# Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren

> Demand Response in Rechenzentren: 827,38 Mio. USD 2026, 2,76 Mrd. USD bis 2035, CAGR 19,04 % ab 2025, da PJM und Texas Großverbraucher abregelbar machen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-05  
Last updated: 2026-11-05  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-demand-response-energy-management-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren im Jahr 2026?**

827,38 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 71,17 % gegenüber 483,36 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 2,76 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 19,04 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren?**

Um 19,04 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 26,15 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die eingebundene flexible Rechenzentrumslast von 6.000 MW auf 43.000 MW steigt (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie viel verdient ein Rechenzentrum mit Demand Response?**

Im Durchschnitt rund 42.000 USD pro eingebundenem MW und Jahr im Jahr 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Die PJM-Kapazitätspreise ergeben für 2027/2028 bis zu 121.700 USD pro MW und Jahr, und Riot Platforms erzielte 2025 Erlöse von 56,7 Mio. USD.

**Welche Komponente führt den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren an?**

Zahlungen für Demand Response und Netzdienstleistungen mit 252,00 Mio. USD bzw. 52,14 % des Werts 2025. Software zur Flexibilitätssteuerung wächst mit 27,76 % pro Jahr am schnellsten.

**Wie wirkt sich der texanische SB 6 auf Rechenzentren aus?**

Der Senate Bill 6 (2025) legt eine Schwelle von 75 MW für Großverbraucher fest und erlaubt ERCOT, diese Lasten in Notlagen zur Abregelung oder zum Einsatz von Notstromaggregaten zu verpflichten. Zudem schafft er eine Dienstleistung, die Lastreduktionen von Großverbrauchern einkauft.

**Was hat PJM zur Abregelung von Rechenzentren entschieden?**

Am 16. Januar 2026 entschied der PJM-Vorstand, dass neue Großverbraucher ohne entsprechende neue Kapazität vor dem Pre-Emergency-Demand-Response abgeregelt werden. Flexibilität wird damit Teil der Anschlussvereinbarung für neue Rechenzentren.

**Welche Region führt den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren an?**

Nordamerika mit 348,02 Mio. USD bzw. 72,00 % des Werts 2025. Asien-Pazifik wächst mit 26,77 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 35,87 % das am schnellsten wachsende große Land.

**Können KI-Rechenzentren an Demand Response teilnehmen?**

Ja. Im Mai 2025 senkte die Software von Emerald AI in Phoenix die Leistungsaufnahme von KI-Workloads auf 256 NVIDIA-GPUs über drei Stunden um 25 %, und Google meldete bis März 2026 Demand-Response-Verträge für Rechenzentren über 1 GW.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren an?**

Rund 30 % des Werts 2025 laufen über Enel, Voltus und CPower (Schätzung von DC Market Insights). Auch Riot Platforms, Google, Emerald AI, NVIDIA, Eaton, Schneider Electric und Vertiv sind aktiv.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen für den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren?**

Der Wert von DC Market Insights von 827,38 Mio. USD für 2026 erfasst nur Flexibilitätszahlungen und ermöglichende Ausgaben, die an Rechenzentren gebunden sind. Schätzungen, die Batteriehardware, sämtliche Energiemanagementsysteme oder Demand Response außerhalb von Rechenzentren einbeziehen, fallen höher aus.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 4 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren im Jahr 2026?

827,38 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 71,17 % gegenüber 483,36 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 2,76 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 19,04 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren?

Um 19,04 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 26,15 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die eingebundene flexible Rechenzentrumslast von 6.000 MW auf 43.000 MW steigt (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie viel verdient ein Rechenzentrum mit Demand Response?

Im Durchschnitt rund 42.000 USD pro eingebundenem MW und Jahr im Jahr 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Die PJM-Kapazitätspreise ergeben für 2027/2028 bis zu 121.700 USD pro MW und Jahr, und Riot Platforms erzielte 2025 Erlöse von 56,7 Mio. USD.

### Welche Komponente führt den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren an?

Zahlungen für Demand Response und Netzdienstleistungen mit 252,00 Mio. USD bzw. 52,14 % des Werts 2025. Software zur Flexibilitätssteuerung wächst mit 27,76 % pro Jahr am schnellsten.

### Wie wirkt sich der texanische SB 6 auf Rechenzentren aus?

Der Senate Bill 6 (2025) legt eine Schwelle von 75 MW für Großverbraucher fest und erlaubt ERCOT, diese Lasten in Notlagen zur Abregelung oder zum Einsatz von Notstromaggregaten zu verpflichten. Zudem schafft er eine Dienstleistung, die Lastreduktionen von Großverbrauchern einkauft.

### Was hat PJM zur Abregelung von Rechenzentren entschieden?

Am 16. Januar 2026 entschied der PJM-Vorstand, dass neue Großverbraucher ohne entsprechende neue Kapazität vor dem Pre-Emergency-Demand-Response abgeregelt werden. Flexibilität wird damit Teil der Anschlussvereinbarung für neue Rechenzentren.

### Welche Region führt den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren an?

Nordamerika mit 348,02 Mio. USD bzw. 72,00 % des Werts 2025. Asien-Pazifik wächst mit 26,77 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 35,87 % das am schnellsten wachsende große Land.

### Können KI-Rechenzentren an Demand Response teilnehmen?

Ja. Im Mai 2025 senkte die Software von Emerald AI in Phoenix die Leistungsaufnahme von KI-Workloads auf 256 NVIDIA-GPUs über drei Stunden um 25 %, und Google meldete bis März 2026 Demand-Response-Verträge für Rechenzentren über 1 GW.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren an?

Rund 30 % des Werts 2025 laufen über Enel, Voltus und CPower (Schätzung von DC Market Insights). Auch Riot Platforms, Google, Emerald AI, NVIDIA, Eaton, Schneider Electric und Vertiv sind aktiv.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen für den Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren?

Der Wert von DC Market Insights von 827,38 Mio. USD für 2026 erfasst nur Flexibilitätszahlungen und ermöglichende Ausgaben, die an Rechenzentren gebunden sind. Schätzungen, die Batteriehardware, sämtliche Energiemanagementsysteme oder Demand Response außerhalb von Rechenzentren einbeziehen, fallen höher aus.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Demand-Response-Energiemanagement in Rechenzentren", updated 2026-11-05, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-demand-response-energy-management-market-de
