# La gara UE da 30 miliardi di € per le AI gigafactory cerca 7 siti fino a 150 MW. Offerte entro il 12 novembre

> Il bando UE AI Gigafactories cerca fino a sette siti da 120-150 MW sostenuti da oltre 30 miliardi di €, ma solo 1 miliardo di € di fondi UE è impegnato. Offerte entro il 12 novembre.

Publisher: DC Market Insights  
Published: 2026-10-18  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/news/la-gara-ue-da-30-miliardi-di-e-per-le-ai-gigafactory-cerca-7-siti-fino-a-150-mw-offerte-entro-il-12-novembre

## Punti chiave

- Il bando UE per le AI Gigafactory cerca fino a sette siti in almeno sette Stati membri, sostenuti da un massimo di 10 miliardi di € di fondi UE e nazionali e da almeno 20 miliardi di € di capitale privato, secondo l'Impresa comune EuroHPC.
- Ogni sito deve raggiungere un carico IT minimo di 120 MW (medio) o 150 MW (grande) nella Fase 2. Se tutti e sette venissero aggiudicati, si tratterebbe di almeno 930 MW di nuova capacità per l'IA (nostro calcolo sulla base delle specifiche di gara riportate da Sullivan & Cromwell).
- Solo 1 miliardo di € della quota UE, pari a un massimo di 5 miliardi di €, è oggi giuridicamente impegnato. Gli altri 4 miliardi di € dipendono dal bilancio UE 2028-2035, ancora in fase di negoziazione.
- Secondo il modello dei costi di costruzione per l'IA sovrana di DC Market Insights (44,6 milioni di US$ per MW nel 2025), una grande gigafactory da 150 MW implica una costruzione complessiva di circa 6,7 miliardi di US$, a fronte di un tetto UE di 1 miliardo di € per sito (nostro calcolo).
- Le offerte vanno presentate entro il 12 novembre 2026, secondo la Commissione ed EuroHPC. Le aggiudicazioni sono attese all'inizio del 2027 e le prime attività entro la metà del 2028.

L'Europa ha aperto la più grande gara pubblica singola per capacità di data center per l'IA che abbia mai bandito. In palio c'è una quota di oltre 30 miliardi di € di investimenti previsti, un cliente di riferimento UE per il tempo di calcolo e un'etichetta politica a cui i governi ospitanti tengono molto. Il problema è che la maggior parte del denaro pubblico non è ancora stata votata e ogni sito deve trovare ben oltre 100 MW di potenza entro circa due anni dalla firma.

Perché ora: le offerte si chiudono il 12 novembre e le ultime due settimane hanno mostrato come si sta formando il campo dei concorrenti. Il 12 ottobre è stato riferito che stava prendendo forma una cordata italiana costruita attorno a Eni, Enel, Terna e Cassa Depositi e Prestiti. Lo stesso giorno Nebius ha firmato come primo tenant di un campus privato per l'IA da 7 miliardi di € a Rotterdam, che si colloca al di fuori del programma UE. Questo articolo esamina dove vanno i soldi, chi ne beneficia e quanta parte è certa.

**30+ mld €** Investimenti pubblici e privati che il bando AI Gigafactories intende mobilitare (Commissione europea)

**930 MW** Carico IT minimo di Fase 2 se tutti e sette i siti venissero aggiudicati (nostro calcolo)

**12 nov** Scadenza della gara (EuroHPC JU)

## Come ci è arrivata l'Europa: da 20 miliardi di € e cinque siti a sette siti in due taglie

Il piano è nato con l'iniziativa InvestAI, presentata a Parigi l'11 febbraio 2025, che puntava a mobilitare 200 miliardi di € per l'IA, di cui 20 miliardi di € per le AI gigafactory. Un invito a manifestare interesse nella primavera del 2025 ha raccolto 76 risposte da 16 Stati membri, [ha riferito European Economics](https://www.europeaneconomics.com/en/ai-gigafactories-call/). Il Consiglio ha affidato il compito all'Impresa comune EuroHPC con il Regolamento (UE) 2026/150, adottato il 16 gennaio 2026.

