# Markt für Rechenzentren in Marokko

> Markt für Rechenzentren in Marokko 2025 mit USD 260,51 Mio. bewertet, Prognose bis 2035 USD 2,04 Mrd. bei 22,87 % CAGR, angeführt von KI-Campussen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2025-11-27  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentren-in-marokko

**Häufig gestellte Fragen**

**Welche Chancen bietet eine Rechenzentrumseinrichtung in Marokko?**

USD 2,04 Mrd. bis 2035, nach USD 260,51 Mio. im Jahr 2025, lautet die Prognose von DC Market Insights für den Markt für Rechenzentren in Marokko, eine CAGR von 22,87 %. Hyperscale-Rechenzentren wachsen mit 36,48 % pro Jahr am schnellsten, da KI-Campusse in Nouaceur und im Norden Marokkos in die Bauphase übergehen.

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentren in Marokko?**

USD 260,51 Mio. im Jahr 2025 nach Schätzungen von DC Market Insights, abgeleitet aus 7 MW Fertigstellungen 2025, 13 MW im Jahr 2026 und der IT-Erneuerung auf einem installierten Bestand von rund 89 MW. Der Markt erreichte 2020 USD 153,08 Mio. und wuchs bis 2025 um 11,22 % pro Jahr.

**Wie viele Rechenzentren gibt es in Marokko?**

23 betriebsbereite Rechenzentren laut Meatechwatch, und 17 der 50 physisch inspizierten Tier-III- und Tier-IV-Standorte Afrikas, rund 34 %, befinden sich in Marokko. DC Market Insights zählt Ende 2025 rund 96 MW installierte IT-Last.

**Wer bietet modulare Rechenzentren in Marokko an und was sind sie wert?**

USD 51,32 Mio. im Jahr 2025, 19,7 % des Marktes, mit einem Wachstum von 27,09 % pro Jahr auf USD 563,97 Mio. bis 2035, nach Schätzungen von DC Market Insights. Schrittweise Projekte wie die 16-MW- und 20-MW-Phasen der Nexus-KI-Fabrik bevorzugen vorgefertigte Strom- und Kühlblöcke.

**Welches Segment führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?**

71,8 % des Werts 2025 entfallen auf IT-Infrastruktur im Wert von USD 186,94 Mio., nach Schätzungen von DC Market Insights. Enterprise-Rechenzentren führen die Rechenzentrumstypen mit 51,2 % an, während Hyperscale-Rechenzentren mit 36,48 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment sind.

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?**

58,4 % des Werts 2025 entfallen auf Casablanca-Settat im Wert von USD 152,14 Mio., nach Schätzungen von DC Market Insights. Dakhla und der Süden ist dank des 500-MW-Programms für grüne Rechenzentren in Dakhla mit 37,01 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.

**Wer sind die führenden Rechenzentrumsunternehmen in Marokko?**

61,4 % der Colocation-Ausgaben 2025 entfallen nach Schätzungen von DC Market Insights auf die drei größten Colocation-Betreiber. Zu den wichtigsten Unternehmen zählen Maroc Telecom, inwi, Orange Maroc, N+ONE Datacenters, Arka, Oracle, NAVER Cloud und Nexus Core Systems.

**Wie viel kostet ein Rechenzentrum je MW in Marokko?**

USD 7,10 Mio. für Strom, Kühlung und Bau je MW IT-Last für eine konventionelle Halle im Jahr 2025 und USD 9,90 Mio. je MW für eine KI-Halle, nach Schätzungen von DC Market Insights, ohne Grundstücke und IT-Ausrüstung.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 87 | % |

## Frequently asked questions

### Welche Chancen bietet eine Rechenzentrumseinrichtung in Marokko?

USD 2,04 Mrd. bis 2035, nach USD 260,51 Mio. im Jahr 2025, lautet die Prognose von DC Market Insights für den Markt für Rechenzentren in Marokko, eine CAGR von 22,87 %. Hyperscale-Rechenzentren wachsen mit 36,48 % pro Jahr am schnellsten, da KI-Campusse in Nouaceur und im Norden Marokkos in die Bauphase übergehen.

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentren in Marokko?

USD 260,51 Mio. im Jahr 2025 nach Schätzungen von DC Market Insights, abgeleitet aus 7 MW Fertigstellungen 2025, 13 MW im Jahr 2026 und der IT-Erneuerung auf einem installierten Bestand von rund 89 MW. Der Markt erreichte 2020 USD 153,08 Mio. und wuchs bis 2025 um 11,22 % pro Jahr.

### Wie viele Rechenzentren gibt es in Marokko?

23 betriebsbereite Rechenzentren laut Meatechwatch, und 17 der 50 physisch inspizierten Tier-III- und Tier-IV-Standorte Afrikas, rund 34 %, befinden sich in Marokko. DC Market Insights zählt Ende 2025 rund 96 MW installierte IT-Last.

### Wer bietet modulare Rechenzentren in Marokko an und was sind sie wert?

USD 51,32 Mio. im Jahr 2025, 19,7 % des Marktes, mit einem Wachstum von 27,09 % pro Jahr auf USD 563,97 Mio. bis 2035, nach Schätzungen von DC Market Insights. Schrittweise Projekte wie die 16-MW- und 20-MW-Phasen der Nexus-KI-Fabrik bevorzugen vorgefertigte Strom- und Kühlblöcke.

### Welches Segment führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

71,8 % des Werts 2025 entfallen auf IT-Infrastruktur im Wert von USD 186,94 Mio., nach Schätzungen von DC Market Insights. Enterprise-Rechenzentren führen die Rechenzentrumstypen mit 51,2 % an, während Hyperscale-Rechenzentren mit 36,48 % pro Jahr das am schnellsten wachsende Segment sind.

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentren in Marokko an?

58,4 % des Werts 2025 entfallen auf Casablanca-Settat im Wert von USD 152,14 Mio., nach Schätzungen von DC Market Insights. Dakhla und der Süden ist dank des 500-MW-Programms für grüne Rechenzentren in Dakhla mit 37,01 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region.

### Wer sind die führenden Rechenzentrumsunternehmen in Marokko?

61,4 % der Colocation-Ausgaben 2025 entfallen nach Schätzungen von DC Market Insights auf die drei größten Colocation-Betreiber. Zu den wichtigsten Unternehmen zählen Maroc Telecom, inwi, Orange Maroc, N+ONE Datacenters, Arka, Oracle, NAVER Cloud und Nexus Core Systems.

### Wie viel kostet ein Rechenzentrum je MW in Marokko?

USD 7,10 Mio. für Strom, Kühlung und Bau je MW IT-Last für eine konventionelle Halle im Jahr 2025 und USD 9,90 Mio. je MW für eine KI-Halle, nach Schätzungen von DC Market Insights, ohne Grundstücke und IT-Ausrüstung.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentren in Marokko", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentren-in-marokko
