# Mercato dei dry cooler per data center

> Mercato dei dry cooler per data center: USD 1,34 mld nel 2026, USD 4,75 mld entro il 2035, CAGR 16,72% dal 2025 con sale IA senza chiller.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-18  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-dry-cooler-market-it

## Key takeaways

- Aggiornamenti di batterie e ventilatori su 143.060 MW di capacità servita da dry cooler

**Domande frequenti**

**Quanto vale il mercato dei dry cooler per data center nel 2026?**

USD 1,34 miliardi nel 2026, il 32,30% in più rispetto a USD 1,01 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 4,75 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 16,72% dal 2025.

**A che ritmo cresce il mercato dei dry cooler per data center?**

Il 16,72% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 27,45% annuo dal 2020 al 2025, perché la quota di nuova capacità IA raffreddata a secco sale dal 50% al 70% man mano che il raffreddamento a liquido a 45 °C elimina i chiller da molte sale IA.

**Che cos'è un dry cooler per data center?**

USD 1,01 miliardi di spesa 2025 riguardano unità a ventilatore e batteria senza acqua che smaltiscono il calore dei data center nell'aria esterna: dry cooler a V, piani e di grande formato, con installazione, sostituzione e assistenza. Sono esclusi raffreddatori adiabatici, torri di raffreddamento e chiller condensati ad aria.

**Quale tipo di dry cooler guida il mercato dei data center?**

Il 50,0% del valore 2025, ovvero USD 505,62 milioni, va ai dry cooler a V e ad A. I dry cooler multi-MW di grande formato crescono più rapidamente, al 24,52% annuo, perché i campus IA hyperscale acquistano ora la dissipazione del calore in unità da 5 MW.

**I data center IA possono funzionare con dry cooler senza chiller?**

Sì per il 50% della nuova capacità IA nel 2025 e per il 70% entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights. NVIDIA afferma che il raffreddamento a liquido a 45 °C può consentire il funzionamento senza chiller con dry cooler e senza consumo di acqua.

**Quanto costa un dry cooler per data center per MW?**

Circa USD 205.000 per MW di carico IT in una sala IA e USD 95.000 in una sala convenzionale nel 2025, prima del 15% per l'installazione (stima DC Market Insights). L'ordine Kelvion implica circa USD 160 per kW di dissipazione del calore.

**I dry cooler per data center consumano acqua?**

0 litri nel normale funzionamento: un dry cooler smaltisce il calore solo tramite ventilatori e batterie alettate. Per questo le norme sulla rendicontazione idrica nell'UE, in California e nello Utah lo favoriscono rispetto alle torri evaporative, che consumano circa 2,6 milioni di galloni per MW all'anno.

**Quale regione guida il mercato dei dry cooler per data center?**

Il 42,0% del valore 2025, ovvero USD 424,72 milioni, viene speso in Nord America. L'America Latina cresce più rapidamente, al 20,50% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 23,79% annuo.

**Quali sono le principali aziende di dry cooler per data center?**

Circa il 41% del valore 2026 è detenuto da Kelvion, che nell'ottobre 2026 ha ottenuto un ordine da USD 800 milioni per oltre 1.000 dry cooler (stima DC Market Insights). Competono anche Güntner, LU-VE Group, Modine (Airedale), Alfa Laval e Johnson Controls.

**Perché le stime del mercato dei dry cooler per data center sono diverse?**

USD 1,34 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights per i soli dry cooler senza acqua nei data center. Le stime che aggiungono raffreddatori adiabatici, scambiatori di calore a piastre o l'intero portafoglio termico di un fornitore sono più elevate.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 72 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il mercato dei dry cooler per data center nel 2026?

USD 1,34 miliardi nel 2026, il 32,30% in più rispetto a USD 1,01 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 4,75 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 16,72% dal 2025.

### A che ritmo cresce il mercato dei dry cooler per data center?

Il 16,72% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 27,45% annuo dal 2020 al 2025, perché la quota di nuova capacità IA raffreddata a secco sale dal 50% al 70% man mano che il raffreddamento a liquido a 45 °C elimina i chiller da molte sale IA.

### Che cos'è un dry cooler per data center?

USD 1,01 miliardi di spesa 2025 riguardano unità a ventilatore e batteria senza acqua che smaltiscono il calore dei data center nell'aria esterna: dry cooler a V, piani e di grande formato, con installazione, sostituzione e assistenza. Sono esclusi raffreddatori adiabatici, torri di raffreddamento e chiller condensati ad aria.

### Quale tipo di dry cooler guida il mercato dei data center?

Il 50,0% del valore 2025, ovvero USD 505,62 milioni, va ai dry cooler a V e ad A. I dry cooler multi-MW di grande formato crescono più rapidamente, al 24,52% annuo, perché i campus IA hyperscale acquistano ora la dissipazione del calore in unità da 5 MW.

### I data center IA possono funzionare con dry cooler senza chiller?

Sì per il 50% della nuova capacità IA nel 2025 e per il 70% entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights. NVIDIA afferma che il raffreddamento a liquido a 45 °C può consentire il funzionamento senza chiller con dry cooler e senza consumo di acqua.

### Quanto costa un dry cooler per data center per MW?

Circa USD 205.000 per MW di carico IT in una sala IA e USD 95.000 in una sala convenzionale nel 2025, prima del 15% per l'installazione (stima DC Market Insights). L'ordine Kelvion implica circa USD 160 per kW di dissipazione del calore.

### I dry cooler per data center consumano acqua?

0 litri nel normale funzionamento: un dry cooler smaltisce il calore solo tramite ventilatori e batterie alettate. Per questo le norme sulla rendicontazione idrica nell'UE, in California e nello Utah lo favoriscono rispetto alle torri evaporative, che consumano circa 2,6 milioni di galloni per MW all'anno.

### Quale regione guida il mercato dei dry cooler per data center?

Il 42,0% del valore 2025, ovvero USD 424,72 milioni, viene speso in Nord America. L'America Latina cresce più rapidamente, al 20,50% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 23,79% annuo.

### Quali sono le principali aziende di dry cooler per data center?

Circa il 41% del valore 2026 è detenuto da Kelvion, che nell'ottobre 2026 ha ottenuto un ordine da USD 800 milioni per oltre 1.000 dry cooler (stima DC Market Insights). Competono anche Güntner, LU-VE Group, Modine (Airedale), Alfa Laval e Johnson Controls.

### Perché le stime del mercato dei dry cooler per data center sono diverse?

USD 1,34 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights per i soli dry cooler senza acqua nei data center. Le stime che aggiungono raffreddatori adiabatici, scambiatori di calore a piastre o l'intero portafoglio termico di un fornitore sono più elevate.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei dry cooler per data center", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-dry-cooler-market-it
