# Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren

> Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren: 4,71 Mrd. USD 2026, bis 2035 9,76 Mrd. USD bei 8,78 % CAGR dank wachsender Nachfrage nach KI-Racks.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-15  
Last updated: 2026-10-15  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-rack-power-distribution-unit-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren im Jahr 2026?**

4,71 Mrd. USD im Jahr 2026, 11,94 % mehr als die 4,21 Mrd. USD von 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 9,76 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 8,78 % von 2025 bis 2035.

**Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2025 und 2035?**

4,21 Mrd. USD im Jahr 2025 und 9,76 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 2,47 Mrd. USD im Jahr 2020. Der Wert für 2025 umfasst Rack-PDUs für 12.000 MW neue IT-Kapazität sowie den Austausch im installierten Bestand.

**Wie hoch ist die Wachstumsrate des Markts für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?**

8,78 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), langsamer als die 11,23 % von 2020-2025, weil KI-Racks mit dem Aufkommen von 800 VDC weniger PDU-Umsatz pro MW tragen.

**Was umfasst der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?**

4,21 Mrd. USD Umsatz 2025 mit rackmontierten Stromverteilereinheiten für Rechenzentren: einfache, gemessene, überwachte und pro Ausgang gemessene sowie schaltbare Einheiten in einphasiger und dreiphasiger Ausführung. Boden-PDUs, Stromschienen und Power Shelves sind ausgeschlossen.

**Welcher Produkttyp führt den Rack-PDU-Markt an?**

Schaltbare PDUs mit 34,03 % des Umsatzes 2025 (1,43 Mrd. USD), weil Hyperscale- und Colocation-Betreiber die Ausgänge aus der Ferne steuern wollen (Schätzung von DC Market Insights).

**Welches ist das am schnellsten wachsende Segment des Rack-PDU-Markts?**

Einheiten mit einer Nennleistung über 30 kW, mit 15,75 % pro Jahr von 606,70 Mio. USD im Jahr 2025 auf 2,62 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), da KI-Racks 60 kW bis 132 kW aufnehmen.

**Was kostet eine Rack-PDU für Rechenzentren?**

Von etwa 136 USD für eine einfache 1U-Einheit über 2.025 USD für eine schaltbare APC-Einheit mit 24 Ausgängen bis 4.496 USD für eine schaltbare dreiphasige 415-V-Einheit bei US-Händlern. DC Market Insights setzt den PDU-Gehalt 2025 auf 0,205 Mio. USD pro konventionellem MW an.

**Welche Region führt den Rack-PDU-Markt an?**

Nordamerika mit 41,86 % des Umsatzes 2025 (1,76 Mrd. USD). Der Nahe Osten und Afrika ist mit 10,62 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da in den Golfstaaten KI-Campusse entstehen (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Unternehmen führen den Rack-PDU-Markt an?**

Vertiv führt mit etwa 17 % des Umsatzes 2025, und Vertiv, Schneider Electric und Eaton halten zusammen etwa 47 % (Bewertung von DC Market Insights). Es folgen Legrand, nVent, Panduit und Hewlett Packard Enterprise.

**Welcher Rechenzentrumstyp kauft die meisten Rack-PDUs?**

Colocation mit 35,75 % des Umsatzes 2025 (1,50 Mrd. USD), knapp vor Hyperscale mit 34,19 %, weil die Betreiber in jedes Mieter-Rack gemessene oder schaltbare Einheiten einbauen (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie wirkt sich die 800-VDC-Stromversorgung auf Rack-PDUs aus?**

Sie senkt den PDU-Gehalt in KI-Hallen von 0,194 Mio. USD pro MW im Jahr 2025 auf 0,149 Mio. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Nvidia plant 800 VDC für 1-MW-Racks ab 2027, wodurch Ausgaben zu Stromschienen und Sidecar-Power-Racks wandern.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 78 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren im Jahr 2026?

4,71 Mrd. USD im Jahr 2026, 11,94 % mehr als die 4,21 Mrd. USD von 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 9,76 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 8,78 % von 2025 bis 2035.

### Wie groß ist der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren 2025 und 2035?

4,21 Mrd. USD im Jahr 2025 und 9,76 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 2,47 Mrd. USD im Jahr 2020. Der Wert für 2025 umfasst Rack-PDUs für 12.000 MW neue IT-Kapazität sowie den Austausch im installierten Bestand.

### Wie hoch ist die Wachstumsrate des Markts für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

8,78 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), langsamer als die 11,23 % von 2020-2025, weil KI-Racks mit dem Aufkommen von 800 VDC weniger PDU-Umsatz pro MW tragen.

### Was umfasst der Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren?

4,21 Mrd. USD Umsatz 2025 mit rackmontierten Stromverteilereinheiten für Rechenzentren: einfache, gemessene, überwachte und pro Ausgang gemessene sowie schaltbare Einheiten in einphasiger und dreiphasiger Ausführung. Boden-PDUs, Stromschienen und Power Shelves sind ausgeschlossen.

### Welcher Produkttyp führt den Rack-PDU-Markt an?

Schaltbare PDUs mit 34,03 % des Umsatzes 2025 (1,43 Mrd. USD), weil Hyperscale- und Colocation-Betreiber die Ausgänge aus der Ferne steuern wollen (Schätzung von DC Market Insights).

### Welches ist das am schnellsten wachsende Segment des Rack-PDU-Markts?

Einheiten mit einer Nennleistung über 30 kW, mit 15,75 % pro Jahr von 606,70 Mio. USD im Jahr 2025 auf 2,62 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), da KI-Racks 60 kW bis 132 kW aufnehmen.

### Was kostet eine Rack-PDU für Rechenzentren?

Von etwa 136 USD für eine einfache 1U-Einheit über 2.025 USD für eine schaltbare APC-Einheit mit 24 Ausgängen bis 4.496 USD für eine schaltbare dreiphasige 415-V-Einheit bei US-Händlern. DC Market Insights setzt den PDU-Gehalt 2025 auf 0,205 Mio. USD pro konventionellem MW an.

### Welche Region führt den Rack-PDU-Markt an?

Nordamerika mit 41,86 % des Umsatzes 2025 (1,76 Mrd. USD). Der Nahe Osten und Afrika ist mit 10,62 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, da in den Golfstaaten KI-Campusse entstehen (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Unternehmen führen den Rack-PDU-Markt an?

Vertiv führt mit etwa 17 % des Umsatzes 2025, und Vertiv, Schneider Electric und Eaton halten zusammen etwa 47 % (Bewertung von DC Market Insights). Es folgen Legrand, nVent, Panduit und Hewlett Packard Enterprise.

### Welcher Rechenzentrumstyp kauft die meisten Rack-PDUs?

Colocation mit 35,75 % des Umsatzes 2025 (1,50 Mrd. USD), knapp vor Hyperscale mit 34,19 %, weil die Betreiber in jedes Mieter-Rack gemessene oder schaltbare Einheiten einbauen (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie wirkt sich die 800-VDC-Stromversorgung auf Rack-PDUs aus?

Sie senkt den PDU-Gehalt in KI-Hallen von 0,194 Mio. USD pro MW im Jahr 2025 auf 0,149 Mio. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Nvidia plant 800 VDC für 1-MW-Racks ab 2027, wodurch Ausgaben zu Stromschienen und Sidecar-Power-Racks wandern.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rack-Stromverteilereinheiten in Rechenzentren", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-rack-power-distribution-unit-market-de
