# KSA Rechenzentrumsinfrastrukturmarkt

> KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur: 1,53 Mrd. USD 2026, 5,35 Mrd. USD bis 2035, CAGR 18,33 % ab 2025, getrieben vom 1.300-MW-Ziel des MCIT.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-03-08  
Last updated: 2026-10-19  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/ksa-rechenzentrumsinfrastrukturmarkt

## Key takeaways

- Flüssigkühlungsfähige Hallen für Umgebungstemperaturen von 45 °C

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur 2026?**

1,53 Mrd. USD im Jahr 2026, 54,21 % mehr als die 993,61 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,35 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 18,33 % ab 2025.

**Was ist der KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur?**

Er ist die Anlagenebene in saudischen Rechenzentren im Wert von 993,61 Mio. USD (2025): elektrische Stromversorgungsketten, Kühlung, Tief- und Architekturleistungen, Racks und Verkabelung, in Neubauten und Modernisierungen. Server, Speicher, Grundstücke, Strom und DCIM-Software sind ausgeschlossen.

**Welches Segment der Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien wächst am schnellsten?**

KI- und Hochleistungsrechenzentren wachsen mit 28,92 % pro Jahr am schnellsten, von 139,11 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,76 Mrd. USD im Jahr 2035, da KI-Campusse von HUMAIN, xAI und mit AMD-Beteiligung Racks mit 40–130 kW benötigen.

**Wie viel kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Saudi-Arabien?**

Rund 9,15 Mio. USD je MW neuer IT-Last im Jahr 2025 (8,60 Mio. USD Anlagenebenen plus 0,55 Mio. USD Racks und Verkabelung), steigend auf 12,23 Mio. USD bis 2035, nach Stückwerten von DC Market Insights.

**Welche Region führt bei den Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien?**

Die Zentralregion (Riad) führt mit 476,93 Mio. USD bzw. 48,0 % der Ausgaben 2025. NEOM und Tabuk wächst mit 34,75 % pro Jahr am schnellsten, getragen vom 1,5-GW-Plan von DataVolt in Oxagon.

**Wie viel Rechenzentrumskapazität wird Saudi-Arabien bis 2030 haben?**

DC Market Insights modelliert 1.284 MW installierte IT-Last im Jahr 2030, gegenüber 344 MW Ende 2025, knapp unter dem MCIT-Ziel von mehr als 1.300 MW vor 2030.

**Welcher Infrastrukturtyp ist in saudischen Rechenzentren der größte?**

Die elektrische Infrastruktur ist mit 399,10 Mio. USD bzw. 40,2 % der Ausgaben 2025 der größte, weil saudische Hallen 2N-Schaltanlagen, USV und Diesel-Notstrom benötigen. Mechanik und Kühlung wächst mit 18,78 % pro Jahr am schnellsten der vier Typen.

**Wer sind die führenden Anbieter von Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien?**

Schneider Electric führt mit rund 12 % der Ausgaben 2025 (Einschätzung von DC Market Insights); Vertiv, ABB, Eaton und Siemens vervollständigen die fünf größten Anbieter mit rund 42 %, Alfanar ist der wichtigste saudische Hersteller.

**Warum weichen die Schätzungen zum KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur voneinander ab?**

1,53 Mrd. USD für 2026 zählen nur die Anlagenebene auf einer MW-Basis von unten nach oben. Schätzungen, die Server, Speicher, Colocation-Mieten oder Strom hinzufügen, sind größer; solche, die nur die Kapazität von 2023 zählen, sind kleiner.

**Wie könnte sich die Prognose für die Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien bis 2035 verändern?**

Der Wert 2035 reicht von 3,81 Mrd. USD (Fertigstellungen ab 2027 30 % niedriger) bis 6,63 Mrd. USD (25 % höher), um ein Basisszenario von 5,35 Mrd. USD.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 33 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur 2026?

1,53 Mrd. USD im Jahr 2026, 54,21 % mehr als die 993,61 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,35 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 18,33 % ab 2025.

### Was ist der KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur?

Er ist die Anlagenebene in saudischen Rechenzentren im Wert von 993,61 Mio. USD (2025): elektrische Stromversorgungsketten, Kühlung, Tief- und Architekturleistungen, Racks und Verkabelung, in Neubauten und Modernisierungen. Server, Speicher, Grundstücke, Strom und DCIM-Software sind ausgeschlossen.

### Welches Segment der Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien wächst am schnellsten?

KI- und Hochleistungsrechenzentren wachsen mit 28,92 % pro Jahr am schnellsten, von 139,11 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,76 Mrd. USD im Jahr 2035, da KI-Campusse von HUMAIN, xAI und mit AMD-Beteiligung Racks mit 40–130 kW benötigen.

### Wie viel kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Saudi-Arabien?

Rund 9,15 Mio. USD je MW neuer IT-Last im Jahr 2025 (8,60 Mio. USD Anlagenebenen plus 0,55 Mio. USD Racks und Verkabelung), steigend auf 12,23 Mio. USD bis 2035, nach Stückwerten von DC Market Insights.

### Welche Region führt bei den Ausgaben für Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien?

Die Zentralregion (Riad) führt mit 476,93 Mio. USD bzw. 48,0 % der Ausgaben 2025. NEOM und Tabuk wächst mit 34,75 % pro Jahr am schnellsten, getragen vom 1,5-GW-Plan von DataVolt in Oxagon.

### Wie viel Rechenzentrumskapazität wird Saudi-Arabien bis 2030 haben?

DC Market Insights modelliert 1.284 MW installierte IT-Last im Jahr 2030, gegenüber 344 MW Ende 2025, knapp unter dem MCIT-Ziel von mehr als 1.300 MW vor 2030.

### Welcher Infrastrukturtyp ist in saudischen Rechenzentren der größte?

Die elektrische Infrastruktur ist mit 399,10 Mio. USD bzw. 40,2 % der Ausgaben 2025 der größte, weil saudische Hallen 2N-Schaltanlagen, USV und Diesel-Notstrom benötigen. Mechanik und Kühlung wächst mit 18,78 % pro Jahr am schnellsten der vier Typen.

### Wer sind die führenden Anbieter von Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien?

Schneider Electric führt mit rund 12 % der Ausgaben 2025 (Einschätzung von DC Market Insights); Vertiv, ABB, Eaton und Siemens vervollständigen die fünf größten Anbieter mit rund 42 %, Alfanar ist der wichtigste saudische Hersteller.

### Warum weichen die Schätzungen zum KSA-Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur voneinander ab?

1,53 Mrd. USD für 2026 zählen nur die Anlagenebene auf einer MW-Basis von unten nach oben. Schätzungen, die Server, Speicher, Colocation-Mieten oder Strom hinzufügen, sind größer; solche, die nur die Kapazität von 2023 zählen, sind kleiner.

### Wie könnte sich die Prognose für die Rechenzentrumsinfrastruktur in Saudi-Arabien bis 2035 verändern?

Der Wert 2035 reicht von 3,81 Mrd. USD (Fertigstellungen ab 2027 30 % niedriger) bis 6,63 Mrd. USD (25 % höher), um ein Basisszenario von 5,35 Mrd. USD.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "KSA Rechenzentrumsinfrastrukturmarkt", updated 2026-10-19, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/ksa-rechenzentrumsinfrastrukturmarkt
