# Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren

> Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren: USD 57,89 Mrd. 2025, Prognose USD 162,33 Mrd. bis 2035 bei 10,86 % CAGR, getrieben durch KI-Vermietung.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/multi-tenant-data-center-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren in den Jahren 2025 und 2035?**

USD 57,89 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 162,33 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für das Jahr 2020 auf USD 35,74 Mrd.

**Wie schnell wächst der Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren?**

Um 10,86 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 10,13 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, da Hyperscale- und KI-Mieter ganze Campusse mieten.

**Welcher Servicetyp führt den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?**

Retail-Colocation mit USD 25,87 Mrd. bzw. 44,7 % der Umsätze 2025. Die Hyperscale-Vermietung wächst mit 16,71 % pro Jahr am schnellsten und überholt die Retail-Colocation vor 2030.

**Was kostet Colocation pro kW?**

Laut Schätzungen von DC Market Insights 2025 im Durchschnitt rund USD 128 pro kW und Monat für Hyperscale-Mietverträge, USD 158 für Wholesale-Colocation und USD 385 für Retail-Colocation.

**Welche Region führt den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?**

Nordamerika mit USD 27,67 Mrd. bzw. 47,8 % der Umsätze 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 15,52 % pro Jahr am schnellsten.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?**

Equinix führt mit rund 16 % des Marktes, und Equinix, Digital Realty und CoreSite (American Tower) halten zusammen rund 28 % (Schätzung von DC Market Insights). Auch NTT DATA, Iron Mountain, Aligned, Vantage, QTS, CyrusOne, STACK, AirTrunk und weitere Anbieter sind im Wettbewerb.

**Welche Mieter wachsen in Multi-Tenant-Rechenzentren am schnellsten?**

KI- und GPU-Cloud-Anbieter, mit 20,82 % pro Jahr ausgehend von USD 4,86 Mrd. im Jahr 2025. Hyperscale-Cloud-Anbieter sind mit 41,8 % der Umsätze die größte Mietergruppe.

**Welches Land führt den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?**

Die Vereinigten Staaten mit USD 25,04 Mrd. bzw. 43,3 % der Umsätze 2025. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 16,31 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 86 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren in den Jahren 2025 und 2035?

USD 57,89 Mrd. im Jahr 2025, mit einem Anstieg auf USD 162,33 Mrd. bis 2035. DC Market Insights schätzt den Markt für das Jahr 2020 auf USD 35,74 Mrd.

### Wie schnell wächst der Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren?

Um 10,86 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 10,13 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, da Hyperscale- und KI-Mieter ganze Campusse mieten.

### Welcher Servicetyp führt den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?

Retail-Colocation mit USD 25,87 Mrd. bzw. 44,7 % der Umsätze 2025. Die Hyperscale-Vermietung wächst mit 16,71 % pro Jahr am schnellsten und überholt die Retail-Colocation vor 2030.

### Was kostet Colocation pro kW?

Laut Schätzungen von DC Market Insights 2025 im Durchschnitt rund USD 128 pro kW und Monat für Hyperscale-Mietverträge, USD 158 für Wholesale-Colocation und USD 385 für Retail-Colocation.

### Welche Region führt den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?

Nordamerika mit USD 27,67 Mrd. bzw. 47,8 % der Umsätze 2025. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 15,52 % pro Jahr am schnellsten.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?

Equinix führt mit rund 16 % des Marktes, und Equinix, Digital Realty und CoreSite (American Tower) halten zusammen rund 28 % (Schätzung von DC Market Insights). Auch NTT DATA, Iron Mountain, Aligned, Vantage, QTS, CyrusOne, STACK, AirTrunk und weitere Anbieter sind im Wettbewerb.

### Welche Mieter wachsen in Multi-Tenant-Rechenzentren am schnellsten?

KI- und GPU-Cloud-Anbieter, mit 20,82 % pro Jahr ausgehend von USD 4,86 Mrd. im Jahr 2025. Hyperscale-Cloud-Anbieter sind mit 41,8 % der Umsätze die größte Mietergruppe.

### Welches Land führt den Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren an?

Die Vereinigten Staaten mit USD 25,04 Mrd. bzw. 43,3 % der Umsätze 2025. Indien wächst unter den großen Ländermärkten mit 16,31 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Multi-Tenant-Rechenzentren", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/multi-tenant-data-center-market-de
