# Rechenzentrumsmarkt Oslo

> Der Rechenzentrumsmarkt Oslo ist 2026 538,93 Mio. USD wert und soll bis 2035 bei 9,45 % CAGR 1,05 Mrd. USD erreichen, angeführt von Campus in Akershus.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-16  
Last updated: 2026-10-16  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/oslo-data-center-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Rechenzentrumsmarkt Oslo im Jahr 2026?**

538,93 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 27,14 % gegenüber 423,90 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 1,05 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 9,45 % von 2025 bis 2035.

**Wie groß ist der Rechenzentrumsmarkt Oslo in den Jahren 2025 und 2035?**

423,90 Mio. USD im Jahr 2025 und 1,05 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Im Jahr 2020 lag der Markt bei 148,70 Mio. USD.

**Was ist der Rechenzentrumsmarkt Oslo?**

Jährliche Ausgaben von 423,90 Mio. USD im Jahr 2025 für Bau, Ausstattung und Betrieb von Rechenzentren in Oslo, Akershus, Østfold, Buskerud und der Region Hamar. Server der Mieter, Stromrechnungen und Grundstücke sind ausgenommen.

**Wie schnell wächst der Rechenzentrumsmarkt Oslo?**

9,45 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 23,31 % pro Jahr in den Jahren 2020-2025, weil der jährliche Zubau im Jahr 2030 mit etwa 58 MW seinen Höhepunkt erreicht und die Ausgaben für Services auf der Betriebsbasis zum größten Posten werden (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Komponente führt den Rechenzentrumsmarkt Oslo an?**

28,89 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf Betrieb und Wartung, die führende Komponente, weil zu Beginn des Jahres 2025 bereits 175 MW in Betrieb waren. Die elektrische Infrastruktur folgt mit 27,09 % (Schätzung von DC Market Insights).

**Welches ist das am schnellsten wachsende Segment bei Rechenzentren in Oslo?**

Mit 23,88 % pro Jahr sind KI- und GPU-Cloud-Hallen das am schnellsten wachsende Segment. Ihr Anteil steigt von 8,01 % der Ausgaben von 2025 auf 27,65 % der Ausgaben von 2035, da sich flüssigkeitsgekühlte Hallen für Racks mit hoher Dichte verbreiten (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie viel kostet ein Rechenzentrum in Oslo pro MW?**

Im Jahr 2025 etwa 9,41 Mio. USD pro MW IT-Last für eine konventionelle Halle und 12,60 Mio. USD für eine KI-Halle (Schätzung von DC Market Insights). Nach Zahlen von Menon liegt der Campus Enebakk bei etwa 118,5 Mio. NOK pro MW.

**Welche Region führt den Rechenzentrumsmarkt Oslo an?**

44,36 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf Akershus, die führende Region mit den Campus-Standorten Enebakk, Nittedal und Vestby. Hamar und Innlandet wächst mit 15,44 % pro Jahr am schnellsten, weil die dortigen Campus über Netzstrom verfügen (Schätzung von DC Market Insights).

**Wer sind die führenden Unternehmen im Rechenzentrumsmarkt Oslo?**

Etwa 38 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf die drei größten Betreiber, angeführt von Green Mountain mit etwa 18 %, gefolgt von STACK Infrastructure und Skygard (Einschätzung von DC Market Insights). Auch Bulk Infrastructure, Digital Realty, Microsoft und Telenor sind im Wettbewerb.

**Wie viel Rechenzentrumskapazität ist in Norwegen in Betrieb?**

Im April 2026 waren 794 MW in Betrieb, bei 4.350 MW zugeteilter Kapazität und 6.833 MW in der Warteschlange von Statnett, laut Statistics Norway. Die Region Oslo hatte Ende 2025 etwa 205 MW in Betrieb (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Kommune gibt am meisten für Rechenzentren in Oslo aus?**

28,79 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf die Kommune Oslo, die größte, gefolgt von Enebakk mit 16,12 %. Hamar wächst mit 15,69 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Vorschriften gelten für Rechenzentren in Oslo?**

Seit dem 1. April 2025 benötigen Rechenzentren über 2 MW eine von NVE genehmigte Analyse zur Nutzung der Abwärme, und Betreiber müssen sich bei Nkom registrieren; bis zum 20. März 2026 waren 104 Rechenzentren registriert, laut Statistics Norway.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 45 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Rechenzentrumsmarkt Oslo im Jahr 2026?

