# Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren

> Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren: USD 5,53 Mrd. im Jahr 2026, Prognose USD 10,00 Mrd. bis 2035 bei 7,43 % CAGR ab 2025, getragen von KI-Hallen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-12  
Last updated: 2026-10-12  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-precision-air-conditioning-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren im Jahr 2026?**

USD 5,53 Mrd. im Jahr 2026, 13,2 % mehr als die USD 4,88 Mrd. des Jahres 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt USD 10,00 Mrd. erreichen.

**Wie schnell wächst der Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren?**

7,43 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 13,32 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren auf 12,0 GW stiegen.

**Was ist Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren?**

Die Ausgaben von USD 4,88 Mrd. im Jahr 2025 umfassen CRAC- und CRAH-Geräte, In-Row-Kühler, Fan Walls und Rücktür-Wärmetauscher, die die Zuluft der IT im Bereich von 18 °C bis 27 °C halten, sowie deren Service. Kältemaschinen und Flüssigkeitskühlung sind ausgeschlossen.

**Welches Produkt führt den Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren an?**

54,2 % des Wertes 2025 bzw. USD 2,65 Mrd. entfallen auf Perimeter-CRAC- und -CRAH-Geräte. Rücktür-Wärmetauscher wachsen mit 13,12 % pro Jahr am schnellsten, auf USD 1,36 Mrd. bis 2035.

**Wie viel Präzisionsklimatisierung benötigt ein Rechenzentrum pro MW?**

Rund USD 290.000 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 115.000 pro MW in einer KI-Halle im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights, weil flüssigkeitsgekühlte KI-Racks nur 25 % bis 30 % ihrer Wärme an die Luft abgeben.

**Welche Region führt den Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren an?**

40,5 % des Wertes 2025 bzw. USD 1,98 Mrd. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,61 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 13,26 % das am schnellsten wachsende große Land.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren an?**

Vertiv, Schneider Electric und STULZ halten zusammen rund 40 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). Carrier, Trane Technologies, Johnson Controls, Daikin Applied, Modine, Munters und Shenzhen Envicool konkurrieren ebenfalls.

**Ersetzt Flüssigkeitskühlung die Präzisionsklimatisierung in KI-Rechenzentren?**

Nein: Die Ausgaben für Präzisionsklimatisierung in KI-Hallen steigen von USD 483,00 Mio. im Jahr 2025 auf USD 1,51 Mrd. im Jahr 2035, weil Direct-to-Chip-Kühlung weiterhin 25 % bis 30 % der Rack-Wärme für Luftsysteme wie Fan Walls und Rücktüren übrig lässt.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren?**

USD 5,53 Mrd. im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für luftseitige Präzisionsgeräte und deren Service. Schätzungen, die Kältemaschinen, Kühltürme, Flüssigkeitskühlung oder Komfortklimatisierung einbeziehen, fallen zwei- bis dreimal so hoch aus.

**Welches Segment des Marktes für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren wächst am schnellsten?**

Rücktür-Wärmetauscher mit 13,12 % pro Jahr, vor Service und Wartung mit 12,94 % und Fan Walls mit 11,47 %, da KI-Hallen und eine installierte Basis von 313 GW die Nachfrage bis 2035 verändern.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 43 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren im Jahr 2026?

USD 5,53 Mrd. im Jahr 2026, 13,2 % mehr als die USD 4,88 Mrd. des Jahres 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt USD 10,00 Mrd. erreichen.

### Wie schnell wächst der Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren?

7,43 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 13,32 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren auf 12,0 GW stiegen.

### Was ist Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren?

Die Ausgaben von USD 4,88 Mrd. im Jahr 2025 umfassen CRAC- und CRAH-Geräte, In-Row-Kühler, Fan Walls und Rücktür-Wärmetauscher, die die Zuluft der IT im Bereich von 18 °C bis 27 °C halten, sowie deren Service. Kältemaschinen und Flüssigkeitskühlung sind ausgeschlossen.

### Welches Produkt führt den Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren an?

54,2 % des Wertes 2025 bzw. USD 2,65 Mrd. entfallen auf Perimeter-CRAC- und -CRAH-Geräte. Rücktür-Wärmetauscher wachsen mit 13,12 % pro Jahr am schnellsten, auf USD 1,36 Mrd. bis 2035.

### Wie viel Präzisionsklimatisierung benötigt ein Rechenzentrum pro MW?

Rund USD 290.000 pro MW in einer konventionellen Halle und USD 115.000 pro MW in einer KI-Halle im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights, weil flüssigkeitsgekühlte KI-Racks nur 25 % bis 30 % ihrer Wärme an die Luft abgeben.

### Welche Region führt den Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren an?

40,5 % des Wertes 2025 bzw. USD 1,98 Mrd. werden in Nordamerika ausgegeben. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 11,61 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 13,26 % das am schnellsten wachsende große Land.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren an?

Vertiv, Schneider Electric und STULZ halten zusammen rund 40 % des Marktes (Schätzung von DC Market Insights). Carrier, Trane Technologies, Johnson Controls, Daikin Applied, Modine, Munters und Shenzhen Envicool konkurrieren ebenfalls.

### Ersetzt Flüssigkeitskühlung die Präzisionsklimatisierung in KI-Rechenzentren?

Nein: Die Ausgaben für Präzisionsklimatisierung in KI-Hallen steigen von USD 483,00 Mio. im Jahr 2025 auf USD 1,51 Mrd. im Jahr 2035, weil Direct-to-Chip-Kühlung weiterhin 25 % bis 30 % der Rack-Wärme für Luftsysteme wie Fan Walls und Rücktüren übrig lässt.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren?

USD 5,53 Mrd. im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für luftseitige Präzisionsgeräte und deren Service. Schätzungen, die Kältemaschinen, Kühltürme, Flüssigkeitskühlung oder Komfortklimatisierung einbeziehen, fallen zwei- bis dreimal so hoch aus.

### Welches Segment des Marktes für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren wächst am schnellsten?

Rücktür-Wärmetauscher mit 13,12 % pro Jahr, vor Service und Wartung mit 12,94 % und Fan Walls mit 11,47 %, da KI-Hallen und eine installierte Basis von 313 GW die Nachfrage bis 2035 verändern.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Präzisionsklimatisierung in Rechenzentren", updated 2026-10-12, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-precision-air-conditioning-market-de
