# Indien KI-Rechenzentrumsmarkt

> Indischer KI-Rechenzentrumsmarkt: 946,74 Mio. USD 2026, 9,91 Mrd. USD bis 2035, 32,20 % CAGR ab 2025, getrieben von IndiaAI-GPUs und Hyperscale-Campussen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-03-07  
Last updated: 2026-10-12  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/indien-ai-datenzentrum-markt

## Key takeaways

- Inferenz wächst von 243,32 Mio. USD auf 6,15 Mrd. USD

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der indische KI-Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026?**

946,74 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 55,6 % gegenüber 608,29 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 9,91 Mrd. USD erreichen.

**Wie schnell wächst der indische KI-Rechenzentrumsmarkt?**

Im Basisszenario um 32,20 % pro Jahr von 2025 bis 2035, mit einer Spanne von 27,13 % (niedrig) bis 36,48 % (hoch), da die neue KI-Kapazität von 60 MW im Jahr 2025 auf 725 MW im Jahr 2035 steigt.

**Was ist ein indisches KI-Rechenzentrum?**

608,29 Mio. USD an Facility-Ausgaben flossen 2025 in indische KI-Rechenzentren: Hallen für GPU-Cluster mit 40 kW bis über 130 kW pro Rack, gezählt werden Elektrik, Kühlung, Gebäudehülle, Netzwerk-Fabric und Betrieb, nicht aber die GPU-Server.

**Welches Segment indischer KI-Rechenzentren wächst am schnellsten?**

KI-Inferenz mit 38,12 % pro Jahr von 2025 bis 2035, ein Anstieg von 243,32 Mio. USD auf 6,15 Mrd. USD, da indische Banken, Telekommunikationsbetreiber und öffentliche Plattformen Modelle im Produktivbetrieb einsetzen.

**Wie viel kostet ein KI-Rechenzentrum je MW in Indien?**

Rund 9,00 Mio. USD je MW IT-Last im Jahr 2025, ohne Server, schätzt DC Market Insights, mit einem Anstieg auf 10,60 Mio. USD bis 2035, da sich Flüssigkeitskühlung verbreitet. IndiaAI vermietet GPUs für 65 Rs pro Stunde.

**Welche Region wächst im indischen KI-Rechenzentrumsmarkt am schnellsten?**

Südindien mit 36,72 % pro Jahr von 2025 bis 2035, ein Anstieg von 182,49 Mio. USD auf 4,16 Mrd. USD dank Googles Hub in Visakhapatnam und der Campusse in Chennai und Hyderabad; Westindien bleibt mit 52,00 % der Ausgaben 2025 die größte Region.

**Wer sind die führenden Unternehmen für KI-Rechenzentren in Indien?**

Rund 45 % der Ausgaben 2025 entfielen auf Yotta Data Services, CtrlS, NTT Data, STT GDC India und AdaniConneX, schätzt DC Market Insights; Google, Microsoft, AWS und Reliance führen den Hyperscale-Ausbau an.

**Wie viele GPUs stellt die IndiaAI Mission bereit?**

Über 38.000 GPUs zu einem subventionierten Preis von 65 Rs pro Stunde, im Rahmen eines im März 2024 genehmigten Fünfjahresbudgets von 10.371,92 Crore Rs. Sie benötigen rund 46 MW bis 57 MW an KI-Hallenkapazität.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum indischen KI-Rechenzentrumsmarkt?**

946,74 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Facility-Wert von DC Market Insights; die Schätzungen unterscheiden sich, weil breitere Abgrenzungen GPU-Server, Grundstücke, Kraftwerke und GPU-Cloud-Umsätze einbeziehen, die diese Schätzung ausschließt.

**Wie hängt der indische Markt für künstliche neuronale Netze mit KI-Rechenzentren zusammen?**

946,74 Mio. USD werden 2026 für die KI-Hallen ausgegeben, in denen Training und Inferenz künstlicher neuronaler Netze laufen; der Markt für Software für neuronale Netze selbst ist nicht Teil dieser Facility-Schätzung.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 20 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der indische KI-Rechenzentrumsmarkt im Jahr 2026?

946,74 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 55,6 % gegenüber 608,29 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 9,91 Mrd. USD erreichen.

### Wie schnell wächst der indische KI-Rechenzentrumsmarkt?

Im Basisszenario um 32,20 % pro Jahr von 2025 bis 2035, mit einer Spanne von 27,13 % (niedrig) bis 36,48 % (hoch), da die neue KI-Kapazität von 60 MW im Jahr 2025 auf 725 MW im Jahr 2035 steigt.

### Was ist ein indisches KI-Rechenzentrum?

608,29 Mio. USD an Facility-Ausgaben flossen 2025 in indische KI-Rechenzentren: Hallen für GPU-Cluster mit 40 kW bis über 130 kW pro Rack, gezählt werden Elektrik, Kühlung, Gebäudehülle, Netzwerk-Fabric und Betrieb, nicht aber die GPU-Server.

### Welches Segment indischer KI-Rechenzentren wächst am schnellsten?

KI-Inferenz mit 38,12 % pro Jahr von 2025 bis 2035, ein Anstieg von 243,32 Mio. USD auf 6,15 Mrd. USD, da indische Banken, Telekommunikationsbetreiber und öffentliche Plattformen Modelle im Produktivbetrieb einsetzen.

### Wie viel kostet ein KI-Rechenzentrum je MW in Indien?

Rund 9,00 Mio. USD je MW IT-Last im Jahr 2025, ohne Server, schätzt DC Market Insights, mit einem Anstieg auf 10,60 Mio. USD bis 2035, da sich Flüssigkeitskühlung verbreitet. IndiaAI vermietet GPUs für 65 Rs pro Stunde.

### Welche Region wächst im indischen KI-Rechenzentrumsmarkt am schnellsten?

Südindien mit 36,72 % pro Jahr von 2025 bis 2035, ein Anstieg von 182,49 Mio. USD auf 4,16 Mrd. USD dank Googles Hub in Visakhapatnam und der Campusse in Chennai und Hyderabad; Westindien bleibt mit 52,00 % der Ausgaben 2025 die größte Region.

### Wer sind die führenden Unternehmen für KI-Rechenzentren in Indien?

Rund 45 % der Ausgaben 2025 entfielen auf Yotta Data Services, CtrlS, NTT Data, STT GDC India und AdaniConneX, schätzt DC Market Insights; Google, Microsoft, AWS und Reliance führen den Hyperscale-Ausbau an.

### Wie viele GPUs stellt die IndiaAI Mission bereit?

Über 38.000 GPUs zu einem subventionierten Preis von 65 Rs pro Stunde, im Rahmen eines im März 2024 genehmigten Fünfjahresbudgets von 10.371,92 Crore Rs. Sie benötigen rund 46 MW bis 57 MW an KI-Hallenkapazität.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum indischen KI-Rechenzentrumsmarkt?

946,74 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Facility-Wert von DC Market Insights; die Schätzungen unterscheiden sich, weil breitere Abgrenzungen GPU-Server, Grundstücke, Kraftwerke und GPU-Cloud-Umsätze einbeziehen, die diese Schätzung ausschließt.

### Wie hängt der indische Markt für künstliche neuronale Netze mit KI-Rechenzentren zusammen?

946,74 Mio. USD werden 2026 für die KI-Hallen ausgegeben, in denen Training und Inferenz künstlicher neuronaler Netze laufen; der Markt für Software für neuronale Netze selbst ist nicht Teil dieser Facility-Schätzung.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Indien KI-Rechenzentrumsmarkt", updated 2026-10-12, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/indien-ai-datenzentrum-markt