538,93 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 27,14 % gegenüber 423,90 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 1,05 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 9,45 % von 2025 bis 2035.

### Wie groß ist der Rechenzentrumsmarkt Oslo in den Jahren 2025 und 2035?

423,90 Mio. USD im Jahr 2025 und 1,05 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). Im Jahr 2020 lag der Markt bei 148,70 Mio. USD.

### Was ist der Rechenzentrumsmarkt Oslo?

Jährliche Ausgaben von 423,90 Mio. USD im Jahr 2025 für Bau, Ausstattung und Betrieb von Rechenzentren in Oslo, Akershus, Østfold, Buskerud und der Region Hamar. Server der Mieter, Stromrechnungen und Grundstücke sind ausgenommen.

### Wie schnell wächst der Rechenzentrumsmarkt Oslo?

9,45 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 23,31 % pro Jahr in den Jahren 2020-2025, weil der jährliche Zubau im Jahr 2030 mit etwa 58 MW seinen Höhepunkt erreicht und die Ausgaben für Services auf der Betriebsbasis zum größten Posten werden (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Komponente führt den Rechenzentrumsmarkt Oslo an?

28,89 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf Betrieb und Wartung, die führende Komponente, weil zu Beginn des Jahres 2025 bereits 175 MW in Betrieb waren. Die elektrische Infrastruktur folgt mit 27,09 % (Schätzung von DC Market Insights).

### Welches ist das am schnellsten wachsende Segment bei Rechenzentren in Oslo?

Mit 23,88 % pro Jahr sind KI- und GPU-Cloud-Hallen das am schnellsten wachsende Segment. Ihr Anteil steigt von 8,01 % der Ausgaben von 2025 auf 27,65 % der Ausgaben von 2035, da sich flüssigkeitsgekühlte Hallen für Racks mit hoher Dichte verbreiten (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie viel kostet ein Rechenzentrum in Oslo pro MW?

Im Jahr 2025 etwa 9,41 Mio. USD pro MW IT-Last für eine konventionelle Halle und 12,60 Mio. USD für eine KI-Halle (Schätzung von DC Market Insights). Nach Zahlen von Menon liegt der Campus Enebakk bei etwa 118,5 Mio. NOK pro MW.

### Welche Region führt den Rechenzentrumsmarkt Oslo an?

44,36 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf Akershus, die führende Region mit den Campus-Standorten Enebakk, Nittedal und Vestby. Hamar und Innlandet wächst mit 15,44 % pro Jahr am schnellsten, weil die dortigen Campus über Netzstrom verfügen (Schätzung von DC Market Insights).

### Wer sind die führenden Unternehmen im Rechenzentrumsmarkt Oslo?

Etwa 38 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf die drei größten Betreiber, angeführt von Green Mountain mit etwa 18 %, gefolgt von STACK Infrastructure und Skygard (Einschätzung von DC Market Insights). Auch Bulk Infrastructure, Digital Realty, Microsoft und Telenor sind im Wettbewerb.

### Wie viel Rechenzentrumskapazität ist in Norwegen in Betrieb?

Im April 2026 waren 794 MW in Betrieb, bei 4.350 MW zugeteilter Kapazität und 6.833 MW in der Warteschlange von Statnett, laut Statistics Norway. Die Region Oslo hatte Ende 2025 etwa 205 MW in Betrieb (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Kommune gibt am meisten für Rechenzentren in Oslo aus?

28,79 % der Ausgaben von 2025 entfallen auf die Kommune Oslo, die größte, gefolgt von Enebakk mit 16,12 %. Hamar wächst mit 15,69 % pro Jahr am schnellsten (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Vorschriften gelten für Rechenzentren in Oslo?

Seit dem 1. April 2025 benötigen Rechenzentren über 2 MW eine von NVE genehmigte Analyse zur Nutzung der Abwärme, und Betreiber müssen sich bei Nkom registrieren; bis zum 20. März 2026 waren 104 Rechenzentren registriert, laut Statistics Norway.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Rechenzentrumsmarkt Oslo", updated 2026-10-16, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/oslo-data-center-market-de
