# Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha

> Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha: USD 60,88 Mio. (2025), USD 376,30 Mio. bis 2035, CAGR 19,98 %, getragen von 5G-Edge-Standorten.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2026-02-23  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentrumsinfrastruktur-in-kambodscha

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha?**

USD 60,88 Mio. im Jahr 2025. DC Market Insights prognostiziert, dass der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha bis 2035 USD 376,30 Mio. erreicht, eine CAGR von 19,98 %, da die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren von 3,4 MW auf 16,3 MW steigen.

**Wie viele Rechenzentren gibt es in Kambodscha?**

10 Rechenzentren in Kambodscha sind bei Data Center Map gelistet, alle in Phnom Penh. Die Research von Knight Frank schätzt die betriebsbereite Rechenzentrumskapazität auf rund 7 MW, und ByteDCs 3-MW-Anlage ist der einzige dort profilierte Standort mit angegebener Leistungskapazität.

**Welches Segment führt den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha an?**

54,6 % des Werts von 2025 entfallen auf IT- und Netzwerkinfrastruktur mit USD 33,23 Mio., weil die Erneuerung von Servern, Speicher und Netzwerkausrüstung in bestehenden Räumen der größte Ausgabenposten ist. Elektrische Infrastruktur folgt mit 21,0 %.

**Welches ist das am schnellsten wachsende Segment im Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha?**

28,41 % pro Jahr: Edge-Rechenzentren wachsen am schnellsten, von USD 2,13 Mio. im Jahr 2025 auf USD 25,96 Mio. im Jahr 2035, da 5G-Dienste, die in Phnom Penh, wichtigen Gebieten von Siem Reap und 13 weiteren Provinzen gestartet wurden, auf den Rest des Landes ausgeweitet werden.

**Welche Region führt den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha an?**

84,6 % des Werts von 2025 entfallen auf Phnom Penh mit USD 51,50 Mio. Sihanoukville und die Küstenprovinzen wachsen mit 28,88 % pro Jahr am schnellsten, weil das SHV-HK-Kabel in Sihanoukville anlandet.

**Was kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Kambodscha?**

USD 6,42 Mio. an Facility-Infrastruktur pro MW in einer konventionellen Halle im Jahr 2025, zuzüglich USD 3,12 Mio. an IT- und Netzwerkhardware, nach Schätzungen von DC Market Insights. Eine KI-Halle benötigt rund USD 8,95 Mio. an Facility-Infrastruktur pro MW.

**Was treibt die Nachfrage nach Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha an?**

USD 30 Mio. für das nationale Rechenzentrum, ein Programm von CellCard und Huawei über rund USD 300 Mio., das die Modernisierung modularer Rechenzentren umfasst, und der 5G-Start im Januar 2026 sind die wichtigsten Treiber.

**Wer sind die führenden Unternehmen im Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha?**

43 % der betriebsbereiten kommerziellen Kapazität entfallen auf ByteDCs 3-MW-Anlage, nach Berechnung von DC Market Insights. Zu den weiteren Betreibern gehören Chaktomuk Data Center, Daun Penh Data Center, Kepstar, MekongNet, Sabay Digital, Seatel und Telcotech, mit Huawei und Viettel IDC auf der Ausrüstungs- und Cloud-Seite.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 98 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha?

USD 60,88 Mio. im Jahr 2025. DC Market Insights prognostiziert, dass der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha bis 2035 USD 376,30 Mio. erreicht, eine CAGR von 19,98 %, da die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren von 3,4 MW auf 16,3 MW steigen.

### Wie viele Rechenzentren gibt es in Kambodscha?

10 Rechenzentren in Kambodscha sind bei Data Center Map gelistet, alle in Phnom Penh. Die Research von Knight Frank schätzt die betriebsbereite Rechenzentrumskapazität auf rund 7 MW, und ByteDCs 3-MW-Anlage ist der einzige dort profilierte Standort mit angegebener Leistungskapazität.

### Welches Segment führt den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha an?

54,6 % des Werts von 2025 entfallen auf IT- und Netzwerkinfrastruktur mit USD 33,23 Mio., weil die Erneuerung von Servern, Speicher und Netzwerkausrüstung in bestehenden Räumen der größte Ausgabenposten ist. Elektrische Infrastruktur folgt mit 21,0 %.

### Welches ist das am schnellsten wachsende Segment im Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha?

28,41 % pro Jahr: Edge-Rechenzentren wachsen am schnellsten, von USD 2,13 Mio. im Jahr 2025 auf USD 25,96 Mio. im Jahr 2035, da 5G-Dienste, die in Phnom Penh, wichtigen Gebieten von Siem Reap und 13 weiteren Provinzen gestartet wurden, auf den Rest des Landes ausgeweitet werden.

### Welche Region führt den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha an?

84,6 % des Werts von 2025 entfallen auf Phnom Penh mit USD 51,50 Mio. Sihanoukville und die Küstenprovinzen wachsen mit 28,88 % pro Jahr am schnellsten, weil das SHV-HK-Kabel in Sihanoukville anlandet.

### Was kostet Rechenzentrumsinfrastruktur pro MW in Kambodscha?

USD 6,42 Mio. an Facility-Infrastruktur pro MW in einer konventionellen Halle im Jahr 2025, zuzüglich USD 3,12 Mio. an IT- und Netzwerkhardware, nach Schätzungen von DC Market Insights. Eine KI-Halle benötigt rund USD 8,95 Mio. an Facility-Infrastruktur pro MW.

### Was treibt die Nachfrage nach Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha an?

USD 30 Mio. für das nationale Rechenzentrum, ein Programm von CellCard und Huawei über rund USD 300 Mio., das die Modernisierung modularer Rechenzentren umfasst, und der 5G-Start im Januar 2026 sind die wichtigsten Treiber.

### Wer sind die führenden Unternehmen im Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha?

43 % der betriebsbereiten kommerziellen Kapazität entfallen auf ByteDCs 3-MW-Anlage, nach Berechnung von DC Market Insights. Zu den weiteren Betreibern gehören Chaktomuk Data Center, Daun Penh Data Center, Kepstar, MekongNet, Sabay Digital, Seatel und Telcotech, mit Huawei und Viettel IDC auf der Ausrüstungs- und Cloud-Seite.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Kambodscha", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/markt-fur-rechenzentrumsinfrastruktur-in-kambodscha
