# Mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center

> Mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center a USD 5,25 miliardi nel 2026, fino a USD 10,35 miliardi entro il 2035 con CAGR dell'8,75%.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-12  
Last updated: 2026-10-12  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-fire-detection-and-suppression-market-it

## Key takeaways

- Ispezione, collaudo e manutenzione crescono fino a USD 2,66 miliardi entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center nel 2026?**

USD 5,25 miliardi nel 2026, il 17,2% in più rispetto a USD 4,47 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,35 miliardi entro il 2035.

**Quanto rapidamente cresce il mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?**

Dell'8,75% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 15,74% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annuali di data center sono saliti a 12,0 GW.

**Che cosa comprende la rilevazione e soppressione incendi per data center?**

I USD 4,47 miliardi di spesa del 2025 comprendono centrali di allarme antincendio, rilevazione di fumo ad aspirazione, sprinkler a preazione e a umido, sistemi ad agenti puliti e gas inerti, nebbia d'acqua, rilevazione dei gas di sfiato delle batterie agli ioni di litio e la relativa ispezione, collaudo e manutenzione. Protezione passiva e pompe antincendio sono escluse.

**Quale tipo di sistema guida il mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?**

Il 34,0% del valore 2025, pari a USD 1,52 miliardi, va ai sistemi di rilevazione incendi e allarme. La rilevazione dei gas di sfiato e la protezione delle batterie agli ioni di litio crescono più rapidamente, al 12,70% annuo, fino a USD 1,04 miliardi entro il 2035.

**Quanto costa per MW la protezione antincendio di un data center?**

Circa USD 265.000 per MW in una sala convenzionale e USD 210.000 per MW in una sala IA nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights, pari a circa l'1,2%-1,5% di una costruzione da USD 17,6 milioni per MW.

**Quale regione guida il mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?**

Il 40,0% del valore 2025, pari a USD 1,79 miliardi, viene speso in Nord America. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 12,98% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 14,64%.

**Quali sono le aziende leader nel mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?**

Circa il 35% del mercato è detenuto insieme da Johnson Controls, Honeywell e Siemens Smart Infrastructure (stima di DC Market Insights). Competono anche Minimax Viking Group, Halma, Hochiki, Fike, Victaulic, Wagner Group, Securiton, Firetrace International e APi Group.

**Gli agenti puliti sono ancora usati nei data center?**

Sì: la soppressione con agenti puliti vale USD 1,07 miliardi nel 2025 e USD 1,86 miliardi nel 2035, ma la sua quota scende dal 24,0% al 18,0% poiché le norme su PFAS e HFC spingono gli acquirenti verso gas inerti e nebbia d'acqua.

**Perché le stime del mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center differiscono?**

USD 5,25 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo solo a rilevazione attiva, soppressione e relativa assistenza. Le stime che aggiungono protezione passiva, pompe antincendio, estintori o sicurezza fisica risultano due o più volte più grandi.

**Quanto vale la spesa per i servizi di protezione antincendio dei data center?**

USD 812,00 milioni nel 2025, in crescita a USD 2,66 miliardi entro il 2035 al 12,61% annuo, poiché ispezione, collaudo e manutenzione per circa USD 7.000 per MW installato all'anno coprono una base installata che cresce da 116 GW a 313 GW.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 75 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center nel 2026?

USD 5,25 miliardi nel 2026, il 17,2% in più rispetto a USD 4,47 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,35 miliardi entro il 2035.

### Quanto rapidamente cresce il mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?

Dell'8,75% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 15,74% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annuali di data center sono saliti a 12,0 GW.

### Che cosa comprende la rilevazione e soppressione incendi per data center?

I USD 4,47 miliardi di spesa del 2025 comprendono centrali di allarme antincendio, rilevazione di fumo ad aspirazione, sprinkler a preazione e a umido, sistemi ad agenti puliti e gas inerti, nebbia d'acqua, rilevazione dei gas di sfiato delle batterie agli ioni di litio e la relativa ispezione, collaudo e manutenzione. Protezione passiva e pompe antincendio sono escluse.

### Quale tipo di sistema guida il mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?

Il 34,0% del valore 2025, pari a USD 1,52 miliardi, va ai sistemi di rilevazione incendi e allarme. La rilevazione dei gas di sfiato e la protezione delle batterie agli ioni di litio crescono più rapidamente, al 12,70% annuo, fino a USD 1,04 miliardi entro il 2035.

### Quanto costa per MW la protezione antincendio di un data center?

Circa USD 265.000 per MW in una sala convenzionale e USD 210.000 per MW in una sala IA nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights, pari a circa l'1,2%-1,5% di una costruzione da USD 17,6 milioni per MW.

### Quale regione guida il mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?

Il 40,0% del valore 2025, pari a USD 1,79 miliardi, viene speso in Nord America. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 12,98% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 14,64%.

### Quali sono le aziende leader nel mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center?

Circa il 35% del mercato è detenuto insieme da Johnson Controls, Honeywell e Siemens Smart Infrastructure (stima di DC Market Insights). Competono anche Minimax Viking Group, Halma, Hochiki, Fike, Victaulic, Wagner Group, Securiton, Firetrace International e APi Group.

### Gli agenti puliti sono ancora usati nei data center?

Sì: la soppressione con agenti puliti vale USD 1,07 miliardi nel 2025 e USD 1,86 miliardi nel 2035, ma la sua quota scende dal 24,0% al 18,0% poiché le norme su PFAS e HFC spingono gli acquirenti verso gas inerti e nebbia d'acqua.

### Perché le stime del mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center differiscono?

USD 5,25 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo solo a rilevazione attiva, soppressione e relativa assistenza. Le stime che aggiungono protezione passiva, pompe antincendio, estintori o sicurezza fisica risultano due o più volte più grandi.

### Quanto vale la spesa per i servizi di protezione antincendio dei data center?

USD 812,00 milioni nel 2025, in crescita a USD 2,66 miliardi entro il 2035 al 12,61% annuo, poiché ispezione, collaudo e manutenzione per circa USD 7.000 per MW installato all'anno coprono una base installata che cresce da 116 GW a 313 GW.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato della rilevazione e soppressione incendi per data center", updated 2026-10-12, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-fire-detection-and-suppression-market-it
