# Markt für Rechenzentren in Israel

> Markt für Rechenzentren in Israel: 3,18 Mrd. USD im Jahr 2026, 12,87 Mrd. USD bis 2035, CAGR von 20,90 % ab 2025, getrieben von KI-Campussen innerhalb einer Netzgrenze von 1.500 MW.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-27  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentren-in-israel

## Key takeaways

- KI-Workloads wachsen von 1,14 Mrd. USD auf 10,44 Mrd. USD

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentren in Israel im Jahr 2026?**

3,18 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 65,1 % gegenüber 1,93 Mrd. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 12,87 Mrd. USD erreichen, da KI-Campusse und Cloud-Regionen 1.500 MW neue Kapazität hinzufügen.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentren in Israel?**

Um 20,90 % pro Jahr von 2025 bis 2035, von 1,93 Mrd. USD auf 12,87 Mrd. USD (Schätzung von DC Market Insights). Das niedrige und das hohe Szenario ergeben 17,15 % bzw. 23,38 %, je nachdem, wie viel Netzkapazität Rechenzentren erhalten.

**Was ist der Markt für Rechenzentren in Israel?**

Ein Markt von 1,93 Mrd. USD im Jahr 2025: die Investitionsausgaben für israelische Rechenzentren, darunter IT-Infrastruktur, Stromversorgungslösungen, Kühlsysteme und allgemeine Bauleistungen bei rund 280 MW installierter IT-Kapazität. Grundstücke, Strom und Umsätze aus Colocation-Diensten sind nicht enthalten.

**Wie viel Rechenzentrumskapazität hat Israel?**

Rund 280 MW installierte IT-Kapazität Ende 2025 (Schätzung von DC Market Insights), mit 1.500 MW an Netzanschlüssen, die Rechenzentren zugesagt sind, und rund 27.000 MW an ausstehenden Anträgen zu Beginn des Anschlussstopps im Juli 2026.

**Welches Segment des Marktes für Rechenzentren in Israel wächst am schnellsten?**

Colocation und Wholesale mit 25,43 % pro Jahr bis 2035, da KI-Cloud-Mieter wie Nebius und Crusoe Hallen von israelischen Entwicklern anmieten. IT-Infrastruktur ist mit 74,32 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.

**Wie viel kostet der Bau eines Rechenzentrums in Israel?**

Rund 11,00 Mio. USD je MW IT-Kapazität im Jahr 2025 ohne Server, im Einklang mit den 1,5 Mrd. USD für 130 MW bei Ofek. Eine KI-Halle erfordert zusätzlich rund 35,00 Mio. USD je MW für Server, Netzwerk und Speicher.

**Welche Region Israels wächst bei Rechenzentren am schnellsten?**

Der Südbezirk mit 32,12 % pro Jahr bis 2035, angeführt vom 130-MW-Campus Ofek in Ashdod. Der Zentralbezirk (inkl. Tel Aviv) bleibt mit 60,00 % der Ausgaben 2025 der größte.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentren in Israel an?**

Amazon Web Services führt mit rund 25 % der Ausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights), gefolgt von Google Cloud, Microsoft, Oracle und NVIDIA; Mega Or, Serverfarm, EdgeConneX und MedOne führen unter den Entwicklern.

**Wie wirkt sich der Netzanschlussstopp 2026 auf israelische Rechenzentren aus?**

Er setzt neue Anschlussanträge ab 8 MW für 140 Tage ab Juli 2026 aus. DC Market Insights begrenzt die neue Kapazität auf 1.500 MW im Zeitraum 2026-2035; ein Defizit von 30 % würde den Markt 2035 auf 9,39 Mrd. USD senken.

**Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Rechenzentren in Israel voneinander ab?**

Weil Herausgeber unterschiedliche Ebenen zählen. Diese Schätzung von 3,18 Mrd. USD für 2026 schließt Server und andere IT-Ausrüstung ein, aber Grundstücke, Strom und Colocation-Umsätze aus; reine Anlagenzählungen fallen kleiner aus.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 90 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentren in Israel im Jahr 2026?

3,18 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 65,1 % gegenüber 1,93 Mrd. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 12,87 Mrd. USD erreichen, da KI-Campusse und Cloud-Regionen 1.500 MW neue Kapazität hinzufügen.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentren in Israel?

Um 20,90 % pro Jahr von 2025 bis 2035, von 1,93 Mrd. USD auf 12,87 Mrd. USD (Schätzung von DC Market Insights). Das niedrige und das hohe Szenario ergeben 17,15 % bzw. 23,38 %, je nachdem, wie viel Netzkapazität Rechenzentren erhalten.

### Was ist der Markt für Rechenzentren in Israel?

Ein Markt von 1,93 Mrd. USD im Jahr 2025: die Investitionsausgaben für israelische Rechenzentren, darunter IT-Infrastruktur, Stromversorgungslösungen, Kühlsysteme und allgemeine Bauleistungen bei rund 280 MW installierter IT-Kapazität. Grundstücke, Strom und Umsätze aus Colocation-Diensten sind nicht enthalten.

### Wie viel Rechenzentrumskapazität hat Israel?

Rund 280 MW installierte IT-Kapazität Ende 2025 (Schätzung von DC Market Insights), mit 1.500 MW an Netzanschlüssen, die Rechenzentren zugesagt sind, und rund 27.000 MW an ausstehenden Anträgen zu Beginn des Anschlussstopps im Juli 2026.

### Welches Segment des Marktes für Rechenzentren in Israel wächst am schnellsten?

Colocation und Wholesale mit 25,43 % pro Jahr bis 2035, da KI-Cloud-Mieter wie Nebius und Crusoe Hallen von israelischen Entwicklern anmieten. IT-Infrastruktur ist mit 74,32 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.

### Wie viel kostet der Bau eines Rechenzentrums in Israel?

Rund 11,00 Mio. USD je MW IT-Kapazität im Jahr 2025 ohne Server, im Einklang mit den 1,5 Mrd. USD für 130 MW bei Ofek. Eine KI-Halle erfordert zusätzlich rund 35,00 Mio. USD je MW für Server, Netzwerk und Speicher.

### Welche Region Israels wächst bei Rechenzentren am schnellsten?

Der Südbezirk mit 32,12 % pro Jahr bis 2035, angeführt vom 130-MW-Campus Ofek in Ashdod. Der Zentralbezirk (inkl. Tel Aviv) bleibt mit 60,00 % der Ausgaben 2025 der größte.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Rechenzentren in Israel an?

Amazon Web Services führt mit rund 25 % der Ausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights), gefolgt von Google Cloud, Microsoft, Oracle und NVIDIA; Mega Or, Serverfarm, EdgeConneX und MedOne führen unter den Entwicklern.

### Wie wirkt sich der Netzanschlussstopp 2026 auf israelische Rechenzentren aus?

Er setzt neue Anschlussanträge ab 8 MW für 140 Tage ab Juli 2026 aus. DC Market Insights begrenzt die neue Kapazität auf 1.500 MW im Zeitraum 2026-2035; ein Defizit von 30 % würde den Markt 2035 auf 9,39 Mrd. USD senken.

### Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Rechenzentren in Israel voneinander ab?

Weil Herausgeber unterschiedliche Ebenen zählen. Diese Schätzung von 3,18 Mrd. USD für 2026 schließt Server und andere IT-Ausrüstung ein, aber Grundstücke, Strom und Colocation-Umsätze aus; reine Anlagenzählungen fallen kleiner aus.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentren in Israel", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentren-in-israel
