# Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia

> Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia: 1,48 Mrd. USD im Jahr 2026, 5,06 Mrd. USD bis 2035, CAGR von 19,08 % ab 2025, angeführt von KI-Campussen in Johor.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-03-08  
Last updated: 2026-10-22  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-ki-datenzentren-in-malaysia

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia 2026?**

1,48 Mrd. USD im Jahr 2026, 67,21 % mehr als die 882,91 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,06 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 19,08 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?**

Um 19,08 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 119,88 % pro Jahr in 2020-2025 von einer kleinen Basis aus, weil der KI-Anteil an neuer malaysischer Kapazität von 19 % auf 68 % steigt.

**Was kostet ein Megawatt KI-Rechenzentrum in Malaysia?**

9,80 Mio. USD pro MW IT-Last im Jahr 2025 vor Servern: 3,60 Mio. USD Elektrik, 2,90 Mio. USD Kühlung, 2,70 Mio. USD Gebäudehülle, Ausbau und Racks sowie 0,60 Mio. USD Netzwerk-Fabric (Schätzung von DC Market Insights).

**Warum ist Johor das Zentrum der KI-Rechenzentren in Malaysia?**

74,00 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025 entfallen auf Johor, weil dort YTL Powers 600-MW-Park in Kulai, AirTrunks 420 MW und DayOnes 478 MW liegen, nahe an der Nachfrage aus Singapur und an der 275-kV-Netzversorgung.

**Brauchen KI-Chips eine Genehmigung für die Einfuhr nach Malaysia?**

Ja, seit dem 14. Juli 2025: Exporte, Umladungen und Durchfuhren von Hochleistungs-KI-Chips US-amerikanischen Ursprungs benötigen eine Strategic Trade Permit des MITI mit 30 Tagen Vorlauf.

**Welche Region wächst bei KI-Rechenzentren in Malaysia am schnellsten?**

Negeri Sembilan, mit 39,88 % pro Jahr auf 506,27 Mio. USD bis 2035, weil seine Flächen zwischen dem Glasfasernetz im Klang Valley und dem 275-kV-Netz liegen, ohne die Wassergrenzen von Johor.

**Welche KI-fähigen Rechenzentrumsanbieter in Malaysia bieten dedizierte Hochdichte-Anlagen für KI-Training und Inferenz?**

Sechs Anbieter: YTL Power (flüssigkeitsgekühlte Hallen mit NVIDIA GB200 NVL72 in Kulai), AirTrunk, DayOne, Vantage, TM Nxera und Princeton Digital Group bieten dedizierte Hochdichte-Hallen für KI-Training- und Inferenz-Workloads, überwiegend in Johor.

**Welche Unternehmen führen beim Bau von KI-Rechenzentren in Malaysia?**

YTL Power International, DayOne und AirTrunk halten etwa 45 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Es folgen AWS, Microsoft, Google, Vantage und TM Nxera.

**Welche PUE müssen malaysische KI-Rechenzentren erreichen?**

1,4 oder weniger für Hyperscale-Hallen über 21,25 MW gemäß den Nachhaltigkeitsleitlinien des MITI, mit einer Water Usage Effectiveness von 2,2 Kubikmetern pro MWh, verbindlich für DESAC-Anreizanträge bis 31. Dezember 2027.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?**

1,48 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für die Facility-Infrastruktur von KI-Hallen. Schätzungen, die GPU-Server, KI-Cloud-Services oder jede Halle in Johor einbeziehen, sind um ein Mehrfaches größer.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 8 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia 2026?

1,48 Mrd. USD im Jahr 2026, 67,21 % mehr als die 882,91 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 5,06 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 19,08 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?

Um 19,08 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 119,88 % pro Jahr in 2020-2025 von einer kleinen Basis aus, weil der KI-Anteil an neuer malaysischer Kapazität von 19 % auf 68 % steigt.

### Was kostet ein Megawatt KI-Rechenzentrum in Malaysia?

9,80 Mio. USD pro MW IT-Last im Jahr 2025 vor Servern: 3,60 Mio. USD Elektrik, 2,90 Mio. USD Kühlung, 2,70 Mio. USD Gebäudehülle, Ausbau und Racks sowie 0,60 Mio. USD Netzwerk-Fabric (Schätzung von DC Market Insights).

### Warum ist Johor das Zentrum der KI-Rechenzentren in Malaysia?

74,00 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025 entfallen auf Johor, weil dort YTL Powers 600-MW-Park in Kulai, AirTrunks 420 MW und DayOnes 478 MW liegen, nahe an der Nachfrage aus Singapur und an der 275-kV-Netzversorgung.

### Brauchen KI-Chips eine Genehmigung für die Einfuhr nach Malaysia?

Ja, seit dem 14. Juli 2025: Exporte, Umladungen und Durchfuhren von Hochleistungs-KI-Chips US-amerikanischen Ursprungs benötigen eine Strategic Trade Permit des MITI mit 30 Tagen Vorlauf.

### Welche Region wächst bei KI-Rechenzentren in Malaysia am schnellsten?

Negeri Sembilan, mit 39,88 % pro Jahr auf 506,27 Mio. USD bis 2035, weil seine Flächen zwischen dem Glasfasernetz im Klang Valley und dem 275-kV-Netz liegen, ohne die Wassergrenzen von Johor.

### Welche KI-fähigen Rechenzentrumsanbieter in Malaysia bieten dedizierte Hochdichte-Anlagen für KI-Training und Inferenz?

Sechs Anbieter: YTL Power (flüssigkeitsgekühlte Hallen mit NVIDIA GB200 NVL72 in Kulai), AirTrunk, DayOne, Vantage, TM Nxera und Princeton Digital Group bieten dedizierte Hochdichte-Hallen für KI-Training- und Inferenz-Workloads, überwiegend in Johor.

### Welche Unternehmen führen beim Bau von KI-Rechenzentren in Malaysia?

YTL Power International, DayOne und AirTrunk halten etwa 45 % der Ausgaben für KI-Hallen 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Es folgen AWS, Microsoft, Google, Vantage und TM Nxera.

### Welche PUE müssen malaysische KI-Rechenzentren erreichen?

1,4 oder weniger für Hyperscale-Hallen über 21,25 MW gemäß den Nachhaltigkeitsleitlinien des MITI, mit einer Water Usage Effectiveness von 2,2 Kubikmetern pro MWh, verbindlich für DESAC-Anreizanträge bis 31. Dezember 2027.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia?

1,48 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights ausschließlich für die Facility-Infrastruktur von KI-Hallen. Schätzungen, die GPU-Server, KI-Cloud-Services oder jede Halle in Johor einbeziehen, sind um ein Mehrfaches größer.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für KI-Rechenzentren in Malaysia", updated 2026-10-22, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-ki-datenzentren-in-malaysia