Il progetto si è poi ridimensionato e suddiviso. L'idea originale di un massimo di cinque siti uguali è diventata quattro siti medi e tre grandi, costruiti per fasi. Il 30 luglio 2026 EuroHPC ha aperto la gara EUROHPC-2026-CEI-AIGF-01, [si legge nell'avviso di lancio](https://www.eurohpc-ju.europa.eu/eurohpc-joint-undertaking-launches-ai-gigafactories-call-2026-07-30_en), per "fino a sette" AI Gigafactory "situate in almeno sette Stati membri". La selezione è attesa all'inizio del 2027, con l'avvio delle attività entro 18 mesi.

> L'apertura del bando AI Gigafactories rappresenta una pietra miliare per le nostre ambizioni di Continente dell'IA

***Henna Virkkunen** , Vicepresidente esecutiva per la Sovranità tecnologica, la sicurezza e la democrazia, Commissione europea — [Eunews, 30 lug 2026](http://www.eunews.it/en/2026/07/30/artificial-intelligence-eu-launches-call-for-tenders-for-seven-gigafactories-worth-30-billion-euros/)*

EuroHPC gestisce già 12 supercomputer, 19 AI Factory e 13 AI Factory Antenna. Le gigafactory sono pensate come un gradino superiore. Ciascuna dovrà ospitare a regime "almeno da tre a quattro volte il numero dei processori per l'IA più avanzati" presenti nelle AI Factory più potenti d'Europa, [si legge nella pagina del bando](https://www.eurohpc-ju.europa.eu/call-tenders-selection-artificial-intelligence-gigafactory-consortia-and-establishment-ai_en).

## Cosa chiede la gara e quanto paga

I dettagli si trovano nelle specifiche di gara, sintetizzate da [Sullivan & Cromwell](https://www.sullcrom.com/insights/memo/2026/October/EuroHPC-Joint-Undertaking-Launches-AI-Gigafactories-Call) l'8 ottobre. La capacità di calcolo è espressa in acceleratori equivalenti H100 e la potenza in megawatt.

| Requisito | Lotto 1 (medio, fino a 4 siti) | Lotto 2 (grande, fino a 3 siti) |
| --- | --- | --- |
| Calcolo Fase 1 (equivalenti H100) | 25.000 | 40.000 |
| Calcolo Fase 2 (equivalenti H100) | 75.000 | 100.000 |
| Potenza Fase 1 (prevista) | 15-30 MW | 20-50 MW |
| Carico IT minimo Fase 2 | 120 MW | 150 MW |
| Finanziamento UE, Fase 1 / Fase 2 | Fino a 100 milioni di € / fino a 400 milioni di € | Fino a 200 milioni di € / fino a 800 milioni di € |
| Tetto UE per sito, entrambe le fasi | 500 milioni di € | 1 miliardo di € |

Fonti: [Sullivan & Cromwell, 8 ott 2026](https://www.sullcrom.com/insights/memo/2026/October/EuroHPC-Joint-Undertaking-Launches-AI-Gigafactories-Call) (specifiche di gara datate 30 luglio 2026); [Commissione europea tramite EURAXESS, 4 ago 2026](https://euraxess.ec.europa.eu/worldwide/india/news/eu-launches-ai-gigafactories-call-boost-europes-computing-capacity-and-unlock) (finanziamento per fase e per lotto). La quota UE è inoltre limitata al 17% del capex per l'infrastruttura di calcolo di ciascun sito, se inferiore.

Tre regole determinano chi può vincere. Il coordinatore deve essere costituito e avere sede nell'UE ed essere controllato da soggetti o cittadini UE. I dati operativi fondamentali devono restare nell'UE. E ogni offerta richiede una lettera formale di cofinanziamento dello Stato ospitante, perché gli Stati membri devono almeno eguagliare i fondi UE. Il contratto quadro dura 6,5 anni; la capacità di Fase 1 deve essere pronta entro 18 mesi dalla firma, seguita da un periodo di acquisto fisso di cinque anni.

Il punteggio premia la solidità finanziaria quanto l'ingegneria. La Parte 1 pesa la qualità tecnica al 40%, l'impatto al 20% e la sostenibilità finanziaria al 40%. La graduatoria finale attribuisce poi il 50% a tale punteggio, il 25% a scala e qualità del servizio e il 25% al costo rettificato per le prestazioni.

