# I data center AI spingono gli ordini di ABB del 40% e le vendite di Schneider del 17%. Siemens Energy presenta i conti l’11 novembre

> Nel terzo trimestre le vendite di Schneider Electric sono salite del 17% e gli ordini di ABB del 40%, trainati dai data center AI. Siemens Energy presenta i conti l'11 novembre.

Publisher: DC Market Insights  
Published: 2026-11-05  
Last updated: 2026-11-05  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/news/i-data-center-ai-spingono-gli-ordini-di-abb-del-40-e-le-vendite-di-schneider-del-17-siemens-energy-presenta-i-conti-l11-novembre

## Punti chiave

- Nel terzo trimestre i ricavi di Schneider Electric sono cresciuti del 16,9% su base organica, al livello record di 11,46 miliardi di euro, e la domanda nel segmento dei data center puri è "cresciuta a tre cifre a livello globale" (Schneider Electric, 16 ott 2026).
- ABB ha registrato ordini record per 12,1 miliardi di dollari nel trimestre, in aumento del 40% su base comparabile, con un "aumento a tre cifre" nel segmento data center (ABB, 20 ott 2026).
- Il portafoglio ordini di Siemens Energy ha raggiunto 162 miliardi di euro dopo il trimestre aprile-giugno, pari a circa 14 trimestri di ricavi al ritmo attuale (Siemens Energy; nostro calcolo). Il gruppo presenta i risultati dell'esercizio l'11 novembre.
- Il prezzo è parte della crescita. Schneider ha dichiarato che l'effetto prezzo sui prodotti nel terzo trimestre è stato "più o meno dello stesso livello in valore" di quello dell'intero primo semestre, e le vendite di prodotti sono cresciute del 17% su base organica.
- DC Market Insights stima la spesa per quadri elettrici nei data center in circa 0,40 milioni di dollari per MW di carico IT nel 2025, in crescita del 43% rispetto a 0,28 milioni di dollari nel 2020 (dati DC Market Insights; nostro calcolo).

La parte elettrica di un data center AI sta diventando più costosa, e sono i maggiori produttori europei di apparecchiature a incassare la differenza. Nel terzo trimestre Schneider Electric, ABB e Siemens Energy hanno riportato ordini o ricavi record, e tutte e tre hanno indicato i data center come motivo principale.

Il tema è attuale perché i prossimi numeri arrivano tra pochi giorni. Legrand, che realizza circa un terzo delle vendite con i data center, pubblica i risultati dei nove mesi il 5 novembre, e Siemens Energy presenta il proprio esercizio e le prospettive per il 2027 l'11 novembre. Per gli operatori la domanda è semplice: quanto costeranno in più per megawatt quadri elettrici, trasformatori, condotti sbarre e raffreddamento nel 2027, e quanto bisognerà attendere per riceverli?

**11,46 mld €** Ricavi Schneider Electric T3 2026, +16,9% organico, un record (Schneider Electric)

**12,1 mld US$** Ordini ABB T3 2026, +40% comparabile, un record (ABB)

**162 mld €** Portafoglio ordini di Siemens Energy dopo il T3 dell'esercizio 2026 (Siemens Energy)

## Come siamo arrivati qui: un anno di revisioni al rialzo

Quest'anno i produttori di apparecchiature hanno alzato più volte i propri obiettivi. Le indicazioni di Schneider Electric nel [comunicato semestrale del 30 luglio](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-hy-results-2026) prevedevano per il 2026 una crescita organica dei ricavi tra +10% e +13% e una crescita dell'EBITA rettificato tra +14% e +19%. Il 16 ottobre il gruppo ha alzato entrambe le stime, a +12%/+14% per i ricavi e a +18%/+21% per l'EBITA rettificato, con un margine EBITA rettificato ora atteso in miglioramento organico di 100-120 punti base, a circa il 19,7%-19,9%.

