mio. in den Vereinigten Staaten bzw. 40,0 % der Ausgaben 2025, gefolgt von China mit USD 145,19 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 17,93 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrums-Stromschienen (Busways)", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-busway-market-de
