# Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien

> Wärmemanagement für Rechenzentren in Spanien: 254,48 Mio. USD im Jahr 2026, 523,11 Mio. USD bis 2035, CAGR von 13,04 % ab 2025, angeführt von Flüssigkeitskühlung in Aragonien.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-03  
Last updated: 2026-11-03  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/spain-data-center-thermal-management-market-de

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien im Jahr 2026?**

254,48 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 65,66 % gegenüber 153,62 Mio. USD im Jahr 2025, da die neue IT-Kapazität in Spanien von 84 MW auf rund 150 MW steigt (Schätzung von DC Market Insights).

**Wie groß wird der Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien bis 2035 sein?**

523,11 Mio. USD bis 2035, eine CAGR von 13,04 % ab 2025; das untere Szenario liegt 22 % unter und das obere Szenario 24 % über dem Basisszenario.

**Welche Rechnung steht hinter dem Wert 2025 für das Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien?**

84 MW neue IT-Kapazität × 1,40 Mio. USD je MW = 117,60 Mio. USD, zuzüglich rund 600 MW installierter IT × 60.000 USD pro Jahr = 36,02 Mio. USD.

**Welches Segment führt den Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien an?**

Kühlgeräte mit 71,00 % der Ausgaben 2025 (109,07 Mio. USD); Software und Steuerungen für Thermomonitoring wachsen unter den Komponenten mit 19,55 % pro Jahr am schnellsten.

**Welcher Kühlansatz wächst in spanischen Rechenzentren am schnellsten?**

Immersionskühlung mit 23,03 % pro Jahr auf 36,62 Mio. USD im Jahr 2035; Direct-to-Chip-Flüssigkeitskühlung wird mit 245,86 Mio. USD im Jahr 2035 zum größten Ansatz.

**Welche spanische Region wächst beim Wärmemanagement von Rechenzentren am schnellsten?**

Aragonien mit 25,16 % pro Jahr, von 19,97 Mio. USD im Jahr 2025 auf 188,32 Mio. USD im Jahr 2035, getragen von den Campussen von AWS, Microsoft, QTS und Azora.

**Wie wirkt sich der Entwurf des Königlichen Dekrets auf die Rechenzentrumskühlung in Spanien aus?**

Standorte über 1 MW bräuchten Energie- und Wasserbewertungen der Kategorie A sowie eine stündliche Deckung mit 80 % erneuerbarem Strom (MITECO, August 2026), was Trockenkühler, freie Kühlung und Flüssigkeitskreisläufe begünstigt.

**Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien voneinander ab?**

Die 254,48 Mio. USD für 2026 umfassen nur thermische Systeme auf Anlagenebene; weiter gefasste Definitionen rechnen Kühlstrom, Server-Kühlkörper oder den gesamten mechanischen Ausbau hinzu, und die frühere Ausgabe nannte 523,38 Mio. USD für 2025.

**Wer sind die führenden Anbieter von Wärmemanagement für Rechenzentren in Spanien?**

Vertiv (rund 17 %), Schneider Electric (rund 13 %) und Daikin Applied (rund 11 %) halten zusammen rund 41 % der Ausrüstungsausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights).

**Was kostet das Wärmemanagement von Rechenzentren je MW in Spanien?**

1,40 Mio. USD je MW neuer IT-Kapazität im Jahr 2025, mit einem Anstieg von 1,5 % pro Jahr auf 1,62 Mio. USD bis 2035, zuzüglich 60.000 USD je installiertem MW und Jahr für Services.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 4 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien im Jahr 2026?

254,48 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 65,66 % gegenüber 153,62 Mio. USD im Jahr 2025, da die neue IT-Kapazität in Spanien von 84 MW auf rund 150 MW steigt (Schätzung von DC Market Insights).

### Wie groß wird der Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien bis 2035 sein?

523,11 Mio. USD bis 2035, eine CAGR von 13,04 % ab 2025; das untere Szenario liegt 22 % unter und das obere Szenario 24 % über dem Basisszenario.

### Welche Rechnung steht hinter dem Wert 2025 für das Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien?

84 MW neue IT-Kapazität × 1,40 Mio. USD je MW = 117,60 Mio. USD, zuzüglich rund 600 MW installierter IT × 60.000 USD pro Jahr = 36,02 Mio. USD.

### Welches Segment führt den Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien an?

Kühlgeräte mit 71,00 % der Ausgaben 2025 (109,07 Mio. USD); Software und Steuerungen für Thermomonitoring wachsen unter den Komponenten mit 19,55 % pro Jahr am schnellsten.

### Welcher Kühlansatz wächst in spanischen Rechenzentren am schnellsten?

Immersionskühlung mit 23,03 % pro Jahr auf 36,62 Mio. USD im Jahr 2035; Direct-to-Chip-Flüssigkeitskühlung wird mit 245,86 Mio. USD im Jahr 2035 zum größten Ansatz.

### Welche spanische Region wächst beim Wärmemanagement von Rechenzentren am schnellsten?

Aragonien mit 25,16 % pro Jahr, von 19,97 Mio. USD im Jahr 2025 auf 188,32 Mio. USD im Jahr 2035, getragen von den Campussen von AWS, Microsoft, QTS und Azora.

### Wie wirkt sich der Entwurf des Königlichen Dekrets auf die Rechenzentrumskühlung in Spanien aus?

Standorte über 1 MW bräuchten Energie- und Wasserbewertungen der Kategorie A sowie eine stündliche Deckung mit 80 % erneuerbarem Strom (MITECO, August 2026), was Trockenkühler, freie Kühlung und Flüssigkeitskreisläufe begünstigt.

### Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien voneinander ab?

Die 254,48 Mio. USD für 2026 umfassen nur thermische Systeme auf Anlagenebene; weiter gefasste Definitionen rechnen Kühlstrom, Server-Kühlkörper oder den gesamten mechanischen Ausbau hinzu, und die frühere Ausgabe nannte 523,38 Mio. USD für 2025.

### Wer sind die führenden Anbieter von Wärmemanagement für Rechenzentren in Spanien?

Vertiv (rund 17 %), Schneider Electric (rund 13 %) und Daikin Applied (rund 11 %) halten zusammen rund 41 % der Ausrüstungsausgaben 2025 (Schätzung von DC Market Insights).

### Was kostet das Wärmemanagement von Rechenzentren je MW in Spanien?

1,40 Mio. USD je MW neuer IT-Kapazität im Jahr 2025, mit einem Anstieg von 1,5 % pro Jahr auf 1,62 Mio. USD bis 2035, zuzüglich 60.000 USD je installiertem MW und Jahr für Services.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Wärmemanagement von Rechenzentren in Spanien", updated 2026-11-03, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/spain-data-center-thermal-management-market-de
