# Markt für Rechenzentrumsspeicher in Südkorea

> Markt für Rechenzentrumsspeicher in Südkorea: 694,58 Mio. USD 2026, 1,69 Mrd. USD bis 2035, CAGR 11,34 % ab 2025, getrieben von KI-Flash-Tiers.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-04-10  
Last updated: 2026-11-02  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/sudkorea-rechenzentrum-speicher-markt

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der südkoreanische Markt für Rechenzentrumsspeicher im Jahr 2026?**

694,58 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 20,69 % gegenüber 575,51 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 1,69 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 11,34 % ab 2025.

**Wie schnell wächst der südkoreanische Markt für Rechenzentrumsspeicher?**

Um 11,34 % pro Jahr von 2025 bis 2035, schätzt DC Market Insights, langsamer als die 14,12 % im Zeitraum 2020-2025, weil die Speicherausgaben pro Megawatt um rund 3 % pro Jahr sinken, während die installierte Kapazität weiter steigt.

**Welcher Speichertyp ist in koreanischen Rechenzentren am größten?**

All-Flash-Arrays mit 287,75 Mio. USD bzw. 50 % der Ausgaben 2025, steigend auf 66 % bis 2035, weil KI-Cluster Flash-Durchsatz benötigen, um die GPUs auszulasten.

**Welches Segment des koreanischen Rechenzentrumsspeichers wächst am schnellsten?**

Objektspeicher mit 17,99 % pro Jahr ab 80,57 Mio. USD im Jahr 2025, weil KI-Checkpoints und die nach dem NIRS-Brand vorgeschriebenen externen Backup-Kopien auf S3-kompatible Kapazitäts-Tiers wandern.

**Welche koreanische Region führt bei den Ausgaben für Rechenzentrumsspeicher?**

Die Hauptstadtregion mit 402,86 Mio. USD bzw. 70 % der Ausgaben 2025; die Region Honam wächst mit 24,27 % pro Jahr am schnellsten, da Campusse in Jeollanam-do KI-Kapazität hinzufügen.

**Wie hat der NIRS-Brand in Daejeon den Rechenzentrumsspeicher in Südkorea verändert?**

Rund 38 Mio. USD zusätzliche öffentliche Speicherausgaben in den Jahren 2026-2027, schätzt DC Market Insights, weil die Regierung nun bis 2027 speicherbasierte Notfallwiederherstellung für Systeme der Stufen A1 bis A3 vorschreibt.

**Wie viel geben koreanische Rechenzentren pro Megawatt für Speicher aus?**

Rund 0,36 Mio. USD pro installiertem Megawatt und Jahr im Jahr 2025, zuzüglich einmalig rund 1,10 Mio. USD pro Megawatt neuer KI-Kapazität, schätzt DC Market Insights; der jährliche Satz sinkt bis 2035 auf 0,27 Mio. USD.

**Wer sind die führenden Anbieter von Rechenzentrumsspeicher in Südkorea?**

Dell Technologies, NetApp und Hewlett Packard Enterprise halten zusammen rund 44 % der Ausgaben für externe Arrays (Schätzung von DC Market Insights), gefolgt von Pure Storage, IBM, Hitachi Vantara und Huawei.

**Warum weichen die Schätzungen zum südkoreanischen Markt für Rechenzentrumsspeicher voneinander ab?**

Die Schätzungen weichen um bis zum Dreifachen ab, weil breitere Definitionen die Speicher- und SSD-Produktion, Unternehmensspeicher außerhalb von Rechenzentren und Cloud-Abonnements einbeziehen; DC Market Insights zählt nur Speicher, der für koreanische Rechenzentrumshallen beschafft wird, 575,51 Mio. USD im Jahr 2025.

**Wie groß könnte der südkoreanische Markt für Rechenzentrumsspeicher bis 2035 werden?**

Zwischen 1,25 Mrd. USD und 1,96 Mrd. USD, mit einem Basisszenario von 1,69 Mrd. USD, schätzt DC Market Insights; der Netzzugang für neue KI-Hallen entscheidet, welches Szenario eintritt.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 34 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der südkoreanische Markt für Rechenzentrumsspeicher im Jahr 2026?