Sulla scadenza: la Commissione, l'avviso di lancio di EuroHPC e le specifiche di gara indicano il 12 novembre 2026 (ore 16:00 ora di Lussemburgo, secondo Sullivan & Cromwell). Quando abbiamo verificato il 18 ottobre, la pagina del bando EuroHPC riportava "3 dicembre 2026, ore 17:00 (CET)". Non abbiamo visto alcuna rettifica pubblicata e utilizziamo il 12 novembre; gli offerenti dovrebbero verificare sul Portale UE Funding & Tenders.

## Quanto denaro è certo: 1 miliardo di € su 30 miliardi di €

Il dato principale è di 30 miliardi di € o più. La parte UE arriva fino a 5 miliardi di €, gli Stati membri devono almeno eguagliarla e dagli investitori privati si attendono almeno 20 miliardi di €. Ma "solo il finanziamento di Fase 1 è giuridicamente impegnato" alla firma dei contratti, affermano le specifiche. Si tratta di 1 miliardo di €. I 4 miliardi di € per la Fase 2 sono indicativi e dipendono dal Quadro finanziario pluriennale 2028-2035, su cui gli Stati membri non hanno ancora trovato un accordo. Un alto funzionario della Commissione ha dichiarato a [Euronews](https://www.euronews.com/2026/07/30/eu-opens-call-for-seven-gigafactories-to-train-next-generation-ai-technologies): "Non possiamo anticipare le decisioni sul prossimo QFP."

*Figura 1. La struttura di finanziamento delle AI Gigafactory: fondi impegnati e fondi indicativi. Fonte: [Sullivan & Cromwell, che cita le specifiche di gara EuroHPC](https://www.sullcrom.com/insights/memo/2026/October/EuroHPC-Joint-Undertaking-Launches-AI-Gigafactories-Call); [Commissione europea](https://euraxess.ec.europa.eu/worldwide/india/news/eu-launches-ai-gigafactories-call-boost-europes-computing-capacity-and-unlock).*

I numeri della Fase 1 tornano esattamente. Quattro siti medi fino a 100 milioni di € e tre grandi fino a 200 milioni di € fanno 1 miliardo di €; i massimali di Fase 2 (4 × 400 milioni di € più 3 × 800 milioni di €) fanno 4 miliardi di € (nostro calcolo). In altre parole, i fondi impegnati coprono la prima fase di costruzione in ogni sito, ma non l'espansione che li rende gigafactory. I contratti vengono inoltre aggiudicati in ordine di graduatoria "solo nella misura consentita dai finanziamenti", per cui potrebbero essere scelti meno di sette siti.

## Chi ci guadagna, e quanto

**Paesi ospitanti con capacità di rete disponibile.**  Dieci Paesi hanno manifestato interesse a ospitare un sito: Germania, Italia, Francia, Polonia, Cechia, Danimarca, Finlandia, Grecia, Portogallo e Spagna, ha riferito Euronews. Diciotto Stati membri hanno firmato l'accordo di appalto congiunto per acquistare tempo di calcolo dai siti. Per i mercati più piccoli, una sola gigafactory rappresenta un salto di scala. Un singolo grande sito da 150 MW aggiungerebbe circa il 5% ai 2.980 MW di carico IT della Germania, ma circa il 20% ai 760 MW dell'Italia e circa il 35% ai circa 425 MW operativi nelle quattro principali regioni della Spagna (nostro calcolo).