Legrand ha fatto lo stesso. Nei [risultati del primo semestre](https://www.legrand.com/sites/default/files/Documents_PDF_Legrand/Finance/2026/6m/Legrand_Slideshow_H12026_EN%20_1785247986.pdf), il produttore francese di apparecchiature per la distribuzione elettrica, condotti sbarre e rack ha riportato vendite per 5.400,3 milioni di euro, in crescita organica del 9,8%, e ha indicato che i data center rappresentano il 32% dei ricavi del gruppo, con vendite verso i data center in aumento organico di oltre il 30%. Ha alzato l'obiettivo di crescita organica per il 2026 a +8%/+10%, da +4%/+7%. Al capital markets day del 29 settembre ha portato l'obiettivo di crescita organica per il 2027-2030 al 6%-8% annuo, dal 3%-5%, e ha dichiarato di attendersi vendite verso i data center superiori a 3 miliardi di euro nel 2026, [secondo Investing.com](https://www.investing.com/news/stock-market-news/legrand-jumps-7-on-raising-2030-growth-margin-targets-on-ai-data-centre-demand-4921762).

Secondo il nostro calcolo, il 32% delle vendite semestrali di Legrand corrisponde a circa 1,73 miliardi di euro di ricavi da data center in sei mesi.

## Cosa ha mostrato il terzo trimestre

**Schneider Electric.**  I ricavi sono stati di 11,46 miliardi di euro, in crescita del 16,9% su base organica e del 17,9% su base riportata, [ha comunicato la società](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026). Energy Management è cresciuta del 18,8% e Industrial Automation dell'8,1%. Systems, che comprende i moduli prefabbricati per data center e la distribuzione elettrica, ha rappresentato il 35% dei ricavi ed è cresciuta del 22%, "trainata dai Data Center". Gli analisti si attendevano 11,13 miliardi di euro, secondo un consenso fornito dalla società e citato da [Reuters](https://www.globalbankingandfinance.com/schneider-electric-raises-2026-targets-booming-data-centre/).

> Nel terzo trimestre abbiamo registrato ricavi trimestrali record di 11,5 miliardi di euro, con una crescita organica del 17%

***Olivier Blum** , Amministratore delegato, Schneider Electric — [Comunicato sui ricavi del T3 2026, 16 ott 2026](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026)*

Schneider non comunica ogni trimestre i ricavi da data center. Durante la [conference call sui risultati](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/transcript-Q3-results-2026), il direttore finanziario Nathan Fast ha dichiarato che data center e reti rappresentavano il 30% delle vendite a fine 2025 e che l'esposizione diretta ai data center era "di circa quattro punti inferiore". Applicando questa quota di circa il 26% ai ricavi del terzo trimestre si ottengono circa 3,0 miliardi di euro di vendite verso i data center in un solo trimestre (nostro calcolo). Poiché i data center crescono più rapidamente del gruppo, la quota effettiva del terzo trimestre è probabilmente più alta.

**ABB.**  Gli ordini sono stati pari a 12.055 milioni di dollari, in crescita del 40%, e i ricavi a 9.701 milioni di dollari, in crescita del 14%, per un rapporto book-to-bill di 1,24, [ha comunicato ABB](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu) il 20 ottobre. Il consenso era di 11,4 miliardi di dollari di ordini, e il portafoglio ordini si attestava a circa 32 miliardi di dollari, [secondo swissinfo](https://www.swissinfo.ch/eng/abb-tops-order-estimates-on-data-center-and-utility-demand/92242302). ABB prevede ora per il 2026 una crescita comparabile dei ricavi "nella fascia bassa a due cifre" e un margine EBITA operativo superiore di almeno 270 punti base.

> I ricavi sono stati solidi, ma la raccolta ordini è stata ancora più forte

***Morten Wierod** , Amministratore delegato, ABB — [Risultati ABB T3 2026, 20 ott 2026](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu)*

**Siemens Energy.**  Nel terzo trimestre fiscale (aprile-giugno), [Siemens Energy](https://www.siemens-energy.com/global/en/home/press-releases/earnings-release-q3-fy-2026.html) ha registrato ordini per 17,9 miliardi di euro a fronte di ricavi per 11,4 miliardi di euro, con un book-to-bill di 1,57, e il portafoglio ordini è salito a 162 miliardi di euro. Grid Technologies, che produce trasformatori, quadri elettrici e collegamenti HVDC, ha raccolto ordini per 5,37 miliardi di euro, in crescita del 27,6%, con un portafoglio di 51 miliardi di euro. Gas Services ha raccolto 9,97 miliardi di euro, in crescita del 61,9%, grazie anche a grandi ordini negli Stati Uniti legati ai data center, [secondo Turbomachinery International](https://www.turbomachinerymag.com/view/siemens-energy-posts-record-backlog-joining-ge-vernova-and-baker-hughes-in-a-record-quarter-for-gas-turbines).