694,58 Mio. USD im Jahr 2026, ein Plus von 20,69 % gegenüber 575,51 Mio. USD im Jahr 2025, nach Schätzungen von DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 1,69 Mrd. USD erreichen, bei einer CAGR von 11,34 % ab 2025.

### Wie schnell wächst der südkoreanische Markt für Rechenzentrumsspeicher?

Um 11,34 % pro Jahr von 2025 bis 2035, schätzt DC Market Insights, langsamer als die 14,12 % im Zeitraum 2020-2025, weil die Speicherausgaben pro Megawatt um rund 3 % pro Jahr sinken, während die installierte Kapazität weiter steigt.

### Welcher Speichertyp ist in koreanischen Rechenzentren am größten?

All-Flash-Arrays mit 287,75 Mio. USD bzw. 50 % der Ausgaben 2025, steigend auf 66 % bis 2035, weil KI-Cluster Flash-Durchsatz benötigen, um die GPUs auszulasten.

### Welches Segment des koreanischen Rechenzentrumsspeichers wächst am schnellsten?

Objektspeicher mit 17,99 % pro Jahr ab 80,57 Mio. USD im Jahr 2025, weil KI-Checkpoints und die nach dem NIRS-Brand vorgeschriebenen externen Backup-Kopien auf S3-kompatible Kapazitäts-Tiers wandern.

### Welche koreanische Region führt bei den Ausgaben für Rechenzentrumsspeicher?

Die Hauptstadtregion mit 402,86 Mio. USD bzw. 70 % der Ausgaben 2025; die Region Honam wächst mit 24,27 % pro Jahr am schnellsten, da Campusse in Jeollanam-do KI-Kapazität hinzufügen.

### Wie hat der NIRS-Brand in Daejeon den Rechenzentrumsspeicher in Südkorea verändert?

Rund 38 Mio. USD zusätzliche öffentliche Speicherausgaben in den Jahren 2026-2027, schätzt DC Market Insights, weil die Regierung nun bis 2027 speicherbasierte Notfallwiederherstellung für Systeme der Stufen A1 bis A3 vorschreibt.

### Wie viel geben koreanische Rechenzentren pro Megawatt für Speicher aus?

Rund 0,36 Mio. USD pro installiertem Megawatt und Jahr im Jahr 2025, zuzüglich einmalig rund 1,10 Mio. USD pro Megawatt neuer KI-Kapazität, schätzt DC Market Insights; der jährliche Satz sinkt bis 2035 auf 0,27 Mio. USD.

### Wer sind die führenden Anbieter von Rechenzentrumsspeicher in Südkorea?

Dell Technologies, NetApp und Hewlett Packard Enterprise halten zusammen rund 44 % der Ausgaben für externe Arrays (Schätzung von DC Market Insights), gefolgt von Pure Storage, IBM, Hitachi Vantara und Huawei.

### Warum weichen die Schätzungen zum südkoreanischen Markt für Rechenzentrumsspeicher voneinander ab?

Die Schätzungen weichen um bis zum Dreifachen ab, weil breitere Definitionen die Speicher- und SSD-Produktion, Unternehmensspeicher außerhalb von Rechenzentren und Cloud-Abonnements einbeziehen; DC Market Insights zählt nur Speicher, der für koreanische Rechenzentrumshallen beschafft wird, 575,51 Mio. USD im Jahr 2025.

### Wie groß könnte der südkoreanische Markt für Rechenzentrumsspeicher bis 2035 werden?

Zwischen 1,25 Mrd. USD und 1,96 Mrd. USD, mit einem Basisszenario von 1,69 Mrd. USD, schätzt DC Market Insights; der Netzzugang für neue KI-Hallen entscheidet, welches Szenario eintritt.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrumsspeicher in Südkorea", updated 2026-11-02, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/sudkorea-rechenzentrum-speicher-markt
