# Markt für Server-Gehäuse

> Markt für Server-Gehäuse: 3,28 Mrd. USD 2026, 6,53 Mrd. USD bis 2035, CAGR 8,55 % ab 2025, da KI-Server GPU-Gehäuse benötigen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-13  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/server-chassis-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Server-Gehäuse im Jahr 2026?**

3,28 Mrd. USD im Jahr 2026, 13,9 % mehr als die 2,88 Mrd. USD des Jahres 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 6,53 Mrd. USD erreichen.

**Wie schnell wächst der Markt für Server-Gehäuse?**

8,55 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 14,68 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren auf 12,0 GW stiegen und KI-Server einen wachsenden Anteil einnahmen.

**Was ist ein Server-Gehäuse?**

Ein Server-Gehäuse ist das Metallgehäuse, das 2025 in Rechenzentren einen Wert von 2,88 Mrd. USD hatte und die Platinen, Laufwerke, Lüfter und Netzteile eines Servers in einem 1U-, 2U-, 4U-, Multi-Node-, Storage- oder GPU-Format aufnimmt und in einem 19-Zoll- oder 21-Zoll-Rack montiert wird.

**Welcher Gehäusetyp führt den Markt für Server-Gehäuse an?**

43,9 % des Wertes 2025 bzw. 1,26 Mrd. USD entfallen auf Rack-Mount-Universalservergehäuse. GPU- und Beschleuniger-Servergehäuse wachsen mit 16,17 % pro Jahr am schnellsten, führen ab 2027 und erreichen bis 2035 4,05 Mrd. USD.

**Was kostet ein Server-Gehäuse?**

Rund 135 USD für ein 1U- oder 2U-Universalgehäuse, 340 USD für ein Storage- oder JBOD-Gehäuse und 1.500 USD für ein GPU- oder Beschleunigergehäuse zu ODM-Preisen im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights.

**Welche Region führt den Markt für Server-Gehäuse an?**

45,0 % des Wertes 2025 bzw. 1,29 Mrd. USD entfallen auf Nordamerika. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 14,24 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 13,79 % das am schnellsten wachsende große Land.

**Welche Unternehmen führen den Markt für Server-Gehäuse an?**

Rund 65 % des Wertes 2025 halten die fünf größten Lieferanten (Schätzung von DC Market Insights), angeführt von Chenbro Micom mit rund 25 %, gefolgt von Asia Vital Components, Ablecom Technology, Foxconn und Wiwynn. Inventec, Wistron, AIC, Giga Computing, Celestica, Jabil und Compucase konkurrieren ebenfalls.

**Wie groß ist der Markt für flüssigkeitsgekühlte Server-Gehäuse?**

356,00 Mio. USD im Jahr 2025, steigend auf 3,81 Mrd. USD bis 2035 bei 26,76 % pro Jahr, da GPUs mit über 1.000 W Gehäuse hin zu Kühlplattenhalterungen und Verteilern im Gehäuse treiben.

**Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Server-Gehäuse?**

3,28 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights, der nur Servergehäuse für Rechenzentren umfasst. Schätzungen, die Desktop-PC-Gehäuse, Industriegehäuse, Rack-Schränke oder Gleitschienen hinzurechnen, fallen zwei- bis viermal so hoch aus.

**Wie wirken sich US-Stahlzölle auf Server-Gehäuse aus?**

Seit April 2026 gilt ein pauschaler Section-232-Zoll von 50 % auf Waren, die fast ganz aus Stahl oder Aluminium bestehen, sodass ein einzeln versandtes Gehäuse für 135 USD bis zu 20 USD Zusatzzoll tragen kann; Hersteller reagieren, indem sie Gehäuse in Texas und Mexiko bauen.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 55 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Server-Gehäuse im Jahr 2026?

3,28 Mrd. USD im Jahr 2026, 13,9 % mehr als die 2,88 Mrd. USD des Jahres 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt 6,53 Mrd. USD erreichen.

### Wie schnell wächst der Markt für Server-Gehäuse?

8,55 % pro Jahr von 2025 bis 2035, nach 14,68 % pro Jahr zwischen 2020 und 2025, als die jährlichen Fertigstellungen von Rechenzentren auf 12,0 GW stiegen und KI-Server einen wachsenden Anteil einnahmen.

### Was ist ein Server-Gehäuse?

Ein Server-Gehäuse ist das Metallgehäuse, das 2025 in Rechenzentren einen Wert von 2,88 Mrd. USD hatte und die Platinen, Laufwerke, Lüfter und Netzteile eines Servers in einem 1U-, 2U-, 4U-, Multi-Node-, Storage- oder GPU-Format aufnimmt und in einem 19-Zoll- oder 21-Zoll-Rack montiert wird.

### Welcher Gehäusetyp führt den Markt für Server-Gehäuse an?

43,9 % des Wertes 2025 bzw. 1,26 Mrd. USD entfallen auf Rack-Mount-Universalservergehäuse. GPU- und Beschleuniger-Servergehäuse wachsen mit 16,17 % pro Jahr am schnellsten, führen ab 2027 und erreichen bis 2035 4,05 Mrd. USD.

### Was kostet ein Server-Gehäuse?

Rund 135 USD für ein 1U- oder 2U-Universalgehäuse, 340 USD für ein Storage- oder JBOD-Gehäuse und 1.500 USD für ein GPU- oder Beschleunigergehäuse zu ODM-Preisen im Jahr 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights.

### Welche Region führt den Markt für Server-Gehäuse an?

45,0 % des Wertes 2025 bzw. 1,29 Mrd. USD entfallen auf Nordamerika. Der Nahe Osten und Afrika wächst mit 14,24 % pro Jahr am schnellsten, und Indien ist mit 13,79 % das am schnellsten wachsende große Land.

### Welche Unternehmen führen den Markt für Server-Gehäuse an?

Rund 65 % des Wertes 2025 halten die fünf größten Lieferanten (Schätzung von DC Market Insights), angeführt von Chenbro Micom mit rund 25 %, gefolgt von Asia Vital Components, Ablecom Technology, Foxconn und Wiwynn. Inventec, Wistron, AIC, Giga Computing, Celestica, Jabil und Compucase konkurrieren ebenfalls.

### Wie groß ist der Markt für flüssigkeitsgekühlte Server-Gehäuse?

356,00 Mio. USD im Jahr 2025, steigend auf 3,81 Mrd. USD bis 2035 bei 26,76 % pro Jahr, da GPUs mit über 1.000 W Gehäuse hin zu Kühlplattenhalterungen und Verteilern im Gehäuse treiben.

### Warum unterscheiden sich die Schätzungen zum Markt für Server-Gehäuse?

3,28 Mrd. USD im Jahr 2026 ist der Wert von DC Market Insights, der nur Servergehäuse für Rechenzentren umfasst. Schätzungen, die Desktop-PC-Gehäuse, Industriegehäuse, Rack-Schränke oder Gleitschienen hinzurechnen, fallen zwei- bis viermal so hoch aus.

### Wie wirken sich US-Stahlzölle auf Server-Gehäuse aus?

Seit April 2026 gilt ein pauschaler Section-232-Zoll von 50 % auf Waren, die fast ganz aus Stahl oder Aluminium bestehen, sodass ein einzeln versandtes Gehäuse für 135 USD bis zu 20 USD Zusatzzoll tragen kann; Hersteller reagieren, indem sie Gehäuse in Texas und Mexiko bauen.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Server-Gehäuse", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/server-chassis-market-de
