# Rechenzentrumsmarkt in Österreich

> Rechenzentrumsmarkt in Österreich: 1,15 Mrd. USD 2026, 6,19 Mrd. USD bis 2035, CAGR 23,96 % ab 2025, da 150-MW-Campusse in Wiens Netzwarteschlange drängen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-28  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/osterreichischer-rechenzentrumsmarkt

## Key takeaways

- Krankenhausheizung mit Rechenzentrumsabwärme in Floridsdorf

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Rechenzentrumsmarkt in Österreich 2026?**

1,15 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 58,93 % gegenüber 722,77 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 6,19 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 23,96 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der Rechenzentrumsmarkt in Österreich?**

23,96 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 20,70 % pro Jahr von 2020 bis 2025. Aus etwa 1 GW an Netzanfragen werden 790 MW an Fertigstellungen, angeführt vom 150-MW-Campus von Google in Kronstorf und VIE13 von Digital Realty in Wien.

**Was umfasst der Rechenzentrumsmarkt in Österreich?**

722,77 Mio. USD an Investitionsausgaben 2025 innerhalb österreichischer Rechenzentren: IT-Infrastruktur, Stromversorgungslösungen, Kühlsysteme und allgemeiner Bau. Grundstücke, Strom, Netzarbeiten, Colocation-Mieten und Cloud-Umsätze sind ausgeschlossen.

**Welches Segment des Rechenzentrumsmarkts in Österreich wächst am schnellsten?**

KI-Workloads, mit 40,34 % pro Jahr auf 4,22 Mrd. USD bis 2035, weil jedes KI-MW 35 Mio. USD an IT trägt und der KI-Anteil an neuer Kapazität von 15 % auf 55 % steigt. IT-Infrastruktur ist mit 70,4 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.

**Welche österreichische Region wächst bei den Rechenzentrumsausgaben am schnellsten?**

Oberösterreich, mit 38,92 % pro Jahr, steigt bis 2035 von 8,0 % auf 25,0 % der nationalen Ausgaben, weil der Campus von Google in Kronstorf 150 MW Spitzenlast hinzufügt. Wien führt mit 52,0 % der Ausgaben 2025.

**Was kostet der Bau eines Rechenzentrums in Österreich pro MW?**

Etwa 10,50 Mio. USD pro MW IT-Last im Jahr 2025 ohne IT-Ausrüstung, mit einem Anstieg von 3 % pro Jahr auf 14,11 Mio. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). KI-Hallen fügen etwa 35 Mio. USD an IT pro MW hinzu.

**Welche Colocation-Preisspannen gelten 2026 in Österreich für KI-, HPC-, Medien- und Edge-Nutzer?**

120 EUR bis 180 EUR pro kW und Monat für konventionelle Racks, die von Industrie, Medien und VFX-Renderfarmen genutzt werden, und 200 EUR bis 350 EUR für flüssigkeitsgekühlte KI- und HPC-Flächen, die von Start-ups und industriellen HPC-Teams genutzt werden (Schätzung von DC Market Insights). Edge-Räume in Tourismusregionen liegen am oberen Rand der konventionellen Spanne.

**Wie viele Rechenzentren gibt es in Österreich?**

Etwa 50, die laut einer Studie der Austrian Datacenter Association aus dem Jahr 2026 knapp über 1,4 TWh Strom pro Jahr verbrauchen; 46 % liegen in Wien und Umgebung. DC Market Insights schätzt die installierte IT-Last 2025 auf 166 MW.

**Wer sind die führenden Rechenzentrumsunternehmen in Österreich?**

Digital Realty (Interxion), Microsoft und Google vereinen gemeinsam geschätzt 65 % bis 70 % der Anlagenausgaben 2026 (Schätzung von DC Market Insights). Auch CloudHQ, A1 Telekom Austria, Magenta Telekom, NTT DATA und Anexia betreiben oder bauen Rechenzentren in Österreich.

**Warum weichen die Schätzungen zum Rechenzentrumsmarkt in Österreich voneinander ab?**

1,15 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für Investitionsausgaben innerhalb österreichischer Hallen. Schätzungen, die Colocation- und Cloud-Umsätze, Managed Services, Strom oder Grundstücke hinzurechnen, sind höher; die frühere Ausgabe dieser Seite zeigte auf dieser Basis 2,24 Mrd. USD für 2025.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 96 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Rechenzentrumsmarkt in Österreich 2026?

