# Markt für Server Storage Area Networks

> Der Markt für Server Storage Area Networks hat 2026 ein Volumen von 17,45 Mrd. USD und soll bis 2035 mit einer CAGR von 5,03 % auf 25,99 Mrd. USD wachsen, getrieben von NVMe over Fabrics.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-16  
Last updated: 2026-10-16  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/server-storage-area-network-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Server Storage Area Networks 2026?**

2026 beträgt der Markt 17,45 Mrd. USD, 9,67 % mehr als die 15,91 Mrd. USD von 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt auf 25,99 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 5,03 % von 2025 bis 2035.

**Wie groß ist der Markt für Server Storage Area Networks 2025 und 2035?**

15,91 Mrd. USD im Jahr 2025 und 25,99 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 13,61 Mrd. USD im Jahr 2020. Die Zahl für 2025 umfasst SAN-Arrays, Fibre-Channel-Switches, HBAs und SAN-Software für 116.000 MW installierte IT-Leistung.

**Wie hoch ist die Wachstumsrate des Marktes für Server Storage Area Networks?**

5,03 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), schneller als die 3,17 % von 2020-2025, als die Speicherbestellungen 2023 zurückgingen, bevor eine All-Flash-Erneuerung begann.

**Was ist ein Server Storage Area Network?**

15,91 Mrd. USD der Ausgaben 2025 entfielen auf Server Storage Area Networks: dedizierte Netzwerke, die Rechenzentrumsserver über Fibre Channel, iSCSI oder NVMe over Fabrics mit gemeinsam genutzten Block-Storage-Arrays verbinden. NAS, Objektspeicher und serverinterne Laufwerke sind ausgeschlossen.

**Welche Komponente führt den SAN-Markt an?**

74,63 % des Umsatzes 2025 entfallen auf Storage Arrays, die führende Komponente, weil Arrays Controller, Flash und Software enthalten. SAN Switches und Direktoren, Host-Bus-Adapter sowie SAN-Management-Software und -Services machen den Rest aus (Schätzung von DC Market Insights).

**Welches ist das am schnellsten wachsende Segment des SAN-Marktes?**

16,2 % pro Jahr beträgt die Wachstumsrate von NVMe over Fabrics, dem am schnellsten wachsenden Segment, das von 11,09 % des SAN-Umsatzes im Jahr 2025 auf 30,46 % bis 2035 steigt, da All-Flash-Arrays von SCSI-basierten Protokollen abrücken (Schätzung von DC Market Insights).

**Was kostet ein SAN?**

1.998 USD kostet ein Dual-Port-32G-Fibre-Channel-HBA, 28.079,99 USD ein Brocade G720 24-Port-64G-Switch und 15.152 USD ein HPE MSA 2070 46-TB-All-Flash-Array bei US-Händlern. DC Market Insights beziffert die SAN-Ausgaben 2025 auf 0,2526 Mio. USD pro Enterprise-MW und Jahr.

**Welche Region führt den SAN-Markt an?**

38,66 % des Umsatzes 2025 stammen aus Nordamerika, der führenden Region. Der Nahe Osten und Afrika ist mit 7,77 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil die Golfstaaten verlangen, dass Bank- und Regierungsdaten im Land bleiben (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Unternehmen führen den SAN-Markt an?**

Rund 21 % des Umsatzes 2025 entfallen auf Dell Technologies, den Marktführer, und Dell, Huawei und NetApp halten zusammen rund 41 % (Einschätzung von DC Market Insights). Es folgen HPE, Everpure (früher Pure Storage), IBM, Hitachi Vantara, Broadcom und Cisco.

**Welches Protokoll führt den SAN-Markt an?**

58,34 % des SAN-Umsatzes 2025 laufen über Fibre Channel, das führende Protokoll, weil Banken und Behörden ihm bei geschäftskritischen Datenbanken vertrauen. Sein Anteil sinkt bis 2035 auf 44,71 %, da NVMe over Fabrics wächst (Schätzung von DC Market Insights).

**Welche Branche kauft am meisten SAN-Speicher?**

27,38 % des Umsatzes 2025 stammen von Banken, Finanzdienstleistern und Versicherungen (BFSI), der größten Endverbrauchsbranche, weil zentrale Bankdatenbanken und synchrone Replikation auf SAN-Arrays laufen (Schätzung von DC Market Insights).

**Wird 128G Fibre Channel 64G ersetzen?**

2023 wurde der Standard FC-PI-8 für 128GFC fertiggestellt, und Broadcom lieferte im November 2025 die ersten 128G-Fibre-Channel-Direktoren und -Switches aus. DC Market Insights erwartet, dass Banken und Behörden ihre Direktoren im Prognosezeitraum auf 64G und 128G erneuern.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 3 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Server Storage Area Networks 2026?

