# Mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI

> Mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI: USD 1,08 miliardi nel 2026, USD 3,62 miliardi entro il 2035, CAGR del 18,35%, trainato dai sistemi GPU a scala rack.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-15  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/ai-rack-factory-acceptance-testing-services-market-it

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI nel 2026?**

USD 1,08 miliardi nel 2026, in crescita del 60,01% rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 3,62 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 18,35%.

**Quanto varrà il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI nel 2035?**

USD 3,62 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Nel 2020 il mercato valeva USD 20,93 milioni.

**Che cos'è il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI?**

È il lavoro di test svolto su rack AI completi prima della spedizione, del valore di USD 672,26 milioni nel 2025: burn-in, controlli della fabric, test di tenuta del raffreddamento a liquido, test elettrici e termici e test in presenza del cliente. Sono esclusi il commissioning in sito e il test dei chip.

**Quanto rapidamente cresce il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI?**

Del 18,35% annuo dal 2025 al 2035, meno del 100,15% registrato dal 2020 al 2025, perché la maggior parte dei rack AI è già testata a livello di rack e l'automazione riduce il costo per MW.

**Quale tipo di test guida il collaudo in fabbrica dei rack AI?**

I test funzionali, di burn-in e di stress, con il 34,17% del valore 2025, perché ogni rack esegue per primi i test di accensione, burn-in e stress.

**Qual è il segmento a crescita più rapida nel collaudo dei rack AI?**

I test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido, al 21,36% annuo dal 2025 al 2035, poiché ogni generazione di rack aggiunge collettori, attacchi rapidi e cold plate che devono mantenere la pressione.

**Quanto costa testare un rack AI?**

Circa USD 158 mila per MW di carico dei rack nel 2025, ovvero circa USD 20,9 mila per un rack da 132 kW, secondo i valori unitari DC Market Insights.

**Quale regione guida il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI?**

Il Nord America, con il 61,37% del valore 2025. Il Medio Oriente e l'Africa crescono più rapidamente, al 25,10% annuo, poiché i campus AI del Golfo acquistano rack completamente testati.

**Quali sono le aziende leader nel collaudo in fabbrica dei rack AI?**

Foxconn (Hon Hai), Quanta e il gruppo Wistron sono in testa, con circa il 61% del valore 2025 complessivo (valutazione DC Market Insights). Competono anche Dell, Hewlett Packard Enterprise, Supermicro, Celestica e Sanmina.

**Quali acquirenti spendono di più per il test dei rack AI?**

I fornitori cloud hyperscale, con il 59,38% del valore 2025. L'AI aziendale e sovrana cresce più rapidamente, al 20,44% annuo.

**Perché i rack AI necessitano del collaudo in fabbrica?**

Perché un rack guasto lascia inattive 72 GPU in sito. Durante l'aumento della produzione di GB200, gli ingegneri hanno segnalato problemi di connettività e perdite di refrigerante, e i fornitori hanno aggiunto protocolli di test prima della spedizione (Fonte: DatacenterDynamics, maggio 2025).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 35 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI nel 2026?

USD 1,08 miliardi nel 2026, in crescita del 60,01% rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 3,62 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 18,35%.

### Quanto varrà il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI nel 2035?

USD 3,62 miliardi entro il 2035, rispetto a USD 672,26 milioni nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Nel 2020 il mercato valeva USD 20,93 milioni.

### Che cos'è il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI?

È il lavoro di test svolto su rack AI completi prima della spedizione, del valore di USD 672,26 milioni nel 2025: burn-in, controlli della fabric, test di tenuta del raffreddamento a liquido, test elettrici e termici e test in presenza del cliente. Sono esclusi il commissioning in sito e il test dei chip.

### Quanto rapidamente cresce il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI?

Del 18,35% annuo dal 2025 al 2035, meno del 100,15% registrato dal 2020 al 2025, perché la maggior parte dei rack AI è già testata a livello di rack e l'automazione riduce il costo per MW.

### Quale tipo di test guida il collaudo in fabbrica dei rack AI?

I test funzionali, di burn-in e di stress, con il 34,17% del valore 2025, perché ogni rack esegue per primi i test di accensione, burn-in e stress.

### Qual è il segmento a crescita più rapida nel collaudo dei rack AI?

I test di pressione e tenuta del raffreddamento a liquido, al 21,36% annuo dal 2025 al 2035, poiché ogni generazione di rack aggiunge collettori, attacchi rapidi e cold plate che devono mantenere la pressione.

### Quanto costa testare un rack AI?

Circa USD 158 mila per MW di carico dei rack nel 2025, ovvero circa USD 20,9 mila per un rack da 132 kW, secondo i valori unitari DC Market Insights.

### Quale regione guida il mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI?

Il Nord America, con il 61,37% del valore 2025. Il Medio Oriente e l'Africa crescono più rapidamente, al 25,10% annuo, poiché i campus AI del Golfo acquistano rack completamente testati.

### Quali sono le aziende leader nel collaudo in fabbrica dei rack AI?

Foxconn (Hon Hai), Quanta e il gruppo Wistron sono in testa, con circa il 61% del valore 2025 complessivo (valutazione DC Market Insights). Competono anche Dell, Hewlett Packard Enterprise, Supermicro, Celestica e Sanmina.

### Quali acquirenti spendono di più per il test dei rack AI?

I fornitori cloud hyperscale, con il 59,38% del valore 2025. L'AI aziendale e sovrana cresce più rapidamente, al 20,44% annuo.

### Perché i rack AI necessitano del collaudo in fabbrica?

Perché un rack guasto lascia inattive 72 GPU in sito. Durante l'aumento della produzione di GB200, gli ingegneri hanno segnalato problemi di connettività e perdite di refrigerante, e i fornitori hanno aggiunto protocolli di test prima della spedizione (Fonte: DatacenterDynamics, maggio 2025).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei servizi di collaudo in fabbrica dei rack AI", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/ai-rack-factory-acceptance-testing-services-market-it