1,15 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 58,93 % gegenüber 722,77 Mio. USD im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 6,19 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 23,96 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der Rechenzentrumsmarkt in Österreich?

23,96 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 20,70 % pro Jahr von 2020 bis 2025. Aus etwa 1 GW an Netzanfragen werden 790 MW an Fertigstellungen, angeführt vom 150-MW-Campus von Google in Kronstorf und VIE13 von Digital Realty in Wien.

### Was umfasst der Rechenzentrumsmarkt in Österreich?

722,77 Mio. USD an Investitionsausgaben 2025 innerhalb österreichischer Rechenzentren: IT-Infrastruktur, Stromversorgungslösungen, Kühlsysteme und allgemeiner Bau. Grundstücke, Strom, Netzarbeiten, Colocation-Mieten und Cloud-Umsätze sind ausgeschlossen.

### Welches Segment des Rechenzentrumsmarkts in Österreich wächst am schnellsten?

KI-Workloads, mit 40,34 % pro Jahr auf 4,22 Mrd. USD bis 2035, weil jedes KI-MW 35 Mio. USD an IT trägt und der KI-Anteil an neuer Kapazität von 15 % auf 55 % steigt. IT-Infrastruktur ist mit 70,4 % der Ausgaben 2025 die größte Komponente.

### Welche österreichische Region wächst bei den Rechenzentrumsausgaben am schnellsten?

Oberösterreich, mit 38,92 % pro Jahr, steigt bis 2035 von 8,0 % auf 25,0 % der nationalen Ausgaben, weil der Campus von Google in Kronstorf 150 MW Spitzenlast hinzufügt. Wien führt mit 52,0 % der Ausgaben 2025.

### Was kostet der Bau eines Rechenzentrums in Österreich pro MW?

Etwa 10,50 Mio. USD pro MW IT-Last im Jahr 2025 ohne IT-Ausrüstung, mit einem Anstieg von 3 % pro Jahr auf 14,11 Mio. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights). KI-Hallen fügen etwa 35 Mio. USD an IT pro MW hinzu.

### Welche Colocation-Preisspannen gelten 2026 in Österreich für KI-, HPC-, Medien- und Edge-Nutzer?

120 EUR bis 180 EUR pro kW und Monat für konventionelle Racks, die von Industrie, Medien und VFX-Renderfarmen genutzt werden, und 200 EUR bis 350 EUR für flüssigkeitsgekühlte KI- und HPC-Flächen, die von Start-ups und industriellen HPC-Teams genutzt werden (Schätzung von DC Market Insights). Edge-Räume in Tourismusregionen liegen am oberen Rand der konventionellen Spanne.

### Wie viele Rechenzentren gibt es in Österreich?

Etwa 50, die laut einer Studie der Austrian Datacenter Association aus dem Jahr 2026 knapp über 1,4 TWh Strom pro Jahr verbrauchen; 46 % liegen in Wien und Umgebung. DC Market Insights schätzt die installierte IT-Last 2025 auf 166 MW.

### Wer sind die führenden Rechenzentrumsunternehmen in Österreich?

Digital Realty (Interxion), Microsoft und Google vereinen gemeinsam geschätzt 65 % bis 70 % der Anlagenausgaben 2026 (Schätzung von DC Market Insights). Auch CloudHQ, A1 Telekom Austria, Magenta Telekom, NTT DATA und Anexia betreiben oder bauen Rechenzentren in Österreich.

### Warum weichen die Schätzungen zum Rechenzentrumsmarkt in Österreich voneinander ab?

1,15 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights nur für Investitionsausgaben innerhalb österreichischer Hallen. Schätzungen, die Colocation- und Cloud-Umsätze, Managed Services, Strom oder Grundstücke hinzurechnen, sind höher; die frühere Ausgabe dieser Seite zeigte auf dieser Basis 2,24 Mrd. USD für 2025.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Rechenzentrumsmarkt in Österreich", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/osterreichischer-rechenzentrumsmarkt
