# Mercato della gestione energetica e del demand response dei data center

> Demand response dei data center: USD 827,38 milioni nel 2026, USD 2,76 miliardi nel 2035 (CAGR 19,04%), mentre PJM e Texas rendono riducibili i grandi carichi.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-05  
Last updated: 2026-11-05  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-demand-response-energy-management-market-it

## Key takeaways

- Da gennaio 2026 PJM mette i grandi carichi senza capacità corrispondente in testa alla coda di riduzione
- Gli accordi di interconnessione flessibile raggiungono USD 773,54 milioni entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato della gestione energetica e del demand response dei data center nel 2026?**

USD 827,38 milioni nel 2026, il 71,17% in più rispetto a USD 483,36 milioni nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 2,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 19,04% dal 2025.

**Quanto cresce il mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?**

Del 19,04% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 26,15% annuo dal 2020 al 2025, mentre il carico flessibile dei data center iscritto sale da 6.000 MW a 43.000 MW (stima DC Market Insights).

**Quanto guadagna un data center con il demand response?**

In media circa USD 42.000 per MW-anno iscritto nel 2025 (stima DC Market Insights). I prezzi di capacità di PJM implicano fino a USD 121.700 per MW-anno per il 2027/2028, mentre Riot Platforms ha incassato USD 56,7 milioni nel 2025.

**Quale componente guida il mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?**

I pagamenti per demand response e servizi di rete, con USD 252,00 milioni ovvero il 52,14% del valore 2025. Il software di orchestrazione della flessibilità è la componente più dinamica, con una crescita del 27,76% annuo.

**Quale impatto ha il Texas SB 6 sui data center?**

Il Senate Bill 6 (2025) fissa una soglia di 75 MW per i grandi carichi e consente a ERCOT di imporre a tali carichi, in caso di emergenza, la riduzione dei consumi o l'attivazione della generazione di riserva. Crea inoltre un servizio che acquista riduzioni della domanda dai grandi carichi.

**Che cosa ha deciso PJM sulla riduzione dei consumi dei data center?**

Il 16 gennaio 2026 il consiglio di PJM ha stabilito che i nuovi grandi carichi privi di nuova capacità corrispondente vengono ridotti prima del demand response di pre-emergenza: la flessibilità diventa così parte delle condizioni di connessione per i nuovi data center.

**Quale regione guida il mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?**

Il Nord America, con USD 348,02 milioni ovvero il 72,00% del valore 2025. L'Asia Pacifico è la regione più dinamica con il 26,77% annuo, e l'India è il grande paese a crescita più rapida con il 35,87%.

**I data center per l'IA possono partecipare al demand response?**

Sì. Nel maggio 2025 il software di Emerald AI ha ridotto del 25% per tre ore la potenza dei carichi di lavoro IA su 256 GPU NVIDIA a Phoenix, e a marzo 2026 Google ha dichiarato 1 GW di contratti di demand response per i propri data center.

**Quali sono le principali aziende del mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?**

Circa il 30% del valore 2025 passa per Enel, Voltus e CPower (stima DC Market Insights). Sono attive anche Riot Platforms, Google, Emerald AI, NVIDIA, Eaton, Schneider Electric e Vertiv.

**Perché le stime del mercato della gestione energetica e del demand response dei data center differiscono?**

Il dato DC Market Insights di USD 827,38 milioni per il 2026 conteggia solo i pagamenti per la flessibilità e la spesa abilitante legati ai data center. Le stime che includono l'hardware delle batterie, tutti i sistemi di gestione energetica o il demand response non legato ai data center risultano più elevate.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 4 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato della gestione energetica e del demand response dei data center nel 2026?

USD 827,38 milioni nel 2026, il 71,17% in più rispetto a USD 483,36 milioni nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 2,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 19,04% dal 2025.

### Quanto cresce il mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?

Del 19,04% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 26,15% annuo dal 2020 al 2025, mentre il carico flessibile dei data center iscritto sale da 6.000 MW a 43.000 MW (stima DC Market Insights).

### Quanto guadagna un data center con il demand response?

In media circa USD 42.000 per MW-anno iscritto nel 2025 (stima DC Market Insights). I prezzi di capacità di PJM implicano fino a USD 121.700 per MW-anno per il 2027/2028, mentre Riot Platforms ha incassato USD 56,7 milioni nel 2025.

### Quale componente guida il mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?

I pagamenti per demand response e servizi di rete, con USD 252,00 milioni ovvero il 52,14% del valore 2025. Il software di orchestrazione della flessibilità è la componente più dinamica, con una crescita del 27,76% annuo.

### Quale impatto ha il Texas SB 6 sui data center?

Il Senate Bill 6 (2025) fissa una soglia di 75 MW per i grandi carichi e consente a ERCOT di imporre a tali carichi, in caso di emergenza, la riduzione dei consumi o l'attivazione della generazione di riserva. Crea inoltre un servizio che acquista riduzioni della domanda dai grandi carichi.

### Che cosa ha deciso PJM sulla riduzione dei consumi dei data center?

Il 16 gennaio 2026 il consiglio di PJM ha stabilito che i nuovi grandi carichi privi di nuova capacità corrispondente vengono ridotti prima del demand response di pre-emergenza: la flessibilità diventa così parte delle condizioni di connessione per i nuovi data center.

### Quale regione guida il mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?

Il Nord America, con USD 348,02 milioni ovvero il 72,00% del valore 2025. L'Asia Pacifico è la regione più dinamica con il 26,77% annuo, e l'India è il grande paese a crescita più rapida con il 35,87%.

### I data center per l'IA possono partecipare al demand response?

Sì. Nel maggio 2025 il software di Emerald AI ha ridotto del 25% per tre ore la potenza dei carichi di lavoro IA su 256 GPU NVIDIA a Phoenix, e a marzo 2026 Google ha dichiarato 1 GW di contratti di demand response per i propri data center.

### Quali sono le principali aziende del mercato della gestione energetica e del demand response dei data center?

Circa il 30% del valore 2025 passa per Enel, Voltus e CPower (stima DC Market Insights). Sono attive anche Riot Platforms, Google, Emerald AI, NVIDIA, Eaton, Schneider Electric e Vertiv.

### Perché le stime del mercato della gestione energetica e del demand response dei data center differiscono?

Il dato DC Market Insights di USD 827,38 milioni per il 2026 conteggia solo i pagamenti per la flessibilità e la spesa abilitante legati ai data center. Le stime che includono l'hardware delle batterie, tutti i sistemi di gestione energetica o il demand response non legato ai data center risultano più elevate.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato della gestione energetica e del demand response dei data center", updated 2026-11-05, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-demand-response-energy-management-market-it
