# Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien

> Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien: 698,27 Mio. USD im Jahr 2026, 2,06 Mrd. USD bis 2035, CAGR von 14,49 %, angeführt vom Ausbau durch Google.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-12-04  
Last updated: 2026-10-22  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentrumsinfrastruktur-in-belgien

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien im Jahr 2026?**

698,27 Mio. USD im Jahr 2026, 30,89 % mehr als die 533,49 Mio. USD von 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 2,06 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 14,49 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien?**

Um 14,49 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 22,22 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die neue IT-Kapazität von 45 MW im Jahr 2025 auf 110 MW pro Jahr bis 2030 steigt (DC Market Insights).

**Was kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Belgien?**

Rund 8,85 Mio. USD (7,83 Mio. EUR) pro MW neuer IT-Kapazität im Jahr 2025, zwischen den 5,00 Mio. EUR von LCL und den 11,64 Mio. EUR pro MW beim Proximus-Verkauf, dazu 0,40 Mio. USD pro installiertem MW und Jahr für Modernisierungen (DC Market Insights).

**Wie viel Rechenzentrumskapazität hat Belgien?**

Rund 380 MW IT-Kapazität Ende 2025 im Modell von DC Market Insights, passend zu den 3,2 TWh Verbrauch von Rechenzentren, die Elia meldet. Das Basisszenario erreicht rund 813 MW im Jahr 2030 und rund 1.372 MW bis 2035.

**Warum ist Saint-Ghislain der größte Rechenzentrumsstandort in Belgien?**

165,38 Mio. USD an Infrastrukturausgaben im Jahr 2025: Google betreibt dort seinen belgischen Campus und plant bis 2027 weitere 5 Mrd. EUR. DC Market Insights erwartet bis 2035 Ausgaben von 867,21 Mio. USD in Saint-Ghislain.

**Welches Segment der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur wächst am schnellsten?**

Racks über 40 kW, mit 29,77 % pro Jahr auf 867,21 Mio. USD bis 2035, weil KI-Hallen Flüssigkeitskühlung und leistungsstärkere Stromversorgungsketten benötigen. Die elektrische Infrastruktur bleibt mit 28,68 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.

**Welche Region Belgiens wächst bei der Rechenzentrumsinfrastruktur am schnellsten?**

Der Hennegau (Hainaut), mit 17,75 % pro Jahr auf 929,16 Mio. USD im Jahr 2035, fast alles davon in Saint-Ghislain. Der Großraum Brüssel hält 2025 noch 40,00 % der Ausgaben.

**Welche Unternehmen sind in der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur führend?**

Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton liefern rund 44 % des Werts der Elektro- und Kühlausrüstung (Schätzung von DC Market Insights); Google, Microsoft, LCL Data Centers, Datacenter United und Digital Realty sind die wichtigsten Käufer.

**Wie wirken sich Netzregeln auf die Ausgaben für belgische Rechenzentrumsinfrastruktur aus?**

Der Kodex der CREG vom 29. Januar 2026 setzt Baufristen für reservierte Netzkapazität, daher müssen Entwickler Ausrüstung rechtzeitig bestellen oder verlieren die Reservierung. DC Market Insights erwartet 60 MW neue Kapazität im Jahr 2026, gegenüber 30 MW im Jahr 2024.

**Warum weichen die Schätzungen für den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien voneinander ab?**

698,27 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für die Gebäudeinfrastruktur. Schätzungen, die Server, GPUs und Netzwerktechnik hinzurechnen oder den Markt aus der Anschlusswarteschlange von Elia ableiten, liegen um ein Mehrfaches höher.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 49 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien im Jahr 2026?

698,27 Mio. USD im Jahr 2026, 30,89 % mehr als die 533,49 Mio. USD von 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 2,06 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 14,49 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien?

Um 14,49 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 22,22 % pro Jahr von 2020 bis 2025, da die neue IT-Kapazität von 45 MW im Jahr 2025 auf 110 MW pro Jahr bis 2030 steigt (DC Market Insights).

### Was kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Belgien?

Rund 8,85 Mio. USD (7,83 Mio. EUR) pro MW neuer IT-Kapazität im Jahr 2025, zwischen den 5,00 Mio. EUR von LCL und den 11,64 Mio. EUR pro MW beim Proximus-Verkauf, dazu 0,40 Mio. USD pro installiertem MW und Jahr für Modernisierungen (DC Market Insights).

### Wie viel Rechenzentrumskapazität hat Belgien?

Rund 380 MW IT-Kapazität Ende 2025 im Modell von DC Market Insights, passend zu den 3,2 TWh Verbrauch von Rechenzentren, die Elia meldet. Das Basisszenario erreicht rund 813 MW im Jahr 2030 und rund 1.372 MW bis 2035.

### Warum ist Saint-Ghislain der größte Rechenzentrumsstandort in Belgien?

165,38 Mio. USD an Infrastrukturausgaben im Jahr 2025: Google betreibt dort seinen belgischen Campus und plant bis 2027 weitere 5 Mrd. EUR. DC Market Insights erwartet bis 2035 Ausgaben von 867,21 Mio. USD in Saint-Ghislain.

### Welches Segment der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur wächst am schnellsten?

Racks über 40 kW, mit 29,77 % pro Jahr auf 867,21 Mio. USD bis 2035, weil KI-Hallen Flüssigkeitskühlung und leistungsstärkere Stromversorgungsketten benötigen. Die elektrische Infrastruktur bleibt mit 28,68 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.

### Welche Region Belgiens wächst bei der Rechenzentrumsinfrastruktur am schnellsten?

Der Hennegau (Hainaut), mit 17,75 % pro Jahr auf 929,16 Mio. USD im Jahr 2035, fast alles davon in Saint-Ghislain. Der Großraum Brüssel hält 2025 noch 40,00 % der Ausgaben.

### Welche Unternehmen sind in der belgischen Rechenzentrumsinfrastruktur führend?

Schneider Electric, Vertiv, ABB, Siemens und Eaton liefern rund 44 % des Werts der Elektro- und Kühlausrüstung (Schätzung von DC Market Insights); Google, Microsoft, LCL Data Centers, Datacenter United und Digital Realty sind die wichtigsten Käufer.

### Wie wirken sich Netzregeln auf die Ausgaben für belgische Rechenzentrumsinfrastruktur aus?

Der Kodex der CREG vom 29. Januar 2026 setzt Baufristen für reservierte Netzkapazität, daher müssen Entwickler Ausrüstung rechtzeitig bestellen oder verlieren die Reservierung. DC Market Insights erwartet 60 MW neue Kapazität im Jahr 2026, gegenüber 30 MW im Jahr 2024.

### Warum weichen die Schätzungen für den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien voneinander ab?

698,27 Mio. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für die Gebäudeinfrastruktur. Schätzungen, die Server, GPUs und Netzwerktechnik hinzurechnen oder den Markt aus der Anschlusswarteschlange von Elia ableiten, liegen um ein Mehrfaches höher.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Belgien", updated 2026-10-22, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentrumsinfrastruktur-in-belgien