2026 beträgt der Markt 17,45 Mrd. USD, 9,67 % mehr als die 15,91 Mrd. USD von 2025, laut Schätzungen von DC Market Insights. Bis 2035 soll der Markt auf 25,99 Mrd. USD wachsen, eine CAGR von 5,03 % von 2025 bis 2035.

### Wie groß ist der Markt für Server Storage Area Networks 2025 und 2035?

15,91 Mrd. USD im Jahr 2025 und 25,99 Mrd. USD bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), nach 13,61 Mrd. USD im Jahr 2020. Die Zahl für 2025 umfasst SAN-Arrays, Fibre-Channel-Switches, HBAs und SAN-Software für 116.000 MW installierte IT-Leistung.

### Wie hoch ist die Wachstumsrate des Marktes für Server Storage Area Networks?

5,03 % pro Jahr von 2025 bis 2035 (Schätzung von DC Market Insights), schneller als die 3,17 % von 2020-2025, als die Speicherbestellungen 2023 zurückgingen, bevor eine All-Flash-Erneuerung begann.

### Was ist ein Server Storage Area Network?

15,91 Mrd. USD der Ausgaben 2025 entfielen auf Server Storage Area Networks: dedizierte Netzwerke, die Rechenzentrumsserver über Fibre Channel, iSCSI oder NVMe over Fabrics mit gemeinsam genutzten Block-Storage-Arrays verbinden. NAS, Objektspeicher und serverinterne Laufwerke sind ausgeschlossen.

### Welche Komponente führt den SAN-Markt an?

74,63 % des Umsatzes 2025 entfallen auf Storage Arrays, die führende Komponente, weil Arrays Controller, Flash und Software enthalten. SAN Switches und Direktoren, Host-Bus-Adapter sowie SAN-Management-Software und -Services machen den Rest aus (Schätzung von DC Market Insights).

### Welches ist das am schnellsten wachsende Segment des SAN-Marktes?

16,2 % pro Jahr beträgt die Wachstumsrate von NVMe over Fabrics, dem am schnellsten wachsenden Segment, das von 11,09 % des SAN-Umsatzes im Jahr 2025 auf 30,46 % bis 2035 steigt, da All-Flash-Arrays von SCSI-basierten Protokollen abrücken (Schätzung von DC Market Insights).

### Was kostet ein SAN?

1.998 USD kostet ein Dual-Port-32G-Fibre-Channel-HBA, 28.079,99 USD ein Brocade G720 24-Port-64G-Switch und 15.152 USD ein HPE MSA 2070 46-TB-All-Flash-Array bei US-Händlern. DC Market Insights beziffert die SAN-Ausgaben 2025 auf 0,2526 Mio. USD pro Enterprise-MW und Jahr.

### Welche Region führt den SAN-Markt an?

38,66 % des Umsatzes 2025 stammen aus Nordamerika, der führenden Region. Der Nahe Osten und Afrika ist mit 7,77 % pro Jahr die am schnellsten wachsende Region, weil die Golfstaaten verlangen, dass Bank- und Regierungsdaten im Land bleiben (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Unternehmen führen den SAN-Markt an?

Rund 21 % des Umsatzes 2025 entfallen auf Dell Technologies, den Marktführer, und Dell, Huawei und NetApp halten zusammen rund 41 % (Einschätzung von DC Market Insights). Es folgen HPE, Everpure (früher Pure Storage), IBM, Hitachi Vantara, Broadcom und Cisco.

### Welches Protokoll führt den SAN-Markt an?

58,34 % des SAN-Umsatzes 2025 laufen über Fibre Channel, das führende Protokoll, weil Banken und Behörden ihm bei geschäftskritischen Datenbanken vertrauen. Sein Anteil sinkt bis 2035 auf 44,71 %, da NVMe over Fabrics wächst (Schätzung von DC Market Insights).

### Welche Branche kauft am meisten SAN-Speicher?

27,38 % des Umsatzes 2025 stammen von Banken, Finanzdienstleistern und Versicherungen (BFSI), der größten Endverbrauchsbranche, weil zentrale Bankdatenbanken und synchrone Replikation auf SAN-Arrays laufen (Schätzung von DC Market Insights).

### Wird 128G Fibre Channel 64G ersetzen?

2023 wurde der Standard FC-PI-8 für 128GFC fertiggestellt, und Broadcom lieferte im November 2025 die ersten 128G-Fibre-Channel-Direktoren und -Switches aus. DC Market Insights erwartet, dass Banken und Behörden ihre Direktoren im Prognosezeitraum auf 64G und 128G erneuern.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Server Storage Area Networks", updated 2026-10-16, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/server-storage-area-network-market-de