*Figura 1. Crescita dei maggiori produttori europei di apparecchiature elettriche nell'ultimo trimestre comunicato. Ordini in blu, ricavi in grigio. Fonte: [Schneider Electric](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026), [ABB](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu), [Turbomachinery International (segmenti Siemens Energy)](https://www.turbomachinerymag.com/view/siemens-energy-posts-record-backlog-joining-ge-vernova-and-baker-hughes-in-a-record-quarter-for-gas-turbines).*

| Società (periodo) | Ordini | Ricavi | Portafoglio ordini | Segnale dai data center |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Schneider Electric (T3 2026) | Non comunicati; "portafoglio ordini record" | 11,46 mld €, +16,9% organico | Non comunicato | Domanda dei data center puri "cresciuta a tre cifre a livello globale" |
| ABB (T3 2026) | 12,06 mld US$, +40% comparabile | 9,70 mld US$, +14% comparabile | ~32 mld US$ | "Aumento a tre cifre" nel segmento data center |
| Siemens Energy (T3 eserc. 2026, apr-giu) | 17,9 mld €; book-to-bill 1,57 | 11,4 mld €, +18,5% comparabile | 162 mld € | Ordini Gas Services +61,9%, inclusi grandi ordini data center negli USA |
| Legrand (S1 2026) | Non comunicati | 5.400,3 mln €, +9,8% organico | Non comunicato | Data center pari al 32% dei ricavi, oltre +30% organico |

Fonti: comunicati societari e documenti sui risultati citati sopra; portafoglio ordini e consenso di ABB secondo swissinfo. I periodi differiscono (il T3 fiscale di Siemens Energy si chiude il 30 giugno) e ordini e ricavi non sono grandezze confrontabili, quindi le righe non vanno sommate.

## Perché il costo per megawatt continua a salire

Il volume è solo metà della storia. Schneider ha indicato che un "prezzo in accelerazione" ha contribuito alla crescita organica dei prodotti del 17%, e le sue prospettive prevedono un "continuo slancio dei prezzi" a compensare l'inflazione delle materie prime. Durante la call, Fast ha dichiarato che l'effetto prezzo sui prodotti nel terzo trimestre è stato "più o meno dello stesso livello in valore di quanto realizzato nell'intero primo semestre". In altre parole, Schneider ha ottenuto in tre mesi aumenti di prezzo pari a quelli dei sei mesi precedenti.

I portafogli ordini spiegano perché gli acquirenti li accettano. Secondo il nostro calcolo, il portafoglio di 162 miliardi di euro di Siemens Energy equivale a circa 14 trimestri, ovvero tre anni e mezzo, di ricavi al ritmo di aprile-giugno. Anche il portafoglio di Grid Technologies, pari a 51 miliardi di euro, corrisponde a circa 14 trimestri di ricavi della divisione, ricavati dagli ordini e dal book-to-bill. Gas Services, con 73 miliardi di euro, si avvicina ai cinque anni. Quando un fornitore ha anni di lavoro già acquisito, un nuovo campus paga il prezzo offerto oppure aspetta.

Anche i materiali aggiungono pressione. Il 18 settembre l'Unione europea ha alzato i prezzi minimi all'importazione per l'acciaio elettrico a grani orientati e per i nuclei dei trasformatori, [secondo IEEE Spectrum](https://spectrum.ieee.org/transformer-shortage-europe-goes-steel), e l'associazione tedesca dell'industria elettrica ZVEI ha avvertito che le qualità di cui hanno bisogno i produttori di trasformatori non sono disponibili presso i produttori europei in quantità e qualità sufficienti. Quell'acciaio si trova in ogni trasformatore tra la rete e una sala dati.

I dati di DC Market Insights mostrano lo stesso spostamento a livello del singolo megawatt. Il nostro [modello sui quadri elettrici](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-switchgear-market) stima la spesa in circa 0,40 milioni di dollari per MW di carico IT nel 2025, contro 0,28 milioni di dollari nel 2020. Si tratta di un aumento del 43%, pari a circa il 7,4% annuo (nostro calcolo). Aggiungendo le nostre stime per la distribuzione elettrica nei rack (circa 205.000 dollari per MW convenzionale) e per i sistemi di gestione dell'edificio (circa 57.575 dollari per MW, valore medio ponderato), questi tre livelli elettrici e di controllo arrivano da soli a circa 0,66 milioni di dollari per MW (nostro calcolo; i perimetri differiscono, quindi il dato va considerato indicativo).

