# Markt für Rechenzentrumsrenovierung

> Markt für Rechenzentrumsrenovierung: 15,03 Mrd. USD 2026, 34,67 Mrd. USD bis 2035, CAGR 10,41 % ab 2025, da ältere Standorte für KI und Effizienz nachgerüstet werden.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-13  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-renovation-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsrenovierung 2026?**

15,03 Mrd. USD im Jahr 2026, nach 12,88 Mrd. USD im Jahr 2025, und DC Market Insights prognostiziert 34,67 Mrd. USD bis 2035, eine CAGR von 10,41 % von 2025 bis 2035.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrumsrenovierung?**

10,41 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 17,24 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als der zehn Jahre alte Anlagenbestand auf 55,0 GW wuchs und KI-Nachrüstungen begannen.

**Was ist Rechenzentrumsrenovierung?**

12,88 Mrd. USD der Ausgaben 2025 flossen in die Renovierung betriebener Rechenzentren: Strom- und USV-Upgrades, Kühlungs- und Flüssigkeitskühlungs-Nachrüstungen, Verdichtungsausbau, Arbeiten an der Gebäudehülle sowie Upgrades von Brandschutz, Sicherheit und Steuerungstechnik, ohne Neubauten und IT-Hardware.

**Welche Renovierungsart führt den Markt für Rechenzentrumsrenovierung an?**

31,0 % des Werts 2025, also 3,99 Mrd. USD, entfallen auf Strom- und Elektro-Upgrades. Kühlungsnachrüstungen wachsen mit 12,12 % pro Jahr am schnellsten und führen 2035 mit 35,0 %.

**Was kostet die Renovierung eines Rechenzentrums pro MW?**

Rund 3,20 Mio. USD pro MW IT-Kapazität für eine vollständige Renovierung von Strom und Kühlung im Jahr 2025 und 1,80 Mio. USD pro MW für eine Nachrüstung mit Flüssigkeitskühlung in einer jüngeren Halle (Schätzungen von DC Market Insights).

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentrumsrenovierung an?**

41,0 % des Werts 2025, also 5,28 Mrd. USD, werden in Nordamerika ausgegeben. Asien-Pazifik wächst mit 12,44 % pro Jahr am schnellsten und erreicht bis 2035 10,40 Mrd. USD.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrumsrenovierung an?**

Rund 22 % des Werts 2025 halten Schneider Electric, Vertiv, Eaton, Johnson Controls und Legrand zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Auch ABB, Siemens, STULZ, technotrans, Comfort Systems USA, EMCOR Group, CBRE, Jacobs und Turner Construction sind im Wettbewerb.

**Welcher Rechenzentrumstyp gibt am meisten für Renovierung aus?**

5,92 Mrd. USD bzw. 46,0 % der Ausgaben 2025 stammen von Unternehmensrechenzentren. Hyperscale- und Cloud-Rechenzentren wachsen mit 14,28 % pro Jahr am schnellsten.

**Warum unterscheiden sich Schätzungen zum Markt für Rechenzentrumsrenovierung?**

15,03 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für Anlagenarbeiten an betriebenen Standorten. Weiter gefasste Schätzungen schließen IT-Hardware-Erneuerung, Migrationsdienstleistungen, Gebäudeumbauten und Wartungsverträge ein, sodass sich die Gesamtzahlen um mehr als das 1,5-Fache unterscheiden können.

**Wie treiben Effizienzvorschriften die Rechenzentrumsrenovierung voran?**

Eine PUE von 1,5 ab dem 1. Juli 2027 und von 1,3 ab dem 1. Juli 2030 gilt nach dem EnEfG für bestehende deutsche Rechenzentren; China strebt bis Ende 2025 eine durchschnittliche PUE unter 1,5 an und Japan 1,4 bis zum Fiskaljahr 2030, was Nachrüstungen älterer Standorte vorantreibt.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 41 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsrenovierung 2026?

15,03 Mrd. USD im Jahr 2026, nach 12,88 Mrd. USD im Jahr 2025, und DC Market Insights prognostiziert 34,67 Mrd. USD bis 2035, eine CAGR von 10,41 % von 2025 bis 2035.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrumsrenovierung?

10,41 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 17,24 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als der zehn Jahre alte Anlagenbestand auf 55,0 GW wuchs und KI-Nachrüstungen begannen.

### Was ist Rechenzentrumsrenovierung?

12,88 Mrd. USD der Ausgaben 2025 flossen in die Renovierung betriebener Rechenzentren: Strom- und USV-Upgrades, Kühlungs- und Flüssigkeitskühlungs-Nachrüstungen, Verdichtungsausbau, Arbeiten an der Gebäudehülle sowie Upgrades von Brandschutz, Sicherheit und Steuerungstechnik, ohne Neubauten und IT-Hardware.

### Welche Renovierungsart führt den Markt für Rechenzentrumsrenovierung an?

31,0 % des Werts 2025, also 3,99 Mrd. USD, entfallen auf Strom- und Elektro-Upgrades. Kühlungsnachrüstungen wachsen mit 12,12 % pro Jahr am schnellsten und führen 2035 mit 35,0 %.

### Was kostet die Renovierung eines Rechenzentrums pro MW?

Rund 3,20 Mio. USD pro MW IT-Kapazität für eine vollständige Renovierung von Strom und Kühlung im Jahr 2025 und 1,80 Mio. USD pro MW für eine Nachrüstung mit Flüssigkeitskühlung in einer jüngeren Halle (Schätzungen von DC Market Insights).

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentrumsrenovierung an?

41,0 % des Werts 2025, also 5,28 Mrd. USD, werden in Nordamerika ausgegeben. Asien-Pazifik wächst mit 12,44 % pro Jahr am schnellsten und erreicht bis 2035 10,40 Mrd. USD.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentrumsrenovierung an?

Rund 22 % des Werts 2025 halten Schneider Electric, Vertiv, Eaton, Johnson Controls und Legrand zusammen (Schätzung von DC Market Insights). Auch ABB, Siemens, STULZ, technotrans, Comfort Systems USA, EMCOR Group, CBRE, Jacobs und Turner Construction sind im Wettbewerb.

### Welcher Rechenzentrumstyp gibt am meisten für Renovierung aus?

5,92 Mrd. USD bzw. 46,0 % der Ausgaben 2025 stammen von Unternehmensrechenzentren. Hyperscale- und Cloud-Rechenzentren wachsen mit 14,28 % pro Jahr am schnellsten.

### Warum unterscheiden sich Schätzungen zum Markt für Rechenzentrumsrenovierung?

15,03 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für Anlagenarbeiten an betriebenen Standorten. Weiter gefasste Schätzungen schließen IT-Hardware-Erneuerung, Migrationsdienstleistungen, Gebäudeumbauten und Wartungsverträge ein, sodass sich die Gesamtzahlen um mehr als das 1,5-Fache unterscheiden können.

### Wie treiben Effizienzvorschriften die Rechenzentrumsrenovierung voran?

Eine PUE von 1,5 ab dem 1. Juli 2027 und von 1,3 ab dem 1. Juli 2030 gilt nach dem EnEfG für bestehende deutsche Rechenzentren; China strebt bis Ende 2025 eine durchschnittliche PUE unter 1,5 an und Japan 1,4 bis zum Fiskaljahr 2030, was Nachrüstungen älterer Standorte vorantreibt.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrumsrenovierung", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/data-center-renovation-market-de
