# Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren

> Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren: 6,23 Mrd. USD im Jahr 2026, Prognose 16,69 Mrd. USD bis 2035 bei 12,12 % CAGR durch KI-Hallen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-15  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-fiber-optic-cabling-connectivity-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren 2026?**

6,23 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 17,08 % gegenüber 5,32 Mrd. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 16,69 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 12,12 % von 2025 bis 2035.

**Wie groß ist der Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren 2025 und 2035?**

5,32 Mrd. USD im Jahr 2025 und 16,69 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 1,76 Mrd. USD im Jahr 2020. Der Wert für 2025 umfasst die Glasfaserverkabelung für 12.000 MW neue IT-Kapazität sowie Arbeiten am installierten Bestand.

**Wie hoch ist die Wachstumsrate des Markts für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren?**

12,12 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), langsamer als die 24,77 % von 2020-2025, weil der Glasfaserwert pro KI-MW sinkt, wenn Racks dichter werden.

**Was ist der Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren?**

5,32 Mrd. USD Umsatz im Jahr 2025 mit passiver Glasfaserverkabelung und Konnektivität innerhalb von Rechenzentren: Glasfaserkabel, vorkonfektionierte Baugruppen und Patchkabel, Gehäuse, Kassetten und Panels sowie Glasfaserführung. Transceiver und aktive optische Kabel sind nicht enthalten.

**Welche Komponente führt bei der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren?**

Vorkonfektionierte Baugruppen und Patchkabel mit 51,81 % des Umsatzes 2025, weil KI-Hallen mit werksgeprüften MPO-Trunks verkabelt werden (Schätzung von DC Market Insights).

**Welches Segment der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren wächst am schnellsten?**

VSFF-Steckverbinder wie MMC und SN mit 32,40 % pro Jahr bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), weil sie auf gleichem Raum bis zu dreimal so viele Fasern aufnehmen wie ein MPO-Steckverbinder.

**Was kostet Glasfaserverkabelung in Rechenzentren pro MW?**

Rund 0,211 Mio. USD pro konventionellem MW und 0,681 Mio. USD pro KI-MW im Jahr 2025, ohne Arbeitskosten. Beides sind Schätzungen von DC Market Insights. Ein Panduit-OM4-Trunk mit 144 Fasern und 30 Metern Länge ist mit 9.022 USD gelistet.

**Welche Region führt bei der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren?**

Nordamerika mit 46,54 % des Umsatzes 2025. Der Nahe Osten und Afrika ist mit 15,83 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da am Golf KI-Campus entstehen (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Unternehmen führen bei der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren?**

Corning führt mit rund 26 % des Umsatzes 2025, und Corning, Amphenol und Panduit halten zusammen rund 45 % (Einschätzung von DC Market Insights). Es folgen Prysmian, Siemon, Legrand, Fujikura und US Conec.

**Welcher Rechenzentrumstyp kauft die meiste Glasfaserverkabelung?**

Hyperscale mit 47,54 % des Umsatzes 2025. GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen mit 15,03 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie viel mehr Glasfaser benötigt ein KI-Rechenzentrum?**

Laut Corning mehr als zehnmal so viel Glasfaser wie ein herkömmliches Rechenzentrum. Der Gehalt liegt 2025 bei 0,681 Mio. USD pro KI-MW gegenüber 0,211 Mio. USD pro konventionellem MW. Beides sind Schätzungen von DC Market Insights.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 12 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren 2026?

6,23 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 17,08 % gegenüber 5,32 Mrd. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 16,69 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 12,12 % von 2025 bis 2035.

### Wie groß ist der Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren 2025 und 2035?

5,32 Mrd. USD im Jahr 2025 und 16,69 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 1,76 Mrd. USD im Jahr 2020. Der Wert für 2025 umfasst die Glasfaserverkabelung für 12.000 MW neue IT-Kapazität sowie Arbeiten am installierten Bestand.

### Wie hoch ist die Wachstumsrate des Markts für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren?

12,12 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), langsamer als die 24,77 % von 2020-2025, weil der Glasfaserwert pro KI-MW sinkt, wenn Racks dichter werden.

### Was ist der Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren?

5,32 Mrd. USD Umsatz im Jahr 2025 mit passiver Glasfaserverkabelung und Konnektivität innerhalb von Rechenzentren: Glasfaserkabel, vorkonfektionierte Baugruppen und Patchkabel, Gehäuse, Kassetten und Panels sowie Glasfaserführung. Transceiver und aktive optische Kabel sind nicht enthalten.

### Welche Komponente führt bei der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren?

Vorkonfektionierte Baugruppen und Patchkabel mit 51,81 % des Umsatzes 2025, weil KI-Hallen mit werksgeprüften MPO-Trunks verkabelt werden (Schätzung von DC Market Insights).

### Welches Segment der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren wächst am schnellsten?

VSFF-Steckverbinder wie MMC und SN mit 32,40 % pro Jahr bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), weil sie auf gleichem Raum bis zu dreimal so viele Fasern aufnehmen wie ein MPO-Steckverbinder.

### Was kostet Glasfaserverkabelung in Rechenzentren pro MW?

Rund 0,211 Mio. USD pro konventionellem MW und 0,681 Mio. USD pro KI-MW im Jahr 2025, ohne Arbeitskosten. Beides sind Schätzungen von DC Market Insights. Ein Panduit-OM4-Trunk mit 144 Fasern und 30 Metern Länge ist mit 9.022 USD gelistet.

### Welche Region führt bei der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren?

Nordamerika mit 46,54 % des Umsatzes 2025. Der Nahe Osten und Afrika ist mit 15,83 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da am Golf KI-Campus entstehen (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Unternehmen führen bei der Glasfaserverkabelung in Rechenzentren?

Corning führt mit rund 26 % des Umsatzes 2025, und Corning, Amphenol und Panduit halten zusammen rund 45 % (Einschätzung von DC Market Insights). Es folgen Prysmian, Siemon, Legrand, Fujikura und US Conec.

### Welcher Rechenzentrumstyp kauft die meiste Glasfaserverkabelung?

Hyperscale mit 47,54 % des Umsatzes 2025. GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen mit 15,03 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie viel mehr Glasfaser benötigt ein KI-Rechenzentrum?

Laut Corning mehr als zehnmal so viel Glasfaser wie ein herkömmliches Rechenzentrum. Der Gehalt liegt 2025 bei 0,681 Mio. USD pro KI-MW gegenüber 0,211 Mio. USD pro konventionellem MW. Beides sind Schätzungen von DC Market Insights.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Glasfaserverkabelung und Konnektivität in Rechenzentren", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-fiber-optic-cabling-connectivity-market-de
