# Markt für Hochfrequenzhandels-Server

> Markt für Hochfrequenzhandels-Server: 2025 USD 1,14 Mrd., bis 2035 USD 2,54 Mrd. bei einer CAGR von 8,39 %, angeführt von Flüssigkeitskühlung.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/high-frequency-trading-server-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Hochfrequenzhandels-Server in den Jahren 2025 und 2035?**

USD 1,14 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 2,54 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 632,63 Mio.

**Wie schnell wächst der Markt für Hochfrequenzhandels-Server?**

Um 8,39 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 12,42 % pro Jahr schneller, da Handelsfirmen ihre Server in einem Zyklus von rund 3,5 Jahren erneuerten und Colocation-Racks hinzufügten.

**Welches Produkt führt den Markt für Hochfrequenzhandels-Server an?**

46,5 % des Werts von 2025 entfallen auf übertaktete und frequenzoptimierte Server. FPGA-beschleunigte Server und Appliances wachsen unter den Produkttypen mit 9,43 % pro Jahr am schnellsten.

**Was kostet ein Hochfrequenzhandels-Server?**

USD 28.564 pro Server im gemischten Durchschnitt im Jahr 2025, von USD 13.533 für einen Standard-Rack-Server mit niedriger Latenz bis zu USD 86.022 für einen FPGA-beschleunigten Server oder eine Appliance, laut Schätzungen von DC Market Insights.

**Welche Region führt den Markt für Hochfrequenzhandels-Server an?**

45,8 % des Werts von 2025, also USD 520,22 Mio., entfallen auf Nordamerika. Der Asien-Pazifik-Raum wächst mit 10,21 % pro Jahr am schnellsten, da die indischen Börsen Colocation-Racks hinzufügen.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Hochfrequenzhandels-Server an?**

Rund 45 % des Werts von 2025 halten die fünf größten Anbieter kompletter Trading-Server und Appliances (Schätzung von DC Market Insights). Im Wettbewerb stehen Hypertec, Blackcore Technologies, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Supermicro, AMD, Intel, Exegy, Alpha Data, Cisco und Arista Networks.

**Welches Segment wächst im Markt für Hochfrequenzhandels-Server am schnellsten?**

Flüssigkeitsgekühlte Server mit 20,09 % pro Jahr; sie wachsen von USD 155,61 Mio. im Jahr 2025 auf USD 970,81 Mio. im Jahr 2035, da übertaktete Prozessoren die Grenzen der Luftkühlung überschreiten.

**Welches Land gibt am meisten für Hochfrequenzhandels-Server aus?**

Die Vereinigten Staaten mit USD 464,56 Mio. bzw. 40,9 % der Ausgaben von 2025, gefolgt vom Vereinigten Königreich mit USD 118,13 Mio. Indien wächst mit 13,98 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 39 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Hochfrequenzhandels-Server in den Jahren 2025 und 2035?

USD 1,14 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 2,54 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für 2020 auf USD 632,63 Mio.

### Wie schnell wächst der Markt für Hochfrequenzhandels-Server?

Um 8,39 % pro Jahr von 2025 bis 2035. Zwischen 2020 und 2025 war das Wachstum mit 12,42 % pro Jahr schneller, da Handelsfirmen ihre Server in einem Zyklus von rund 3,5 Jahren erneuerten und Colocation-Racks hinzufügten.

### Welches Produkt führt den Markt für Hochfrequenzhandels-Server an?

46,5 % des Werts von 2025 entfallen auf übertaktete und frequenzoptimierte Server. FPGA-beschleunigte Server und Appliances wachsen unter den Produkttypen mit 9,43 % pro Jahr am schnellsten.

### Was kostet ein Hochfrequenzhandels-Server?

USD 28.564 pro Server im gemischten Durchschnitt im Jahr 2025, von USD 13.533 für einen Standard-Rack-Server mit niedriger Latenz bis zu USD 86.022 für einen FPGA-beschleunigten Server oder eine Appliance, laut Schätzungen von DC Market Insights.

### Welche Region führt den Markt für Hochfrequenzhandels-Server an?

45,8 % des Werts von 2025, also USD 520,22 Mio., entfallen auf Nordamerika. Der Asien-Pazifik-Raum wächst mit 10,21 % pro Jahr am schnellsten, da die indischen Börsen Colocation-Racks hinzufügen.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Hochfrequenzhandels-Server an?

Rund 45 % des Werts von 2025 halten die fünf größten Anbieter kompletter Trading-Server und Appliances (Schätzung von DC Market Insights). Im Wettbewerb stehen Hypertec, Blackcore Technologies, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Supermicro, AMD, Intel, Exegy, Alpha Data, Cisco und Arista Networks.

### Welches Segment wächst im Markt für Hochfrequenzhandels-Server am schnellsten?

Flüssigkeitsgekühlte Server mit 20,09 % pro Jahr; sie wachsen von USD 155,61 Mio. im Jahr 2025 auf USD 970,81 Mio. im Jahr 2035, da übertaktete Prozessoren die Grenzen der Luftkühlung überschreiten.

### Welches Land gibt am meisten für Hochfrequenzhandels-Server aus?

Die Vereinigten Staaten mit USD 464,56 Mio. bzw. 40,9 % der Ausgaben von 2025, gefolgt vom Vereinigten Königreich mit USD 118,13 Mio. Indien wächst mit 13,98 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Hochfrequenzhandels-Server", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/high-frequency-trading-server-market-de
