# Mercato del condizionamento di precisione per data center

> Mercato del condizionamento di precisione per data center a USD 5,53 miliardi nel 2026, fino a USD 10,00 miliardi entro il 2035 con CAGR del 7,43%.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-11  
Last updated: 2026-10-11  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-precision-air-conditioning-market-it

## Key takeaways

- Assistenza e manutenzione crescono fino a USD 2,35 miliardi entro il 2035

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato del condizionamento di precisione per data center nel 2026?**

USD 5,53 miliardi nel 2026, il 13,2% in più rispetto a USD 4,88 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,00 miliardi entro il 2035.

**Quanto rapidamente cresce il mercato del condizionamento di precisione per data center?**

Del 7,43% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 13,32% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annuali di data center sono saliti a 12,0 GW.

**Che cos'è il condizionamento di precisione per data center?**

I USD 4,88 miliardi di spesa del 2025 comprendono le unità CRAC e CRAH, i raffreddatori in-row, i fan wall e gli scambiatori di calore a porta posteriore che mantengono l'aria in ingresso alle apparecchiature IT nella fascia da 18 °C a 27 °C, più la relativa assistenza. Chiller e raffreddamento a liquido sono esclusi.

**Quale prodotto guida il mercato del condizionamento di precisione per data center?**

Il 54,2% del valore 2025, pari a USD 2,65 miliardi, va alle unità CRAC e CRAH perimetrali. Gli scambiatori di calore a porta posteriore crescono più rapidamente, al 13,12% annuo, fino a USD 1,36 miliardi entro il 2035.

**Quanto condizionamento di precisione serve a un data center per MW?**

Circa USD 290.000 per MW in una sala convenzionale e USD 115.000 per MW in una sala IA nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights, perché i rack IA raffreddati a liquido cedono all'aria solo dal 25% al 30% del loro calore.

**Quale regione guida il mercato del condizionamento di precisione per data center?**

Il 40,5% del valore 2025, pari a USD 1,98 miliardi, viene speso in Nord America. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, all'11,61% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 13,26%.

**Quali sono le aziende leader nel mercato del condizionamento di precisione per data center?**

Circa il 40% del mercato è detenuto insieme da Vertiv, Schneider Electric e STULZ (stima di DC Market Insights). Competono anche Carrier, Trane Technologies, Johnson Controls, Daikin Applied, Modine, Munters e Shenzhen Envicool.

**Il raffreddamento a liquido sostituisce il condizionamento di precisione nei data center IA?**

No: la spesa per aria di precisione nelle sale IA sale da USD 483,00 milioni nel 2025 a USD 1,51 miliardi nel 2035, perché il raffreddamento direct-to-chip lascia ancora dal 25% al 30% del calore del rack a sistemi ad aria come fan wall e porte posteriori.

**Perché le stime del mercato del condizionamento di precisione per data center differiscono?**

USD 5,53 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo solo alle unità di precisione lato aria e alla relativa assistenza. Le stime che aggiungono chiller, torri di raffreddamento, raffreddamento a liquido o condizionamento di comfort risultano da due a tre volte più grandi.

**Quale segmento del mercato del condizionamento di precisione per data center cresce più rapidamente?**

Gli scambiatori di calore a porta posteriore, al 13,12% annuo, davanti ad assistenza e manutenzione al 12,94% e ai fan wall all'11,47%, poiché le sale IA e una base installata di 313 GW ridisegnano la domanda entro il 2035.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 43 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato del condizionamento di precisione per data center nel 2026?

USD 5,53 miliardi nel 2026, il 13,2% in più rispetto a USD 4,88 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,00 miliardi entro il 2035.

### Quanto rapidamente cresce il mercato del condizionamento di precisione per data center?

Del 7,43% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 13,32% annuo tra il 2020 e il 2025, quando i completamenti annuali di data center sono saliti a 12,0 GW.

### Che cos'è il condizionamento di precisione per data center?

I USD 4,88 miliardi di spesa del 2025 comprendono le unità CRAC e CRAH, i raffreddatori in-row, i fan wall e gli scambiatori di calore a porta posteriore che mantengono l'aria in ingresso alle apparecchiature IT nella fascia da 18 °C a 27 °C, più la relativa assistenza. Chiller e raffreddamento a liquido sono esclusi.

### Quale prodotto guida il mercato del condizionamento di precisione per data center?

Il 54,2% del valore 2025, pari a USD 2,65 miliardi, va alle unità CRAC e CRAH perimetrali. Gli scambiatori di calore a porta posteriore crescono più rapidamente, al 13,12% annuo, fino a USD 1,36 miliardi entro il 2035.

### Quanto condizionamento di precisione serve a un data center per MW?

Circa USD 290.000 per MW in una sala convenzionale e USD 115.000 per MW in una sala IA nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights, perché i rack IA raffreddati a liquido cedono all'aria solo dal 25% al 30% del loro calore.

### Quale regione guida il mercato del condizionamento di precisione per data center?

Il 40,5% del valore 2025, pari a USD 1,98 miliardi, viene speso in Nord America. Il Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, all'11,61% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 13,26%.

### Quali sono le aziende leader nel mercato del condizionamento di precisione per data center?

Circa il 40% del mercato è detenuto insieme da Vertiv, Schneider Electric e STULZ (stima di DC Market Insights). Competono anche Carrier, Trane Technologies, Johnson Controls, Daikin Applied, Modine, Munters e Shenzhen Envicool.

### Il raffreddamento a liquido sostituisce il condizionamento di precisione nei data center IA?

No: la spesa per aria di precisione nelle sale IA sale da USD 483,00 milioni nel 2025 a USD 1,51 miliardi nel 2035, perché il raffreddamento direct-to-chip lascia ancora dal 25% al 30% del calore del rack a sistemi ad aria come fan wall e porte posteriori.

### Perché le stime del mercato del condizionamento di precisione per data center differiscono?

USD 5,53 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo solo alle unità di precisione lato aria e alla relativa assistenza. Le stime che aggiungono chiller, torri di raffreddamento, raffreddamento a liquido o condizionamento di comfort risultano da due a tre volte più grandi.

### Quale segmento del mercato del condizionamento di precisione per data center cresce più rapidamente?

Gli scambiatori di calore a porta posteriore, al 13,12% annuo, davanti ad assistenza e manutenzione al 12,94% e ai fan wall all'11,47%, poiché le sale IA e una base installata di 313 GW ridisegnano la domanda entro il 2035.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato del condizionamento di precisione per data center", updated 2026-10-11, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-precision-air-conditioning-market-it