*Figura 2. Una grande AI gigafactory (minimo di 150 MW in Fase 2) come quota della capacità operativa nei mercati candidati. Nostro calcolo su dati DC Market Insights, che raccolgono [Bitkom](https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Rechenzentren-Deutschland-KI-treibt-Wachstum), [IDA tramite Teleborsa](https://www.teleborsa.it/DettaglioNews/143_2026-10-08_TLB/Data-Center-in-Italia-investimenti-potenziali-per-37-miliardi-in-10-anni.html), [Cushman & Wakefield](https://www.cushmanwakefield.com/fr-fr/france/insights/data-centers-france) e [Colliers tramite Energías Renovables](https://www.energias-renovables.com/panorama/la-capacidad-operativa-de-los-data-centers-20261008).*

| Mercato (dati DC Market Insights) | Capacità operativa | Base e data | Quota di un sito da 150 MW |
| --- | --- | --- | --- |
| Germania | 2.980 MW | Carico IT, fine 2025 (Bitkom) | 5,0% |
| Paesi Bassi (non partecipano) | circa 1.500 MW | Carico IT, fine 2025 (Dutch Data Center Association) | 10,0% |
| Italia | 760 MW | Carico IT, fine 2025 (IDA) | 19,7% |
| Regione di Parigi (Île-de-France) | 703 MW | Operativa, metà 2026 (Cushman & Wakefield) | 21,3% |
| Spagna, Madrid + Barcellona + Aragona + altre | circa 425 MW | Carico IT, T3 2026 (Colliers; la somma è un nostro calcolo) | 35,3% |

Fonte: data pack sulla capacità di DC Market Insights, compilato il 12 ottobre 2026 dagli enti citati. Le basi differiscono (carico IT rispetto a capacità operativa delle strutture) e non vanno sommate. Le quote sono un nostro calcolo.

**Utility e gestori di rete all'interno delle cordate.**  L'energia è ormai un fattore di selezione, non solo un costo. "La fornitura rapida di grandi quantità di elettricità sta diventando sempre più il fattore localizzativo decisivo", [ha scritto IWR](https://www.renewable-energy-industry.com/news/world/article-7588-eu-launches-multi-billion-euro-tender-for-ai-gigafactories-fast-power-supply-becomes-a-competitive-factor) all'apertura del bando. Ecco perché le cordate includono società energetiche. La candidatura francese riunisce EDF con Ardian, Artefact, Bull, Capgemini, iliad, Orange e Scaleway, [ha comunicato Orange](https://www.orange.com/en/press-release/ardian-artefact-bull-capgemini-edf-le-groupe-iliad-orange-et-scaleway-unissent-leurs-expertises-pour-porter-la-candidature-dune-ai-gigafactory-europeenne-en-france-473064-473064) a maggio. La NewCo proposta dall'Italia comprende Eni, Enel, Terna, Snam, Saipem, Leonardo, FiberCop e CDP, con un investimento iniziale di circa 1,2 miliardi di € destinato a salire a oltre 5 miliardi di € nel tempo, [ha riferito inno3](https://inno3.it/2026/10/12/gigafactory-ai-italia-si-prepara-per-la-candidatura) il 12 ottobre. Il sottosegretario Alessio Butti ha dichiarato che la proposta italiana è ancora in via di definizione.

**Aziende europee di hardware e cloud.**  I consorzi possono acquistare hardware da fornitori europei o di Paesi affini, e una parte degli appalti può essere riservata a start-up e scale-up europee. La Commissione ha firmato lettere d'intenti con AMD, NVIDIA e Qualcomm. A Strasburgo, il consorzio ÆTHER guidato da 2CRSi con SiPearl, Axelera AI, OUTSCALE di Dassault Systèmes ed Électricité de Strasbourg prevede inizialmente 42 MW e oltre 400 MW nel lungo periodo, subordinatamente alla capacità di rete, [ha riferito HPCwire](https://www.hpcwire.com/off-the-wire/sipearl-2crsi-and-partners-launch-aether-ai-gigafactory-initiative/).

> L'intelligenza artificiale rappresenta un'opportunità storica per la reindustrializzazione dell'Europa.

***Alain Wilmouth** , Presidente, 2CRSi — [HPCwire, 8 lug 2026](https://www.hpcwire.com/off-the-wire/sipearl-2crsi-and-partners-launch-aether-ai-gigafactory-initiative/)*

**I Paesi nordici.**  Nokia vuole ospitare un sito a Oulu, in Finlandia, dove la città ha approvato una vendita preliminare di terreni nel quartiere di Toppila. Il parlamentare finlandese Ville Skinnari ha stimato il progetto fino a 5 miliardi di €, cifra che Nokia non ha confermato, [ha riferito MREast](https://www.mreast.eu/2026/09/nokia-bids-for-eu-ai-gigafactory-in-oulu/).