| Livello di apparecchiature | Costo per MW di carico IT | Tendenza | Fonte |
| --- | --- | --- | --- |
| Quadri elettrici (AT, MT, BT e commutatori di trasferimento) | ~400.000 US$ (2025) | +43% rispetto al 2020 (280.000 US$) | DC Market Insights |
| Unità di distribuzione dell'alimentazione per rack | ~205.000 US$ (2025, MW convenzionale) | Mercato +11,94% nel 2026 | DC Market Insights |
| Sistema di gestione dell'edificio | 49.000 US$ con raffreddamento ad aria; 73.500 US$ in una sala AI con raffreddamento a liquido | La sala con raffreddamento a liquido richiede il 50% in più | DC Market Insights |
| Cold plate (mercato) | 1,78 mld US$ nel 2026 | +53,12% rispetto al 2025 | DC Market Insights |

Fonte: modelli dei report DC Market Insights (quadri elettrici, PDU per rack, BMS, cold plate), stime 2025-2026. I valori per MW hanno perimetri diversi e non sono sommabili ai costi complessivi delle strutture provenienti da altre fonti.

## L'Europa è la corsia lenta, per ora

La ripartizione geografica di Schneider mostra dove vanno i soldi. Il Nord America, pari al 40% dei ricavi del terzo trimestre, è cresciuto del 19,9% su base organica. L'Europa, pari al 23% dei ricavi, è cresciuta dell'8,6%. Cina ed Estremo Oriente sono cresciuti del 26,1% e Asia meridionale e Internazionale del 13,2%. Il Nord America è cresciuto circa 2,3 volte più rapidamente dell'Europa (nostro calcolo).

*Figura 2. Crescita organica dei ricavi di Schneider Electric nel T3 2026 per area geografica. Fonte: [Comunicato sui ricavi del T3 2026 di Schneider Electric](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026).*

Il divario corrisponde all'orientamento verso gli Stati Uniti presente nei nostri dati. DC Market Insights stima che nel 2025 il Nord America abbia assorbito il 47,6% della spesa globale per quadri elettrici nei data center, e Legrand ha dichiarato che i data center rappresentano quasi la metà del suo fatturato negli Stati Uniti, [secondo Euronext](https://live.euronext.com/en/financial-news/legrand-raises-2026-sales-growth-guidance-data-centre-demand). La crescita più lenta dell'Europa non dipende da una mancanza di domanda. Come abbiamo riportato il 2 e il 3 novembre, la Danimarca ha messo i data center in fondo alla coda per l'allacciamento alla rete e il Regno Unito offre priorità di connessione solo ai siti "strategici". Le apparecchiature seguono le connessioni, e l'Europa ne ha meno.

Questo ha un'implicazione di costo per gli acquirenti europei. Quando i portafogli ordini dei fornitori sono riempiti dagli hyperscaler statunitensi, i progetti europei competono per gli stessi slot produttivi senza gli stessi volumi. A nostro avviso, gli operatori europei dovrebbero aspettarsi di pagare almeno il prezzo statunitense per quadri elettrici di media tensione e trasformatori, e di attendere più a lungo.

## Il quadro più ampio: ora sono le regole a definire l'elenco delle apparecchiature

Anche le norme europee stanno cambiando ciò che si acquista. Dal 1° gennaio 2026 il regolamento UE sui gas fluorurati vieta i nuovi quadri elettrici di media tensione fino a 24 kV che utilizzano gas fluorurati, spingendo gli acquirenti verso soluzioni senza SF6. DC Market Insights stima che i quadri elettrici senza SF6 per data center cresceranno del 26,6% annuo, da 256,24 milioni di dollari nel 2025 a 2,71 miliardi di dollari nel 2035.

Si stanno inasprendo anche le regole sul raffreddamento. Il 3 novembre la ministra dell'Ambiente del Portogallo ha dichiarato che i data center dovranno funzionare con energia rinnovabile e utilizzare sistemi di raffreddamento che non attingano ad acqua dolce, o a una fonte idrica alternativa, in base a un decreto che il governo sta finalizzando, [secondo Reuters](https://whtc.com/2026/11/03/portugal-readies-strict-water-energy-rules-for-data-centre-boom/). Il Portogallo ha oltre 2,6 GW di data center in sviluppo, tra cui il campus Start Campus da 1,2 GW a Sines, che utilizza il raffreddamento ad acqua di mare.

