# Iranischer Rechenzentrumsmarkt

> Iranischer Rechenzentrumsmarkt 2026 mit 542,60 Mio. USD bewertet, Prognose von 1,27 Mrd. USD bis 2035 bei einer CAGR von 9,95 %, angeführt von inländischer Cloud und KI.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2025-11-27  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/iranischer-rechenzentrumsmarkt

## Key takeaways

- Resilienz nach Bränden, Abschaltungen und Cyberangriffen

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der iranische Rechenzentrumsmarkt 2026?**

542,60 Mio. USD im Jahr 2026, nach 490,44 Mio. USD im Jahr 2025, da die neue IT-Kapazität von 16 MW auf 17,6 MW steigt (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie groß ist der iranische Rechenzentrumsmarkt 2025 und 2035?**

490,44 Mio. USD im Jahr 2025 und 1,27 Mrd. USD bis 2035. Der Markt umfasst IT-Infrastruktur, Strom, Kühlung und Bau in iranischen Rechenzentren (Schätzung von DC Market Insights).

**Was ist ein Rechenzentrum im Iran?**

Rund 185 MW IT-Kapazität befanden sich Ende 2025 in iranischen Rechenzentren. Ein Rechenzentrum im Iran ist eine gesicherte Halle im Iran mit Servern, Speicher, Netzwerkausrüstung sowie redundanter Strom- und Kühlungsversorgung (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie hoch ist die Wachstumsrate des iranischen Rechenzentrumsmarkts?**

9,95 % pro Jahr von 2025 bis 2035 im Basisszenario, mit einem niedrigen Szenario von 8,1 % und einem hohen Szenario von 11,7 % (Schätzung von DC Market Insights).

**Welches Segment der iranischen Rechenzentren wächst am schnellsten?**

26,59 % pro Jahr bis 2035 für KI-Workloads, das am schnellsten wachsende Segment der iranischen Rechenzentren, da der KI-Anteil an neuer Kapazität von 6 % auf 22 % steigt (Schätzung von DC Market Insights). Inländische Cloud-Plattformen wachsen um 18,96 %.

**Wie hoch ist der Rechenzentrumspreis pro MW im Iran?**

6,20 Mio. USD pro MW IT-Kapazität im Jahr 2025 für Strom, Kühlung und Bau, ohne Server, mit einem Anstieg auf 7,94 Mio. USD bis 2035; KI-IT kommt mit rund 25,00 Mio. USD pro KI-MW hinzu (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Komponente führt den iranischen Rechenzentrumsmarkt an?**

79,77 % der Ausgaben 2025 entfallen auf IT-Infrastruktur, die führende Komponente, weil Server und Speicher im installierten Bestand jedes Jahr ersetzt werden (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Region führt den iranischen Rechenzentrumsmarkt an?**

62,74 % der Ausgaben 2025 entfallen auf Teheran und Alborz, die führende Region, weil sich die Carrier-Hallen, Ministerien und Banken in der Hauptstadt befinden (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Region des iranischen Rechenzentrumsmarkts wächst am schnellsten?**

14,86 % pro Jahr in Südiran und der Golfküste, der am schnellsten wachsenden Region, angetrieben durch Rechenleistung für den Energiesektor und Glasfaserrouten am Persischen Golf (Schätzung von DC Market Insights).

**Wer sind die führenden Unternehmen auf dem iranischen Rechenzentrumsmarkt?**

38 % der Ausgaben 2025 halten TIC, MCI und TCI zusammen (Schätzung von DC Market Insights); Asiatech, Afranet, Mahan Server, SamaPardaz und ArvanCloud sind die wichtigsten privaten Hoster.

**Sind AWS, Microsoft oder Google auf dem iranischen Rechenzentrumsmarkt vertreten?**

100 % der iranischen Cloud- und Hosting-Kapazität werden von inländischen Betreibern betrieben, weil Sanktionen AWS, Microsoft und Google aus dem Iran fernhalten.