| Offerta o progetto | Paese | Partner indicati | Dimensione o importo dichiarato | Stato |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Consorzio francese (AION) | Francia | Ardian, Artefact, Bull, Capgemini, EDF, iliad, Orange, Scaleway | Circa 10 miliardi di US$ per un sito (secondo quanto riportato) | Candidato, annunciato a maggio 2026 |
| NewCo italiana | Italia | Eni, Enel, Terna, Snam, Saipem, Leonardo, FiberCop, CDP | 1,2 miliardi di € iniziali, oltre 5 miliardi di € nel tempo | In via di definizione (ott 2026) |
| ÆTHER | Francia (Strasburgo) | 2CRSi, SiPearl, Axelera AI, OUTSCALE, ÉS Group | 42 MW iniziali, oltre 400 MW nel lungo periodo | Candidato, siti in attesa di acquisizione |
| Nokia, Oulu | Finlandia | Nokia, Città di Oulu | Fino a 5 miliardi di € (stima di un parlamentare, non confermata) | Interesse dichiarato; vendita del terreno approvata |
| VOLT Rotterdam (fuori dalla gara) | Paesi Bassi | VOLT, Nebius (tenant di riferimento) | 7 miliardi di € privati; Nebius fino a 200 MW; sito fino a 800 MW | Contratto di locazione firmato il 12 ott 2026 |

Fonti: [Orange](https://www.orange.com/en/press-release/ardian-artefact-bull-capgemini-edf-le-groupe-iliad-orange-et-scaleway-unissent-leurs-expertises-pour-porter-la-candidature-dune-ai-gigafactory-europeenne-en-france-473064-473064); [The Next Web](https://thenextweb.com/news/french-companies-bid-10bn-eu-ai-gigafactory-aion) (valore di AION); [inno3](https://inno3.it/2026/10/12/gigafactory-ai-italia-si-prepara-per-la-candidatura); [HPCwire](https://www.hpcwire.com/off-the-wire/sipearl-2crsi-and-partners-launch-aether-ai-gigafactory-initiative/); [MREast](https://www.mreast.eu/2026/09/nokia-bids-for-eu-ai-gigafactory-in-oulu/); [Tech Times](https://www.techtimes.com/articles/328902/20261013/nebius-signs-first-customer-volts-eur7-billion-rotterdam-ai-gigafactory.htm). EuroHPC non pubblica l'elenco delle offerte; questa tabella copre solo gli annunci pubblici.

## L'economia: quanto costa una gigafactory e quanto copre Bruxelles

La sintesi delle specifiche redatta da Sullivan & Cromwell indica che ogni sito richiede circa 4-5 miliardi di € di investimenti. Il nostro modello va nella stessa direzione. Il report [Sovereign AI Infrastructure Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/sovereign-ai-infrastructure-market) di DC Market Insights stima il costo di costruzione complessivo 2025 della capacità di IA sovrana in 44,6 milioni di US$ per MW, comprensivo di acceleratori, networking, storage e struttura. Su questa base un sito medio da 120 MW implica circa 5,4 miliardi di US$ e un sito grande da 150 MW circa 6,7 miliardi di US$ (nostro calcolo).

A fronte di ciò, il tetto UE è di 500 milioni di € per un sito medio e di 1 miliardo di € per uno grande, e non può mai superare il 17% del capex per l'infrastruttura di calcolo. Per ricevere l'intero miliardo di €, un sito grande necessita di almeno circa 5,9 miliardi di € di capex di calcolo; un sito medio necessita di circa 2,9 miliardi di € per ottenere i 500 milioni di € pieni (nostro calcolo: tetto diviso per 0,17). Con il cofinanziamento dello Stato ospitante, il denaro pubblico può finanziare fino a circa un terzo del capex di calcolo. Il resto, e tutti i costi operativi, sono a carico del consorzio.

A nostro avviso, il vero valore dell'aggiudicazione è il contratto di riferimento, non il sussidio. Un acquisto garantito di tempo di calcolo per cinque anni da parte dell'UE e degli Stati membri è ciò che consente a una cordata di raccogliere debito per gli altri due terzi. È anche per questo che conta il peso del 40% attribuito alla sostenibilità finanziaria: i finanziatori leggeranno la stessa scheda di valutazione.

