# Mercato dei busway per data center

> Mercato dei busway per data center valutato USD 1,44 miliardi nel 2025, previsto a USD 4,74 miliardi entro il 2035 con un CAGR del 12,65%, trainato dal busway a binario per l'AI.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Satyabrat Rajawat, DC Market Insights  
Published: 2026-10-10  
Last updated: 2026-10-10  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-busway-market-it

## Key takeaways

- Gli operatori GPU e neocloud portano la spesa in busway a USD 772,33 milioni

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del Mercato dei busway per data center nel 2025 e nel 2035?**

USD 1,44 miliardi nel 2025, in crescita a USD 4,74 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 499,50 milioni nel 2020.

**Con quale rapidità cresce il Mercato dei busway per data center?**

Del 12,65% annuo dal 2025 al 2035. La crescita è stata più rapida, al 23,59% annuo, tra il 2020 e il 2025, poiché i completamenti di capacità sono raddoppiati e più sale hanno adottato busway aerei.

**Quale tipo di prodotto guida il Mercato dei busway per data center?**

Il busway di alimentazione, con USD 707,81 milioni ovvero il 49,1% del mercato nel 2025. Il busway a binario è il tipo di prodotto in più rapida crescita, al 16,15% annuo.

**Quanto spendono i data center in busway per MW?**

Circa USD 0,110 milioni per MW per i busway della white space e USD 0,095 milioni per MW per i busway di alimentazione della grey space nel 2025, secondo stime di DC Market Insights che escludono la manodopera.

**Quale regione guida il Mercato dei busway per data center?**

Il Nord America, con USD 645,19 milioni ovvero il 44,8% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 15,43% annuo.

**Quali sono le aziende leader nel Mercato dei busway per data center?**

Schneider Electric, Siemens, Legrand, Vertiv ed Eaton detengono complessivamente circa il 58% del mercato (stima di DC Market Insights). Competono anche ABB, LS Cable & System, EAE Group, CHINT e USA TrackBusway.

**Quali acquirenti spendono di più in busway per data center?**

I data center hyperscale, con USD 629,35 milioni ovvero il 43,7% della domanda 2025. I fornitori GPU e neocloud crescono più rapidamente, al 17,82% annuo.

**Quale paese spende di più in busway per data center?**

Gli Stati Uniti con USD 575,51 milioni, ovvero il 40,0% della spesa 2025, seguiti dalla Cina con USD 145,19 milioni. L'India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 17,93% annuo (stima di DC Market Insights).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 65 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del Mercato dei busway per data center nel 2025 e nel 2035?

USD 1,44 miliardi nel 2025, in crescita a USD 4,74 miliardi entro il 2035. DC Market Insights stima il mercato in USD 499,50 milioni nel 2020.

### Con quale rapidità cresce il Mercato dei busway per data center?

Del 12,65% annuo dal 2025 al 2035. La crescita è stata più rapida, al 23,59% annuo, tra il 2020 e il 2025, poiché i completamenti di capacità sono raddoppiati e più sale hanno adottato busway aerei.

### Quale tipo di prodotto guida il Mercato dei busway per data center?

Il busway di alimentazione, con USD 707,81 milioni ovvero il 49,1% del mercato nel 2025. Il busway a binario è il tipo di prodotto in più rapida crescita, al 16,15% annuo.

### Quanto spendono i data center in busway per MW?

Circa USD 0,110 milioni per MW per i busway della white space e USD 0,095 milioni per MW per i busway di alimentazione della grey space nel 2025, secondo stime di DC Market Insights che escludono la manodopera.

### Quale regione guida il Mercato dei busway per data center?

Il Nord America, con USD 645,19 milioni ovvero il 44,8% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 15,43% annuo.

### Quali sono le aziende leader nel Mercato dei busway per data center?

Schneider Electric, Siemens, Legrand, Vertiv ed Eaton detengono complessivamente circa il 58% del mercato (stima di DC Market Insights). Competono anche ABB, LS Cable & System, EAE Group, CHINT e USA TrackBusway.

### Quali acquirenti spendono di più in busway per data center?

I data center hyperscale, con USD 629,35 milioni ovvero il 43,7% della domanda 2025. I fornitori GPU e neocloud crescono più rapidamente, al 17,82% annuo.

### Quale paese spende di più in busway per data center?

Gli Stati Uniti con USD 575,51 milioni, ovvero il 40,0% della spesa 2025, seguiti dalla Cina con USD 145,19 milioni. L'India è il grande mercato nazionale in più rapida crescita, al 17,93% annuo (stima di DC Market Insights).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei busway per data center", updated 2026-10-10, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-busway-market-it
