# Mercato del controllo accessi per data center

> Mercato del controllo accessi per data center: USD 1,01 miliardi nel 2025, USD 2,52 miliardi entro il 2035, CAGR del 9,54%, trainato dalla biometria.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-11  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-access-control-market-it

## Key takeaways

- I servizi crescono fino a USD 501,03 milioni entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del Mercato del controllo accessi per data center nel 2025 e nel 2035?**

USD 1,01 miliardi nel 2025, in crescita fino a USD 2,52 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato a USD 614,72 milioni nel 2020.

**Quanto velocemente cresce il Mercato del controllo accessi per data center?**

Il 9,54% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 10,49% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annui sono saliti a 12,0 GW.

**Quale componente guida il Mercato del controllo accessi per data center?**

Il 29,7% del valore 2025, pari a USD 300,44 milioni, va a lettori, controller e serrature delle porte. I servizi di installazione, integrazione e gestiti crescono più rapidamente, al 13,66% annuo.

**Quanto controllo accessi serve a un data center per MW?**

Circa USD 54.600 per MW in una sala convenzionale e USD 23.500 per MW in una sala AI nel 2025, secondo stime di DC Market Insights che comprendono lettori, controller, serrature, ingressi, serrature per rack e software di messa in servizio.

**Quale regione guida il Mercato del controllo accessi per data center?**

Il 41,1% del valore 2025, pari a USD 416,28 milioni, viene speso in Nord America. Medio Oriente e Africa crescono più rapidamente, al 13,25% annuo.

**Quali sono le aziende leader nel Mercato del controllo accessi per data center?**

Circa il 27% del mercato è detenuto complessivamente da Honeywell, HID Global e Johnson Controls (stima di DC Market Insights). Competono inoltre ASSA ABLOY, Allegion, dormakaba, Boon Edam, Genetec, Verkada, Keenfinity, Suprema, IDEMIA, Alcatraz AI, Southco e Gallagher.

**Quale tipo di data center spende di più in controllo accessi?**

USD 390,67 milioni, pari al 38,6% della spesa 2025, provengono dai data center di colocation. I data center edge crescono più rapidamente, al 13,11% annuo.

**Quanto velocemente cresce il controllo accessi biometrico nei data center?**

Il 12,45% annuo, da USD 297,56 milioni nel 2025 a USD 961,57 milioni entro il 2035, quando i sistemi biometrici superano i sistemi a badge e tastierino con il 38,2% del valore.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 54 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del Mercato del controllo accessi per data center nel 2025 e nel 2035?

USD 1,01 miliardi nel 2025, in crescita fino a USD 2,52 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato a USD 614,72 milioni nel 2020.

### Quanto velocemente cresce il Mercato del controllo accessi per data center?

Il 9,54% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 10,49% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annui sono saliti a 12,0 GW.

### Quale componente guida il Mercato del controllo accessi per data center?

Il 29,7% del valore 2025, pari a USD 300,44 milioni, va a lettori, controller e serrature delle porte. I servizi di installazione, integrazione e gestiti crescono più rapidamente, al 13,66% annuo.

### Quanto controllo accessi serve a un data center per MW?

Circa USD 54.600 per MW in una sala convenzionale e USD 23.500 per MW in una sala AI nel 2025, secondo stime di DC Market Insights che comprendono lettori, controller, serrature, ingressi, serrature per rack e software di messa in servizio.

### Quale regione guida il Mercato del controllo accessi per data center?

Il 41,1% del valore 2025, pari a USD 416,28 milioni, viene speso in Nord America. Medio Oriente e Africa crescono più rapidamente, al 13,25% annuo.

### Quali sono le aziende leader nel Mercato del controllo accessi per data center?

Circa il 27% del mercato è detenuto complessivamente da Honeywell, HID Global e Johnson Controls (stima di DC Market Insights). Competono inoltre ASSA ABLOY, Allegion, dormakaba, Boon Edam, Genetec, Verkada, Keenfinity, Suprema, IDEMIA, Alcatraz AI, Southco e Gallagher.

### Quale tipo di data center spende di più in controllo accessi?

USD 390,67 milioni, pari al 38,6% della spesa 2025, provengono dai data center di colocation. I data center edge crescono più rapidamente, al 13,11% annuo.

### Quanto velocemente cresce il controllo accessi biometrico nei data center?

Il 12,45% annuo, da USD 297,56 milioni nel 2025 a USD 961,57 milioni entro il 2035, quando i sistemi biometrici superano i sistemi a badge e tastierino con il 38,2% del valore.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato del controllo accessi per data center", updated 2026-10-11, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-access-control-market-it