## Il quadro più ampio: il capitale privato non aspetta Bruxelles

L'accordo di Rotterdam mostra la strada alternativa. Il campus di VOLT da 7 miliardi di € è interamente finanziato da privati, con circa 2,5 miliardi di € per opere civili e rete e 4,5 miliardi di € per chip e apparecchiature di calcolo. Nebius ha preso in locazione 100.000 slot GPU e fino a 200 MW. Il sito dispone di una connessione diretta a 380 kV, mentre TenneT ha imposto moratorie sulle connessioni nel Noord-Holland con oltre 4,6 GW di richieste in coda, [ha riferito Tech Times](https://www.techtimes.com/articles/328902/20261013/nebius-signs-first-customer-volts-eur7-billion-rotterdam-ai-gigafactory.htm). I Paesi Bassi non hanno presentato domanda per la designazione UE.

> L'Europa ha bisogno di più infrastrutture per l'IA su larga scala

***Arkady Volozh** , CEO, Nebius — [Tech Times, 13 ott 2026](https://www.techtimes.com/articles/328902/20261013/nebius-signs-first-customer-volts-eur7-billion-rotterdam-ai-gigafactory.htm)*

Nel resto della regione, la domanda si muove nella stessa direzione. L'associazione italiana dei data center prevede fino a 37 miliardi di € di investimenti potenziali in dieci anni, a fronte di 760 MW di capacità IT installata e di una pipeline qualificata di circa 1.800 MW, ha riferito Teleborsa. In tutta l'area EMEA, Cushman & Wakefield ha contato a maggio 11,4 GW operativi, 2,7 GW in costruzione e 12,1 GW pianificati. Il minimo di 930 MW per tutte e sette le gigafactory equivarrebbe a circa un terzo della capacità in costruzione (nostro calcolo; metodi diversi, quindi da leggere solo come ordine di grandezza).

### Cosa significa per operatori, investitori e fornitori

La nostra opinione, basata sui dati sopra riportati:

- **Valutare l'aggiudicazione come un contratto di locazione di riferimento, non come una sovvenzione.**  Al massimo il 17% del capex di calcolo proviene dall'UE, quindi un sito grande necessita comunque di circa 5 miliardi di € o più di capitale privato. Sottoscrivere sulla base dell'acquisto di calcolo quinquennale, non del sussidio.
- **Considerare la Fase 2 come un'opzione.**  Solo 1 miliardo di € dei 5 miliardi di € di fondi UE è giuridicamente impegnato. I modelli dovrebbero reggersi sulla sola Fase 1 (25.000-40.000 acceleratori, 15-50 MW) finché il bilancio 2028-2035 non sarà approvato.
- **Assicurarsi l'energia prima del 12 novembre.**  La Fase 1 deve essere operativa entro 18 mesi dalla firma e la Fase 2 entro 12 mesi dall'attivazione, fino a 150 MW: la prova più dura. I siti con una connessione a livello di trasmissione, come la linea a 380 kV di Rotterdam, partono avvantaggiati.
- **I mercati ospitanti più piccoli guadagnano di più.**  Un sito grande aggiunge circa il 35% alla capacità delle principali regioni spagnole e il 20% a quella italiana, contro il 5% in Germania. Le imprese attive in terreni, rete e costruzioni in questi mercati hanno il maggiore potenziale di crescita.
- **Fornitori: inserire contenuti europei nelle offerte.**  Gli appalti possono favorire fornitori europei e di Paesi affini e riservare una quota alle start-up. Le aziende di raffreddamento, energia e server con produzione nell'UE sono meglio posizionate.
- **Attendersi ordini nel 2027, non nel 2026.**  Le aggiudicazioni sono previste all'inizio del 2027 e la Fase 1 deve essere pronta entro 18 mesi, quindi gli ordini di apparecchiature si concentreranno nel 2027 per un'entrata in funzione a metà 2028.

