# Mercato dei materiali elettrici in rame per data center

> Mercato dei materiali elettrici in rame per data center: da USD 6,09 miliardi nel 2026 a USD 10,85 miliardi nel 2035, CAGR 11,08% dal 2025.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-04  
Last updated: 2026-11-04  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-copper-electrical-materials-market-it

## Key takeaways

- Profili e sagomati per barre per un valore di USD 2,60 miliardi entro il 2035

**Domande frequenti**

**Quanto vale il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center nel 2026?**

USD 6,09 miliardi nel 2026, il 60,70% in più rispetto a USD 3,79 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,85 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'11,08% dal 2025.

**Quanto rapidamente cresce il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?**

11,08% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 31,19% annuo dal 2020 al 2025, con la nuova capacità IT salita a 12,0 GW e il rame passato da USD 6.174 a USD 9.947 per tonnellata.

**Quanto rame utilizza un data center per MW?**

Circa 26,19 tonnellate di rame elettrico per MW di nuova capacità IT nel 2025: 27 tonnellate per MW misurate nel sito Microsoft di Chicago, meno il 3% per impianti idraulici e raffreddamento (stima DC Market Insights).

**Quante tonnellate di rame utilizzano i data center per i sistemi elettrici?**

343,3 mila tonnellate nel 2025, che salgono a 411,8 mila tonnellate nel 2026 e a 755,5 mila tonnellate entro il 2035 (stima DC Market Insights), entro la stima BHP di circa 0,5 milioni di tonnellate per tutto il rame nei data center.

**Quale applicazione guida il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?**

Cavi di potenza e cavi per edilizia, con USD 1,14 miliardi ovvero il 30,0% del valore 2025. Condotti sbarre e blindosbarre è l'applicazione in più rapida crescita, al 14,33% annuo.

**Come cambia la domanda di rame nei data center con l'alimentazione a 800 VDC?**

Secondo NVIDIA, gli 800 VDC riducono il rame nei rack del 45% rispetto alle barre a 54 volt. DC Market Insights applica questo effetto al 70% della capacità AI entro il 2035, quindi il rame per nuovo MW scende da 26,19 a 25,10 tonnellate.

**Quale regione guida il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?**

Il Nord America, con USD 1,71 miliardi ovvero il 45,0% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente al 14,89% annuo e l'India è il grande paese più dinamico al 18,22%.

**Come incidono i dazi statunitensi sul rame sui materiali elettrici per data center?**

Un dazio Section 232 del 50% sui semilavorati di rame e sui derivati come i cavi si applica dal 1° agosto 2025, e sull'intero valore doganale dal 6 aprile 2026, quindi gli acquirenti statunitensi si rivolgono ai laminatoi di vergella nazionali.

**Quali sono le aziende leader nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?**

Circa il 31% del valore 2025 è detenuto complessivamente da Southwire, Prysmian con Encore Wire, Aurubis, Nexans e LS Cable and System (stima DC Market Insights). Freeport-McMoRan, Codelco, Mitsubishi Materials e Wieland forniscono il metallo a monte.

**Perché le stime del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center differiscono?**

Il dato DC Market Insights di USD 6,09 miliardi per il 2026 conta solo il rame elettrico all'interno del sito, al valore di metallo più lavorazione. Le stime che aggiungono il rame dell'IT, degli impianti idraulici o il valore finito dei cavi risultano più elevate.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 8 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center nel 2026?

USD 6,09 miliardi nel 2026, il 60,70% in più rispetto a USD 3,79 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,85 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'11,08% dal 2025.

### Quanto rapidamente cresce il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?

11,08% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 31,19% annuo dal 2020 al 2025, con la nuova capacità IT salita a 12,0 GW e il rame passato da USD 6.174 a USD 9.947 per tonnellata.

### Quanto rame utilizza un data center per MW?

Circa 26,19 tonnellate di rame elettrico per MW di nuova capacità IT nel 2025: 27 tonnellate per MW misurate nel sito Microsoft di Chicago, meno il 3% per impianti idraulici e raffreddamento (stima DC Market Insights).

### Quante tonnellate di rame utilizzano i data center per i sistemi elettrici?

343,3 mila tonnellate nel 2025, che salgono a 411,8 mila tonnellate nel 2026 e a 755,5 mila tonnellate entro il 2035 (stima DC Market Insights), entro la stima BHP di circa 0,5 milioni di tonnellate per tutto il rame nei data center.

### Quale applicazione guida il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?

Cavi di potenza e cavi per edilizia, con USD 1,14 miliardi ovvero il 30,0% del valore 2025. Condotti sbarre e blindosbarre è l'applicazione in più rapida crescita, al 14,33% annuo.

### Come cambia la domanda di rame nei data center con l'alimentazione a 800 VDC?

Secondo NVIDIA, gli 800 VDC riducono il rame nei rack del 45% rispetto alle barre a 54 volt. DC Market Insights applica questo effetto al 70% della capacità AI entro il 2035, quindi il rame per nuovo MW scende da 26,19 a 25,10 tonnellate.

### Quale regione guida il Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?

Il Nord America, con USD 1,71 miliardi ovvero il 45,0% del valore 2025. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente al 14,89% annuo e l'India è il grande paese più dinamico al 18,22%.

### Come incidono i dazi statunitensi sul rame sui materiali elettrici per data center?

Un dazio Section 232 del 50% sui semilavorati di rame e sui derivati come i cavi si applica dal 1° agosto 2025, e sull'intero valore doganale dal 6 aprile 2026, quindi gli acquirenti statunitensi si rivolgono ai laminatoi di vergella nazionali.

### Quali sono le aziende leader nel Mercato dei materiali elettrici in rame per data center?

Circa il 31% del valore 2025 è detenuto complessivamente da Southwire, Prysmian con Encore Wire, Aurubis, Nexans e LS Cable and System (stima DC Market Insights). Freeport-McMoRan, Codelco, Mitsubishi Materials e Wieland forniscono il metallo a monte.

### Perché le stime del Mercato dei materiali elettrici in rame per data center differiscono?

Il dato DC Market Insights di USD 6,09 miliardi per il 2026 conta solo il rame elettrico all'interno del sito, al valore di metallo più lavorazione. Le stime che aggiungono il rame dell'IT, degli impianti idraulici o il valore finito dei cavi risultano più elevate.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei materiali elettrici in rame per data center", updated 2026-11-04, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-copper-electrical-materials-market-it
