# Markt für Rechenzentrums-Generatoren

> Der Markt für Rechenzentrums-Generatoren wird 2025 auf USD 8,31 Mrd. beziffert und soll bis 2035 mit einer CAGR von 9,13 % USD 19,92 Mrd. erreichen, angeführt von KI-Campus-Bauprojekten.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Satyabrat Rajawat, DC Market Insights  
Published: 2026-10-07  
Last updated: 2026-10-07  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-generator-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Generatoren in den Jahren 2025 und 2035?**

USD 8,31 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 19,92 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 3,60 Mrd.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Generatoren?**

Um 9,13 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 18,23 % pro Jahr höher, als KI-Campusse ausgebaut wurden.

**Welche Kraftstoffart führt den Markt für Rechenzentrums-Generatoren an?**

Diesel, mit USD 6,97 Mrd. bzw. 83,8 % des Marktes im Jahr 2025. Erdgas ist mit 19,58 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, da KI-Campusse Gasmotoren für Primär- und Überbrückungsstrom nutzen.

**Wie viel geben Rechenzentren pro MW für Generatoren aus?**

Im Jahr 2025 etwa USD 0,620 Mio. pro MW für eine konventionelle Halle und USD 0,550 Mio. pro MW für eine KI-Halle, laut Schätzungen von DC Market Insights, die Stromerzeugungsaggregate, Gehäuse, Kraftstoffsysteme, Steuerungen und Abgasnachbehandlung umfassen.

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Generatoren an?**

Nordamerika, mit USD 3,67 Mrd. bzw. 44,1 % des Wertes von 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,88 % pro Jahr am schnellsten.

**Wer sind die führenden Unternehmen im Markt für Rechenzentrums-Generatoren?**

Etwa 60 % des Marktes halten Caterpillar, Cummins und Rolls-Royce Power Systems zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Generac, Rehlko, Mitsubishi Heavy Industries, HITEC Power Protection, Himoinsa, Atlas Copco, Aggreko, Kirloskar Oil Engines und Wärtsilä sind ebenfalls im Wettbewerb.

**Welche Käufer geben am meisten für Rechenzentrums-Generatoren aus?**

Hyperscale-Rechenzentren, mit USD 3,23 Mrd. bzw. 38,9 % der Nachfrage von 2025. GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen mit 13,46 % pro Jahr am schnellsten.

**Welches Land gibt am meisten für Rechenzentrums-Generatoren aus?**

Die Vereinigten Staaten mit USD 3,25 Mrd. bzw. 39,1 % der Ausgaben von 2025, gefolgt von China mit USD 932,48 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 14,34 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 13 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrums-Generatoren in den Jahren 2025 und 2035?

USD 8,31 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 19,92 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 3,60 Mrd.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrums-Generatoren?

Um 9,13 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 18,23 % pro Jahr höher, als KI-Campusse ausgebaut wurden.

### Welche Kraftstoffart führt den Markt für Rechenzentrums-Generatoren an?

Diesel, mit USD 6,97 Mrd. bzw. 83,8 % des Marktes im Jahr 2025. Erdgas ist mit 19,58 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment, da KI-Campusse Gasmotoren für Primär- und Überbrückungsstrom nutzen.

### Wie viel geben Rechenzentren pro MW für Generatoren aus?

Im Jahr 2025 etwa USD 0,620 Mio. pro MW für eine konventionelle Halle und USD 0,550 Mio. pro MW für eine KI-Halle, laut Schätzungen von DC Market Insights, die Stromerzeugungsaggregate, Gehäuse, Kraftstoffsysteme, Steuerungen und Abgasnachbehandlung umfassen.

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentrums-Generatoren an?

Nordamerika, mit USD 3,67 Mrd. bzw. 44,1 % des Wertes von 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,88 % pro Jahr am schnellsten.

### Wer sind die führenden Unternehmen im Markt für Rechenzentrums-Generatoren?

Etwa 60 % des Marktes halten Caterpillar, Cummins und Rolls-Royce Power Systems zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Generac, Rehlko, Mitsubishi Heavy Industries, HITEC Power Protection, Himoinsa, Atlas Copco, Aggreko, Kirloskar Oil Engines und Wärtsilä sind ebenfalls im Wettbewerb.

### Welche Käufer geben am meisten für Rechenzentrums-Generatoren aus?

Hyperscale-Rechenzentren, mit USD 3,23 Mrd. bzw. 38,9 % der Nachfrage von 2025. GPU- und Neocloud-Anbieter wachsen mit 13,46 % pro Jahr am schnellsten.

### Welches Land gibt am meisten für Rechenzentrums-Generatoren aus?

Die Vereinigten Staaten mit USD 3,25 Mrd. bzw. 39,1 % der Ausgaben von 2025, gefolgt von China mit USD 932,48 Mio. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 14,34 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrums-Generatoren", updated 2026-10-07, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-generator-market-de