Per le dimensioni della costruzione di capacità di calcolo sostenuta dagli Stati, si veda il nostro report [Sovereign AI Infrastructure Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/sovereign-ai-infrastructure-market). Per la capacità e la spesa per l'IA di tutti gli acquirenti, si veda il report [AI Data Center Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/ai-data-center-market) e, per l'intero settore, il report [Data Center Market](https://www.dcmarketinsights.com/report/global-data-center-market). I dati sulla capacità a livello di Paese sono disponibili nelle nostre [pagine sulla capacità globale dei data center](https://www.dcmarketinsights.com/data/global-data-center-capacity/).

## Cosa osservare nei prossimi mesi

- **12 novembre 2026:**  scadenza delle offerte AI Gigafactories presso EuroHPC (ore 16:00 ora di Lussemburgo, secondo le specifiche). Da verificare se la data del 3 dicembre riportata sulla pagina del bando EuroHPC verrà confermata o corretta.
- **Fine 2026:**  le lettere di cofinanziamento degli Stati ospitanti, richieste in ogni offerta, mostreranno quali governi sono disposti a eguagliare i fondi UE.
- **Inizio 2027:**  valutazione e decisioni di aggiudicazione da parte del Consiglio di amministrazione di EuroHPC; l'avvio dei lavori è previsto nel 2027.
- **2027-2028:**  i negoziati sul Quadro finanziario pluriennale 2028-2035 decideranno se i 4 miliardi di € di fondi UE per la Fase 2 esisteranno.
- **Metà 2028:**  prime gigafactory attese in funzione, entro 18 mesi dalla firma del contratto.

## Domande frequenti

### Cosa sono le AI Gigafactory dell'UE?

Sono fino a sette siti di calcolo per l'IA, quattro medi e tre grandi, da realizzare in almeno sette Stati membri dell'UE. Sono sostenuti da un massimo di 10 miliardi di € di fondi UE e nazionali e da almeno 20 miliardi di € di investimenti privati, oltre 30 miliardi di € in totale, secondo la Commissione europea.

### Qual è la scadenza della gara AI Gigafactories?

Il 12 novembre 2026, secondo la Commissione, l'avviso di lancio di EuroHPC e le specifiche di gara. La pagina del bando EuroHPC indicava il 3 dicembre 2026 quando abbiamo verificato il 18 ottobre, quindi gli offerenti dovrebbero verificare sul Portale UE Funding & Tenders. Le aggiudicazioni sono attese all'inizio del 2027.

### Quanta energia serve a una AI gigafactory?

Un sito medio deve raggiungere almeno 120 MW di carico IT nella Fase 2 e un sito grande almeno 150 MW, secondo le specifiche di gara. Per la Fase 1 sono previsti 15-30 MW e 20-50 MW. Tutti e sette insieme richiedono almeno 930 MW nella Fase 2, secondo il nostro calcolo.

### Quanto pagherà l'UE per ogni AI gigafactory?

Fino a 500 milioni di € per un sito medio e 1 miliardo di € per uno grande nelle due fasi, e mai più del 17% del capex di calcolo. Solo il totale di 1 miliardo di € della Fase 1 è oggi giuridicamente impegnato; i 4 miliardi di € della Fase 2 dipendono dal prossimo bilancio UE.