**Was bremst den iranischen Rechenzentrumsmarkt?**

92.841 MW nominale Erzeugungskapazität verhindern keine rollierenden Stromabschaltungen, und Sanktionen verlangsamen Importe von Servern und GPUs; diese beiden Hemmnisse bremsen den iranischen Rechenzentrumsmarkt.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 95 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der iranische Rechenzentrumsmarkt 2026?

542,60 Mio. USD im Jahr 2026, nach 490,44 Mio. USD im Jahr 2025, da die neue IT-Kapazität von 16 MW auf 17,6 MW steigt (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie groß ist der iranische Rechenzentrumsmarkt 2025 und 2035?

490,44 Mio. USD im Jahr 2025 und 1,27 Mrd. USD bis 2035. Der Markt umfasst IT-Infrastruktur, Strom, Kühlung und Bau in iranischen Rechenzentren (Schätzung von DC Market Insights).

### Was ist ein Rechenzentrum im Iran?

Rund 185 MW IT-Kapazität befanden sich Ende 2025 in iranischen Rechenzentren. Ein Rechenzentrum im Iran ist eine gesicherte Halle im Iran mit Servern, Speicher, Netzwerkausrüstung sowie redundanter Strom- und Kühlungsversorgung (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie hoch ist die Wachstumsrate des iranischen Rechenzentrumsmarkts?

9,95 % pro Jahr von 2025 bis 2035 im Basisszenario, mit einem niedrigen Szenario von 8,1 % und einem hohen Szenario von 11,7 % (Schätzung von DC Market Insights).

### Welches Segment der iranischen Rechenzentren wächst am schnellsten?

26,59 % pro Jahr bis 2035 für KI-Workloads, das am schnellsten wachsende Segment der iranischen Rechenzentren, da der KI-Anteil an neuer Kapazität von 6 % auf 22 % steigt (Schätzung von DC Market Insights). Inländische Cloud-Plattformen wachsen um 18,96 %.

### Wie hoch ist der Rechenzentrumspreis pro MW im Iran?

6,20 Mio. USD pro MW IT-Kapazität im Jahr 2025 für Strom, Kühlung und Bau, ohne Server, mit einem Anstieg auf 7,94 Mio. USD bis 2035; KI-IT kommt mit rund 25,00 Mio. USD pro KI-MW hinzu (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Komponente führt den iranischen Rechenzentrumsmarkt an?

79,77 % der Ausgaben 2025 entfallen auf IT-Infrastruktur, die führende Komponente, weil Server und Speicher im installierten Bestand jedes Jahr ersetzt werden (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Region führt den iranischen Rechenzentrumsmarkt an?

62,74 % der Ausgaben 2025 entfallen auf Teheran und Alborz, die führende Region, weil sich die Carrier-Hallen, Ministerien und Banken in der Hauptstadt befinden (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Region des iranischen Rechenzentrumsmarkts wächst am schnellsten?

14,86 % pro Jahr in Südiran und der Golfküste, der am schnellsten wachsenden Region, angetrieben durch Rechenleistung für den Energiesektor und Glasfaserrouten am Persischen Golf (Schätzung von DC Market Insights).

### Wer sind die führenden Unternehmen auf dem iranischen Rechenzentrumsmarkt?

38 % der Ausgaben 2025 halten TIC, MCI und TCI zusammen (Schätzung von DC Market Insights); Asiatech, Afranet, Mahan Server, SamaPardaz und ArvanCloud sind die wichtigsten privaten Hoster.

### Sind AWS, Microsoft oder Google auf dem iranischen Rechenzentrumsmarkt vertreten?

100 % der iranischen Cloud- und Hosting-Kapazität werden von inländischen Betreibern betrieben, weil Sanktionen AWS, Microsoft und Google aus dem Iran fernhalten.

### Was bremst den iranischen Rechenzentrumsmarkt?

92.841 MW nominale Erzeugungskapazität verhindern keine rollierenden Stromabschaltungen, und Sanktionen verlangsamen Importe von Servern und GPUs; diese beiden Hemmnisse bremsen den iranischen Rechenzentrumsmarkt.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Iranischer Rechenzentrumsmarkt", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/iranischer-rechenzentrumsmarkt