> Chiederemo ai progetti di adottare una tecnologia di raffreddamento che non richieda acqua dolce, perché è già possibile

***Maria da Graca Carvalho** , Ministra dell'Ambiente, Portogallo — [Reuters, 3 nov 2026](https://whtc.com/2026/11/03/portugal-readies-strict-water-energy-rules-for-data-centre-boom/)*

Regole di questo tipo favoriscono dry cooler, raffreddamento a liquido a circuito chiuso e scambiatori di calore rispetto alle torri evaporative, e spostano la spesa verso le apparecchiature di raffreddamento e controllo che Schneider, Vertiv e altri stanno espandendo. Il direttore finanziario di Schneider ha dichiarato che la società ha esteso la sua attività di raffreddamento a liquido Motivair dal Nord America a India, Italia e Cina, con programmi di investimento "specificamente legati al raffreddamento a liquido".

### Cosa significa per operatori, investitori e fornitori

La nostra opinione:

- **Bloccare presto le forniture elettriche.**  Con il portafoglio ordini della divisione reti di Siemens Energy pari a circa 14 trimestri di ricavi, i quadri elettrici di media tensione e i trasformatori per un'entrata in servizio nel 2028 vanno ordinati nel 2026, non nel 2027.
- **Prevedere a budget il prezzo, non solo il volume.**  Il nostro costo dei quadri elettrici per MW è aumentato di circa il 7,4% annuo tra il 2020 e il 2025; l'effetto prezzo di Schneider nel terzo trimestre suggerisce che il 2026-27 non sarà più economico. Un campus da 100 MW a 0,40 milioni di dollari per MW comporta circa 40 milioni di dollari di quadri elettrici.
- **Acquirenti europei: mettere in conto la concorrenza statunitense per gli slot produttivi.**  Il Nord America rappresenta il 40% dei ricavi di Schneider ed è cresciuto 2,3 volte più rapidamente dell'Europa nel terzo trimestre.
- **Specificare fin dall'inizio soluzioni senza SF6.**  Il divieto UE sui nuovi quadri elettrici di media tensione a gas fluorurati fino a 24 kV è in vigore dal 1° gennaio 2026; le riprogettazioni tardive costano tempo.
- **Investitori: osservare il book-to-bill, non solo i ricavi.**  ABB a 1,24 e Siemens Energy a 1,57 indicano che la crescita dei ricavi è già acquisita fino a buona parte del 2027.
- **Fornitori: le regole sull'acqua fanno vendere raffreddamento.**  Il previsto divieto portoghese sull'acqua dolce riguarda 2,6 GW di progetti che avranno bisogno di raffreddamento senza acqua o con fonti idriche alternative.

Per il dimensionamento dei mercati delle apparecchiature citate in questo articolo, si vedano i nostri report [Data Center Switchgear Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-switchgear-market), [Data Center Rack Power Distribution Unit Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-rack-power-distribution-unit-market) e [Data Center Cold Plate Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-cold-plate-market). Per il livello dei controlli, si veda il report [Data Center Building Management System Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-building-management-system-market), e per le regole di rete alla base della crescita più lenta dell'Europa, le nostre analisi sulla [coda di allacciamento alla rete della Danimarca](https://www.dcmarketinsights.com/news/denmark-put-data-centres-last-in-its-grid-queue-16-gw-of-requests-get-answers-in-late-november) e sul [patto britannico per i data center](https://www.dcmarketinsights.com/news/britains-data-centre-covenant-offers-grid-priority-to-reach-6-gw-by-2030-planning-rules-close-8-january).

## Cosa seguire nei prossimi mesi

- **5 novembre 2026:**  Legrand pubblica i risultati dei nove mesi del 2026, il primo aggiornamento da quando ha dichiarato che le vendite verso i data center supereranno i 3 miliardi di euro quest'anno.
- **11 novembre 2026:**  Siemens Energy presenta i risultati del quarto trimestre e dell'esercizio 2026 e le prospettive per il 2027, inclusi ordini e portafoglio di Grid Technologies.
- **Fine 2026 (data non fissata):**  il decreto del Portogallo su energia rinnovabile e raffreddamento senza acqua per i data center.
- **18 febbraio 2027:**  risultati dell'esercizio 2026 di Schneider Electric, con i primi obiettivi per il 2027.

