# Mercato dei data center per l’automotive

> Data center per l'automotive: USD 16,29 miliardi nel 2026, USD 24,62 miliardi entro il 2035, CAGR dell'8,37% dal 2025, spinto dai cluster di addestramento AI.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-02  
Last updated: 2026-11-02  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/automotive-data-center-market-it

## Key takeaways

- Toyota e NTT pianificano data center distribuiti per la Mobility AI

**Domande frequenti**

**Quanto vale il mercato dei data center per l'automotive nel 2026?**

USD 16,29 miliardi nel 2026, il 47,77% in più rispetto agli USD 11,02 miliardi del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 24,62 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'8,37% dal 2025.

**Con quale ritmo cresce il mercato dei data center per l'automotive?**

L'8,37% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 18,69% annuo dal 2020 al 2025, mentre il carico IT automotive in uso sale da 1.750 MW a 4.300 MW e il carico di addestramento GPU da 330 MW a 2.360 MW.

**Che cos'è un data center automotive?**

Nel 2025 sono stati spesi USD 11,02 miliardi in capacità di data center che case automobilistiche, fornitori e sviluppatori di guida autonoma possiedono o prendono in locazione: cluster di addestramento, back-end per veicoli connessi, simulazione, sistemi di stabilimento e IT aziendale. Non sono conteggiati i canoni di public cloud né i chip a bordo dei veicoli.

**Quanta capacità di calcolo usano le case automobilistiche per addestrare il software di guida autonoma?**

81.000 equivalenti H100 nel cluster Cortex di Tesla in Texas a ottobre 2025, mentre Hyundai Motor Group prevede 50.000 GPU NVIDIA Blackwell. DC Market Insights stima il carico di addestramento GPU del settore automotive in 330 MW nel 2025 e 600 MW nel 2026.

**Quanto costa un cluster di addestramento AI per l'automotive?**

Circa USD 6,38 miliardi in cinque anni per 100 MW costruiti in un edificio di proprietà, contro USD 6,69 miliardi in locazione, energia elettrica esclusa, secondo l'analisi dei costi di DC Market Insights. L'hardware, a USD 31,0 milioni per MW, rappresenta l'89% del costo.

**Quale segmento dei data center automotive cresce più rapidamente?**

Tra le componenti, i servizi di colocation e hosting crescono più rapidamente, al 14,31% annuo; tra le tipologie di azienda sono in testa gli sviluppatori di guida autonoma e software, al 13,14%, che raggiungono USD 4,92 miliardi entro il 2035.

**Quale regione guida il mercato dei data center per l'automotive?**

L'Asia-Pacifico, con USD 4,74 miliardi pari al 43,0% del valore 2025, è sia la regione più grande sia quella in più rapida crescita, al 9,19% annuo. Gli Stati Uniti sono il paese più grande con USD 2,59 miliardi.

**Perché le case automobilistiche devono conservare i dati dei veicoli in Cina?**

Dal 1° ottobre 2021 le disposizioni della CAC sui dati automotive impongono di conservare i dati importanti in Cina, con una valutazione di sicurezza prima di qualsiasi esportazione. La spesa cinese in data center automotive è di USD 2,32 miliardi nel 2025 e cresce del 9,82% annuo.

**Le case automobilistiche costruiscono o affittano i data center?**

Entrambe le cose: nel 2025 il 32% dei MW automotive era in locazione, quota che sale al 45% entro il 2035, per cui colocation e private cloud in hosting crescono da USD 4,12 miliardi a USD 12,83 miliardi. Tesla costruisce nel proprio sito produttivo in Texas.

**Perché le stime sul mercato dei data center per l'automotive sono diverse?**

I USD 16,29 miliardi del 2026 comprendono solo la capacità che le aziende automotive possiedono o prendono in locazione per le proprie attività. Le stime che aggiungono canoni di public cloud, software di gestione dei dati automotive, servizi telematici o chip a bordo dei veicoli risultano di diverse volte superiori.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 37 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il mercato dei data center per l'automotive nel 2026?

USD 16,29 miliardi nel 2026, il 47,77% in più rispetto agli USD 11,02 miliardi del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 24,62 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'8,37% dal 2025.

### Con quale ritmo cresce il mercato dei data center per l'automotive?

L'8,37% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 18,69% annuo dal 2020 al 2025, mentre il carico IT automotive in uso sale da 1.750 MW a 4.300 MW e il carico di addestramento GPU da 330 MW a 2.360 MW.

### Che cos'è un data center automotive?

Nel 2025 sono stati spesi USD 11,02 miliardi in capacità di data center che case automobilistiche, fornitori e sviluppatori di guida autonoma possiedono o prendono in locazione: cluster di addestramento, back-end per veicoli connessi, simulazione, sistemi di stabilimento e IT aziendale. Non sono conteggiati i canoni di public cloud né i chip a bordo dei veicoli.

### Quanta capacità di calcolo usano le case automobilistiche per addestrare il software di guida autonoma?

81.000 equivalenti H100 nel cluster Cortex di Tesla in Texas a ottobre 2025, mentre Hyundai Motor Group prevede 50.000 GPU NVIDIA Blackwell. DC Market Insights stima il carico di addestramento GPU del settore automotive in 330 MW nel 2025 e 600 MW nel 2026.

### Quanto costa un cluster di addestramento AI per l'automotive?

Circa USD 6,38 miliardi in cinque anni per 100 MW costruiti in un edificio di proprietà, contro USD 6,69 miliardi in locazione, energia elettrica esclusa, secondo l'analisi dei costi di DC Market Insights. L'hardware, a USD 31,0 milioni per MW, rappresenta l'89% del costo.

### Quale segmento dei data center automotive cresce più rapidamente?

Tra le componenti, i servizi di colocation e hosting crescono più rapidamente, al 14,31% annuo; tra le tipologie di azienda sono in testa gli sviluppatori di guida autonoma e software, al 13,14%, che raggiungono USD 4,92 miliardi entro il 2035.

### Quale regione guida il mercato dei data center per l'automotive?

L'Asia-Pacifico, con USD 4,74 miliardi pari al 43,0% del valore 2025, è sia la regione più grande sia quella in più rapida crescita, al 9,19% annuo. Gli Stati Uniti sono il paese più grande con USD 2,59 miliardi.

### Perché le case automobilistiche devono conservare i dati dei veicoli in Cina?

Dal 1° ottobre 2021 le disposizioni della CAC sui dati automotive impongono di conservare i dati importanti in Cina, con una valutazione di sicurezza prima di qualsiasi esportazione. La spesa cinese in data center automotive è di USD 2,32 miliardi nel 2025 e cresce del 9,82% annuo.

### Le case automobilistiche costruiscono o affittano i data center?

Entrambe le cose: nel 2025 il 32% dei MW automotive era in locazione, quota che sale al 45% entro il 2035, per cui colocation e private cloud in hosting crescono da USD 4,12 miliardi a USD 12,83 miliardi. Tesla costruisce nel proprio sito produttivo in Texas.

### Perché le stime sul mercato dei data center per l'automotive sono diverse?

I USD 16,29 miliardi del 2026 comprendono solo la capacità che le aziende automotive possiedono o prendono in locazione per le proprie attività. Le stime che aggiungono canoni di public cloud, software di gestione dei dati automotive, servizi telematici o chip a bordo dei veicoli risultano di diverse volte superiori.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei data center per l’automotive", updated 2026-11-02, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/automotive-data-center-market-it
