# Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan

> Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan: 1,66 Mrd. USD 2026, 4,22 Mrd. USD bis 2035, CAGR 13,10 % ab 2025, da KI-Hallen die Kosten je MW erhöhen.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-12-19  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/de/report/taiwan-rechenzentrumsinfrastrukturmarkt

## Key takeaways

- Foxconn und TECO treiben vorgefertigte Strom- und Kühlmodule voran

**Häufig gestellte Fragen**

**Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan 2026?**

1,66 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 34,89 % gegenüber 1,23 Mrd. USD im Jahr 2025, schätzt DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 4,22 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 13,10 % ab 2025, da die neuen IT-Fertigstellungen von 95 MW auf 235 MW pro Jahr steigen.

**Wie groß wird der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan bis 2035 sein?**

4,22 Mrd. USD bis 2035 im Basisszenario, mit einer Spanne von 3,54 Mrd. USD bis 4,94 Mrd. USD, je nachdem, wie schnell Taipower neue Lasten anschließt (Schätzung von DC Market Insights).

**Was ist Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan?**

1,23 Mrd. USD an Ausgaben im Jahr 2025 für die physischen Ebenen, die die IT-Last tragen: elektrische Stromversorgung, Kälteanlagen, Bau- und Stahlbauarbeiten, Racks und Verkabelung. Server, Speicher, Switches, Grundstücke, Strom und DCIM-Software sind ausgeschlossen.

**Welches Segment führt den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan an?**

Die elektrische Infrastruktur führt 2025 mit 457,29 Mio. USD, 37,1 % des Marktes, weil KI-Hallen rund 5,00 Mio. USD an Schaltanlagen, USV-Systemen und Stromschienen je MW benötigen.

**Welches Segment der Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan wächst am schnellsten?**

Upgrades und Nachrüstungen wachsen mit 17,26 % pro Jahr am schnellsten, von 152,19 Mio. USD im Jahr 2025 auf 748,14 Mio. USD im Jahr 2035, da ältere Hallen im Raum Taipeh für dichtere KI-Racks neu ausgerüstet werden.

**Wie viel kostet Rechenzentrumsinfrastruktur je MW in Taiwan?**

9,75 Mio. USD je MW IT-Last für eine konventionelle Halle und 13,35 Mio. USD für eine KI-Halle im Jahr 2025, schätzt DC Market Insights, mit einem Anstieg von rund 2 % pro Jahr.

**Welche Region Taiwans wächst bei der Rechenzentrumsinfrastruktur am schnellsten?**

Südtaiwan wächst mit 17,99 % pro Jahr am schnellsten, von 234,14 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,22 Mrd. USD im Jahr 2035, angetrieben von KI-Rechenleistung in den Wissenschaftsparks von Tainan und Kaohsiung.

**Welche Unternehmen führen bei der Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan?**

Die fünf größten Anbieter halten rund 41 % des Werts der Strom- und Kühlausrüstung 2025; Delta Electronics führt mit rund 11 %, gefolgt von Schneider Electric, Vertiv, ABB und Eaton (Schätzung von DC Market Insights).

**Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan voneinander ab?**

Wegen des Betrachtungsumfangs. DC Market Insights zählt 2026 1,66 Mrd. USD ausschließlich für Stromversorgung, Kühlung, Bau, Racks und Verkabelung; breitere Definitionen rechnen Server, Speicher, Switches, DCIM-Software oder exportierte Ausrüstung hinzu.

**Wie unterscheidet sich der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan vom DCIM-Markt in Taiwan?**

Die 1,23 Mrd. USD im Jahr 2025 umfassen die Hardware und den Bau, die DCIM-Software überwacht; die Software selbst wird gesondert im Bericht Taiwan Data Center Infrastructure Management (DCIM) Market bewertet.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 10 | % |

## Frequently asked questions

### Wie groß ist der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan 2026?

1,66 Mrd. USD im Jahr 2026, ein Plus von 34,89 % gegenüber 1,23 Mrd. USD im Jahr 2025, schätzt DC Market Insights. Der Markt soll bis 2035 4,22 Mrd. USD erreichen, eine CAGR von 13,10 % ab 2025, da die neuen IT-Fertigstellungen von 95 MW auf 235 MW pro Jahr steigen.

### Wie groß wird der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan bis 2035 sein?

4,22 Mrd. USD bis 2035 im Basisszenario, mit einer Spanne von 3,54 Mrd. USD bis 4,94 Mrd. USD, je nachdem, wie schnell Taipower neue Lasten anschließt (Schätzung von DC Market Insights).

### Was ist Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan?

1,23 Mrd. USD an Ausgaben im Jahr 2025 für die physischen Ebenen, die die IT-Last tragen: elektrische Stromversorgung, Kälteanlagen, Bau- und Stahlbauarbeiten, Racks und Verkabelung. Server, Speicher, Switches, Grundstücke, Strom und DCIM-Software sind ausgeschlossen.

### Welches Segment führt den Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan an?

Die elektrische Infrastruktur führt 2025 mit 457,29 Mio. USD, 37,1 % des Marktes, weil KI-Hallen rund 5,00 Mio. USD an Schaltanlagen, USV-Systemen und Stromschienen je MW benötigen.

### Welches Segment der Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan wächst am schnellsten?

Upgrades und Nachrüstungen wachsen mit 17,26 % pro Jahr am schnellsten, von 152,19 Mio. USD im Jahr 2025 auf 748,14 Mio. USD im Jahr 2035, da ältere Hallen im Raum Taipeh für dichtere KI-Racks neu ausgerüstet werden.

### Wie viel kostet Rechenzentrumsinfrastruktur je MW in Taiwan?

9,75 Mio. USD je MW IT-Last für eine konventionelle Halle und 13,35 Mio. USD für eine KI-Halle im Jahr 2025, schätzt DC Market Insights, mit einem Anstieg von rund 2 % pro Jahr.

### Welche Region Taiwans wächst bei der Rechenzentrumsinfrastruktur am schnellsten?

Südtaiwan wächst mit 17,99 % pro Jahr am schnellsten, von 234,14 Mio. USD im Jahr 2025 auf 1,22 Mrd. USD im Jahr 2035, angetrieben von KI-Rechenleistung in den Wissenschaftsparks von Tainan und Kaohsiung.

### Welche Unternehmen führen bei der Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan?

Die fünf größten Anbieter halten rund 41 % des Werts der Strom- und Kühlausrüstung 2025; Delta Electronics führt mit rund 11 %, gefolgt von Schneider Electric, Vertiv, ABB und Eaton (Schätzung von DC Market Insights).

### Warum weichen die Schätzungen zum Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan voneinander ab?

Wegen des Betrachtungsumfangs. DC Market Insights zählt 2026 1,66 Mrd. USD ausschließlich für Stromversorgung, Kühlung, Bau, Racks und Verkabelung; breitere Definitionen rechnen Server, Speicher, Switches, DCIM-Software oder exportierte Ausrüstung hinzu.

### Wie unterscheidet sich der Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan vom DCIM-Markt in Taiwan?

Die 1,23 Mrd. USD im Jahr 2025 umfassen die Hardware und den Bau, die DCIM-Software überwacht; die Software selbst wird gesondert im Bericht Taiwan Data Center Infrastructure Management (DCIM) Market bewertet.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Markt für Rechenzentrumsinfrastruktur in Taiwan", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/de/report/taiwan-rechenzentrumsinfrastrukturmarkt