## Domande frequenti

### Quanto è cresciuta Schneider Electric nel T3 2026?

Del 16,9% su base organica, a ricavi record di 11,46 miliardi di euro. Il Nord America è cresciuto del 19,9% e l'Europa dell'8,6%, e la domanda nel segmento dei data center puri è cresciuta a tre cifre a livello globale. Schneider ha alzato l'obiettivo di crescita organica dei ricavi per il 2026 a +12%/+14%.

### Quanto sono cresciuti gli ordini di ABB nel T3 2026?

Del 40% su base comparabile, al livello record di 12,1 miliardi di dollari, con un aumento a tre cifre nel segmento data center. I ricavi sono saliti del 14% a 9,7 miliardi di dollari, per un rapporto book-to-bill di 1,24.

### Quanto costano i quadri elettrici per data center per MW?

Circa 0,40 milioni di dollari per MW di carico IT nel 2025, rispetto a 0,28 milioni di dollari nel 2020, secondo le stime di DC Market Insights che comprendono quadri elettrici di alta, media e bassa tensione e commutatori di trasferimento. Si tratta di un aumento del 43% in cinque anni.

### Quando Siemens Energy presenta i risultati?

L'11 novembre 2026, per il quarto trimestre e l'esercizio 2026, insieme alle prospettive per il 2027. Dopo il trimestre aprile-giugno aveva un portafoglio ordini di 162 miliardi di euro, di cui 51 miliardi in Grid Technologies.

## Fonti

1. Schneider Electric, "Q3 2026 revenues" release, 16 ott 2026. [Link](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-Q3-revenues-2026)
2. Schneider Electric, trascrizione della conference call sui risultati del T3 2026, 16 ott 2026. [Link](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/transcript-Q3-results-2026)
3. Schneider Electric, "H1 2026 results" release, 30 lug 2026. [Link](https://www.se.com/ww/en/assets/pdf/release-hy-results-2026)
4. Reuters, "Schneider Electric raises 2026 targets again on booming data centre demand", 16 ott 2026 (tramite Global Banking & Finance Review). [Link](https://www.globalbankingandfinance.com/schneider-electric-raises-2026-targets-booming-data-centre/)
5. ABB, "Q3 2026 results", 20 ott 2026 (copia WebDisclosure). [Link](https://www.webdisclosure.com/press-release/abb-ltd-q3-2026-results-5kMEGgmixHu)
6. swissinfo, "ABB tops order estimates on data center and utility demand", 20 ott 2026. [Link](https://www.swissinfo.ch/eng/abb-tops-order-estimates-on-data-center-and-utility-demand/92242302)
7. Siemens Energy, "Earnings release Q3 FY 2026", 5 ago 2026. [Link](https://www.siemens-energy.com/global/en/home/press-releases/earnings-release-q3-fy-2026.html)
8. Turbomachinery International, "Siemens Energy posts record backlog", 6 ago 2026. [Link](https://www.turbomachinerymag.com/view/siemens-energy-posts-record-backlog-joining-ge-vernova-and-baker-hughes-in-a-record-quarter-for-gas-turbines)
9. Legrand, presentazione "2026 first-half results", 29 lug 2026. [Link](https://www.legrand.com/sites/default/files/Documents_PDF_Legrand/Finance/2026/6m/Legrand_Slideshow_H12026_EN%20_1785247986.pdf)
10. Investing.com, "Legrand jumps 7% on raising 2030 growth, margin targets on AI data centre demand", 29 set 2026. [Link](https://www.investing.com/news/stock-market-news/legrand-jumps-7-on-raising-2030-growth-margin-targets-on-ai-data-centre-demand-4921762)
11. Euronext, "Legrand raises 2026 sales growth guidance on data centre demand", 29 lug 2026. [Link](https://live.euronext.com/en/financial-news/legrand-raises-2026-sales-growth-guidance-data-centre-demand)
12. IEEE Spectrum, "Europe's transformer shortage goes to steel", 14 ott 2026. [Link](https://spectrum.ieee.org/transformer-shortage-europe-goes-steel)
13. Reuters, "Portugal readies strict water, energy rules for data centre boom", 3 nov 2026 (tramite WHTC). [Link](https://whtc.com/2026/11/03/portugal-readies-strict-water-energy-rules-for-data-centre-boom/)
14. DC Market Insights, modelli di mercato Data Center Switchgear, Rack PDU, Building Management System e Cold Plate, 2026. [Link](https://www.dcmarketinsights.com/report/data-center-switchgear-market)

