# Schwedischer Colocation-Markt für Rechenzentren

> Schwedischer Colocation-Markt für Rechenzentren: 450,16 Mio. USD im Jahr 2026, 1,61 Mrd. USD bis 2035, CAGR von 15,90 % ab 2025, da KI-Hallen Dalarna und Norrland füllen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-11-20  
Last updated: 2026-10-29  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/schwedischer-colocation-markt-fur-rechenzentren

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der schwedische Colocation-Markt für Rechenzentren im Jahr 2026?**

450,16 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 22,56 % gegenüber 367,29 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 1,61 Mrd. USD wachsen, was einer CAGR von 15,90 % ab 2025 entspricht.

**Wie schnell wächst der schwedische Colocation-Markt für Rechenzentren?**

Um 15,90 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 18,43 % pro Jahr im Zeitraum 2020-2025, da die aktive Colocation-Kapazität mit neuen Hallen in Stockholm, Borlänge, Strängnäs und Sollefteå von rund 205 MW auf 885 MW steigt.

**Was kostet Colocation je kW in Schweden?**

Rund 225 EUR je kW und Monat im Retail- und 118 EUR im Wholesale-Segment im Jahr 2025, jeweils inklusive Strom (Schätzung von DC Market Insights). Der Strom allein kostet bei 0,0852 EUR je kWh rund 54 EUR je vermarktetem kW.

**Welcher Colocation-Typ wächst in Schweden am schnellsten?**

Wholesale Colocation mit 21,54 % pro Jahr, von 142,69 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,00 Mrd. USD im Jahr 2035, da KI- und HPC-Mieter ganze Hallen anmieten.

**Welche schwedische Region wächst bei Colocation am schnellsten?**

Nordschweden mit 28,73 % pro Jahr auf 321,25 Mio. USD bis 2035, weil die Preiszonen SE1 und SE2 günstigen Strom und freie Netzkapazität für Standorte wie den 200-MW-Campus von atNorth in Sollefteå bieten.

**Wer sind die führenden Colocation-Anbieter in Schweden?**

EcoDataCenter, Conapto, Equinix, Digital Realty und Bahnhof halten zusammen rund 56 % des Umsatzes 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Dahinter folgen atNorth, STACK Infrastructure, GleSYS und GlobalConnect.

**Wie viel Colocation-Kapazität hat Schweden?**

Rund 205 MW aktive Colocation-IT-Kapazität Ende 2025 und 250 MW bis Ende 2026 nach Schätzungen von DC Market Insights, bei rund 1,38 GW angekündigter Kapazität über 11 namentlich genannte bestehende und geplante Standorte.

**Wie wirkt sich das Stromnetz auf schwedische Rechenzentren aus?**

Im November 2025 warteten große Rechenzentrumsanschlüsse mit 5.500 MW in der Warteschlange von Svenska kraftnät, davon 4.900 MW rund um Stockholm und Mälardalen; neue Campusse weichen deshalb nach Dalarna und Nordschweden aus.

**Worin unterscheidet sich der schwedische Colocation-Markt vom schwedischen Rechenzentrumsmarkt?**

Die 367,29 Mio. USD im Jahr 2025 erfassen nur Flächen, die Drittbetreiber vermarkten. Der schwedische Rechenzentrumsmarkt umfasst zusätzlich Hyperscale-Eigenbauten wie den Campus von Meta in Luleå sowie Unternehmensrechenzentren.

**Warum weichen die Schätzungen zum schwedischen Colocation-Markt für Rechenzentren voneinander ab?**

Die 450,16 Mio. USD im Jahr 2026 sind die Zahl von DC Market Insights ausschließlich für Colocation durch Drittbetreiber. Schätzungen, die Hyperscale-Eigenbauten, Bauausgaben oder Cloud-Umsätze hinzurechnen, liegen um ein Vielfaches höher.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 90 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der schwedische Colocation-Markt für Rechenzentren im Jahr 2026?

450,16 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 22,56 % gegenüber 367,29 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 auf 1,61 Mrd. USD wachsen, was einer CAGR von 15,90 % ab 2025 entspricht.

### Wie schnell wächst der schwedische Colocation-Markt für Rechenzentren?

Um 15,90 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 18,43 % pro Jahr im Zeitraum 2020-2025, da die aktive Colocation-Kapazität mit neuen Hallen in Stockholm, Borlänge, Strängnäs und Sollefteå von rund 205 MW auf 885 MW steigt.

### Was kostet Colocation je kW in Schweden?

Rund 225 EUR je kW und Monat im Retail- und 118 EUR im Wholesale-Segment im Jahr 2025, jeweils inklusive Strom (Schätzung von DC Market Insights). Der Strom allein kostet bei 0,0852 EUR je kWh rund 54 EUR je vermarktetem kW.

### Welcher Colocation-Typ wächst in Schweden am schnellsten?

Wholesale Colocation mit 21,54 % pro Jahr, von 142,69 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,00 Mrd. USD im Jahr 2035, da KI- und HPC-Mieter ganze Hallen anmieten.

### Welche schwedische Region wächst bei Colocation am schnellsten?

Nordschweden mit 28,73 % pro Jahr auf 321,25 Mio. USD bis 2035, weil die Preiszonen SE1 und SE2 günstigen Strom und freie Netzkapazität für Standorte wie den 200-MW-Campus von atNorth in Sollefteå bieten.

### Wer sind die führenden Colocation-Anbieter in Schweden?

EcoDataCenter, Conapto, Equinix, Digital Realty und Bahnhof halten zusammen rund 56 % des Umsatzes 2025 (Schätzung von DC Market Insights). Dahinter folgen atNorth, STACK Infrastructure, GleSYS und GlobalConnect.

### Wie viel Colocation-Kapazität hat Schweden?

Rund 205 MW aktive Colocation-IT-Kapazität Ende 2025 und 250 MW bis Ende 2026 nach Schätzungen von DC Market Insights, bei rund 1,38 GW angekündigter Kapazität über 11 namentlich genannte bestehende und geplante Standorte.

### Wie wirkt sich das Stromnetz auf schwedische Rechenzentren aus?

Im November 2025 warteten große Rechenzentrumsanschlüsse mit 5.500 MW in der Warteschlange von Svenska kraftnät, davon 4.900 MW rund um Stockholm und Mälardalen; neue Campusse weichen deshalb nach Dalarna und Nordschweden aus.

### Worin unterscheidet sich der schwedische Colocation-Markt vom schwedischen Rechenzentrumsmarkt?

Die 367,29 Mio. USD im Jahr 2025 erfassen nur Flächen, die Drittbetreiber vermarkten. Der schwedische Rechenzentrumsmarkt umfasst zusätzlich Hyperscale-Eigenbauten wie den Campus von Meta in Luleå sowie Unternehmensrechenzentren.

### Warum weichen die Schätzungen zum schwedischen Colocation-Markt für Rechenzentren voneinander ab?

Die 450,16 Mio. USD im Jahr 2026 sind die Zahl von DC Market Insights ausschließlich für Colocation durch Drittbetreiber. Schätzungen, die Hyperscale-Eigenbauten, Bauausgaben oder Cloud-Umsätze hinzurechnen, liegen um ein Vielfaches höher.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Schwedischer Colocation-Markt für Rechenzentren", updated 2026-10-29, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/schwedischer-colocation-markt-fur-rechenzentren