## Fonti

1. EuroHPC Joint Undertaking, "The EuroHPC Joint Undertaking launches the AI Gigafactories Call", 30 lug 2026. [Link](https://www.eurohpc-ju.europa.eu/eurohpc-joint-undertaking-launches-ai-gigafactories-call-2026-07-30_en)
2. EuroHPC Joint Undertaking, "Call for tenders for the selection of Artificial Intelligence Gigafactory Consortia and the establishment of AI Gigafactories" (EUROHPC-2026-CEI-AIGF-01), consultato il 18 ott 2026. [Link](https://www.eurohpc-ju.europa.eu/call-tenders-selection-artificial-intelligence-gigafactory-consortia-and-establishment-ai_en)
3. Commissione europea tramite EURAXESS, "EU launches AI Gigafactories call to boost Europe's computing capacity and unlock more than €30 billion in investment", 4 ago 2026. [Link](https://euraxess.ec.europa.eu/worldwide/india/news/eu-launches-ai-gigafactories-call-boost-europes-computing-capacity-and-unlock)
4. Sullivan & Cromwell, "EuroHPC Joint Undertaking Launches AI Gigafactories Call", 8 ott 2026. [Link](https://www.sullcrom.com/insights/memo/2026/October/EuroHPC-Joint-Undertaking-Launches-AI-Gigafactories-Call)
5. Eunews, "Artificial intelligence, EU launches call for tenders for seven gigafactories worth 30 billion euros", 30 lug 2026. [Link](http://www.eunews.it/en/2026/07/30/artificial-intelligence-eu-launches-call-for-tenders-for-seven-gigafactories-worth-30-billion-euros/)
6. Euronews, "EU opens call for seven 'gigafactories' to train next-generation AI technologies", 30 lug 2026. [Link](https://www.euronews.com/2026/07/30/eu-opens-call-for-seven-gigafactories-to-train-next-generation-ai-technologies)
7. European Economics, "AI Gigafactories: the European Union launches its call for tenders worth over €30 billion", 2026. [Link](https://www.europeaneconomics.com/en/ai-gigafactories-call/)
8. IWR, "EU Launches Multi-Billion-Euro Tender for AI Gigafactories: Fast Power Supply Becomes a Competitive Factor", 31 lug 2026. [Link](https://www.renewable-energy-industry.com/news/world/article-7588-eu-launches-multi-billion-euro-tender-for-ai-gigafactories-fast-power-supply-becomes-a-competitive-factor)
9. Orange, "Ardian, Artefact, Bull, EDF, Capgemini, the iliad Group, Orange and Scaleway combine their expertise to run as a candidate for a European AI Gigafactory in France", 21 mag 2026. [Link](https://www.orange.com/en/press-release/ardian-artefact-bull-capgemini-edf-le-groupe-iliad-orange-et-scaleway-unissent-leurs-expertises-pour-porter-la-candidature-dune-ai-gigafactory-europeenne-en-france-473064-473064)
10. The Next Web, "French companies bid $10bn for one of the EU's five planned AI gigafactory sites", 2026. [Link](https://thenextweb.com/news/french-companies-bid-10bn-eu-ai-gigafactory-aion)
11. inno3, "GigaFactory AI, l'Italia si prepara per la candidatura", 12 ott 2026. [Link](https://inno3.it/2026/10/12/gigafactory-ai-italia-si-prepara-per-la-candidatura)
12. HPCwire, "SiPearl, 2CRSi and Partners Launch ÆTHER AI Gigafactory Initiative", 8 lug 2026. [Link](https://www.hpcwire.com/off-the-wire/sipearl-2crsi-and-partners-launch-aether-ai-gigafactory-initiative/)
13. MREast, "Nokia Bids for EU AI Gigafactory in Oulu", 25 set 2026. [Link](https://www.mreast.eu/2026/09/nokia-bids-for-eu-ai-gigafactory-in-oulu/)
14. Tech Times, "Nebius Signs as First Customer for VOLT's €7 Billion Rotterdam AI Gigafactory", 13 ott 2026. [Link](https://www.techtimes.com/articles/328902/20261013/nebius-signs-first-customer-volts-eur7-billion-rotterdam-ai-gigafactory.htm)
15. Teleborsa, "Data Center in Italia, investimenti potenziali per 37 miliardi in 10 anni", 8 ott 2026. [Link](https://www.teleborsa.it/DettaglioNews/143_2026-10-08_TLB/Data-Center-in-Italia-investimenti-potenziali-per-37-miliardi-in-10-anni.html)
16. Bitkom, "Rechenzentren in Deutschland: KI treibt Wachstum", 10 nov 2025. [Link](https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Rechenzentren-Deutschland-KI-treibt-Wachstum)
17. Cushman & Wakefield, "Global Data Center Market Comparison 2026", 29 mag 2026. [Link](https://www.cushmanwakefield.com/en/germany/news/2026/05/global-data-center-market-comparison)
18. DC Market Insights, report "Sovereign AI Infrastructure Market" e dati sulla capacità globale, consultati il 18 ott 2026. [Link](https://www.dcmarketinsights.com/report/sovereign-ai-infrastructure-market)

