# Mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center

> Mercato delle PDU rack per data center: USD 4,71 miliardi nel 2026, USD 9,76 miliardi entro il 2035 con un CAGR dell'8,78%, trainato dai rack IA.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-15  
Last updated: 2026-10-15  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-rack-power-distribution-unit-market-it

## Key takeaways

- Unità oltre 30 kW: da USD 606,70 milioni a USD 2,62 miliardi

**Domande frequenti**

**Quanto vale il mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center nel 2026?**

USD 4,71 miliardi nel 2026, in crescita dell'11,94% rispetto a USD 4,21 miliardi del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 9,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'8,78% dal 2025 al 2035.

**Qual è la dimensione del mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center nel 2025 e nel 2035?**

USD 4,21 miliardi nel 2025 e USD 9,76 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), dopo USD 2,47 miliardi nel 2020. Il dato 2025 comprende le PDU rack per 12.000 MW di nuova capacità IT più le sostituzioni sulla base installata.

**Qual è il tasso di crescita del mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center?**

8,78% annuo dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights), meno dell'11,23% del periodo 2020-2025, perché con l'arrivo dell'alimentazione a 800 VDC i rack IA richiedono una spesa in PDU per MW inferiore.

**Che cos'è il mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center?**

USD 4,21 miliardi di ricavi 2025 da unità di distribuzione dell'alimentazione montate a rack vendute per data center: unità base, con misurazione, monitorate e con misurazione per presa, e commutate, in versione monofase e trifase. Sono escluse le PDU a pavimento, i condotti sbarre e i power shelf.

**Quale tipo di prodotto guida il mercato delle PDU rack?**

Le PDU commutate, con il 34,03% dei ricavi 2025 (USD 1,43 miliardi), perché gli operatori hyperscale e di colocation vogliono il controllo remoto delle prese (stima DC Market Insights).

**Qual è il segmento in più rapida crescita del mercato delle PDU rack?**

Le unità con potenza nominale superiore a 30 kW, al 15,75% annuo, da USD 606,70 milioni nel 2025 a USD 2,62 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), poiché i rack IA assorbono da 60 kW a 132 kW.

**Quanto costa una PDU rack per data center?**

Da circa USD 136 per un'unità base 1U a USD 2.025 per un'unità commutata APC a 24 prese e USD 4.496 per un'unità commutata trifase a 415 V presso rivenditori statunitensi. DC Market Insights stima un contenuto di USD 0,205 milioni per MW convenzionale nel 2025.

**Quale regione guida il mercato delle PDU rack?**

Il Nord America, con il 41,86% dei ricavi 2025 (USD 1,76 miliardi). Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 10,62% annuo, grazie ai campus IA in costruzione nel Golfo (stima DC Market Insights).

**Quali sono le principali aziende del mercato delle PDU rack?**

Vertiv è in testa con circa il 17% dei ricavi 2025, e Vertiv, Schneider Electric ed Eaton detengono insieme circa il 47% (valutazione DC Market Insights). Seguono Legrand, nVent, Panduit e Hewlett Packard Enterprise.

**Quale tipo di data center acquista più PDU rack?**

La colocation, con il 35,75% dei ricavi 2025 (USD 1,50 miliardi), appena davanti all'hyperscale con il 34,19%, perché gli operatori installano unità con misurazione o commutate in ogni rack dei clienti (stima DC Market Insights).

**Come inciderà l'alimentazione a 800 VDC sulle PDU rack?**

Riduce il contenuto di PDU nelle sale IA da USD 0,194 milioni per MW nel 2025 a USD 0,149 milioni entro il 2035 (stima DC Market Insights). Nvidia prevede 800 VDC per rack da 1 MW dal 2027, spostando la spesa verso busbar e power rack laterali (sidecar).

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 78 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center nel 2026?

USD 4,71 miliardi nel 2026, in crescita dell'11,94% rispetto a USD 4,21 miliardi del 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 9,76 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'8,78% dal 2025 al 2035.

### Qual è la dimensione del mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center nel 2025 e nel 2035?

USD 4,21 miliardi nel 2025 e USD 9,76 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), dopo USD 2,47 miliardi nel 2020. Il dato 2025 comprende le PDU rack per 12.000 MW di nuova capacità IT più le sostituzioni sulla base installata.

### Qual è il tasso di crescita del mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center?

8,78% annuo dal 2025 al 2035 (stima DC Market Insights), meno dell'11,23% del periodo 2020-2025, perché con l'arrivo dell'alimentazione a 800 VDC i rack IA richiedono una spesa in PDU per MW inferiore.

### Che cos'è il mercato delle unità di distribuzione dell'alimentazione rack per data center?

USD 4,21 miliardi di ricavi 2025 da unità di distribuzione dell'alimentazione montate a rack vendute per data center: unità base, con misurazione, monitorate e con misurazione per presa, e commutate, in versione monofase e trifase. Sono escluse le PDU a pavimento, i condotti sbarre e i power shelf.

### Quale tipo di prodotto guida il mercato delle PDU rack?

Le PDU commutate, con il 34,03% dei ricavi 2025 (USD 1,43 miliardi), perché gli operatori hyperscale e di colocation vogliono il controllo remoto delle prese (stima DC Market Insights).

### Qual è il segmento in più rapida crescita del mercato delle PDU rack?

Le unità con potenza nominale superiore a 30 kW, al 15,75% annuo, da USD 606,70 milioni nel 2025 a USD 2,62 miliardi entro il 2035 (stima DC Market Insights), poiché i rack IA assorbono da 60 kW a 132 kW.

### Quanto costa una PDU rack per data center?

Da circa USD 136 per un'unità base 1U a USD 2.025 per un'unità commutata APC a 24 prese e USD 4.496 per un'unità commutata trifase a 415 V presso rivenditori statunitensi. DC Market Insights stima un contenuto di USD 0,205 milioni per MW convenzionale nel 2025.

### Quale regione guida il mercato delle PDU rack?

Il Nord America, con il 41,86% dei ricavi 2025 (USD 1,76 miliardi). Medio Oriente e Africa è la regione in più rapida crescita, al 10,62% annuo, grazie ai campus IA in costruzione nel Golfo (stima DC Market Insights).

### Quali sono le principali aziende del mercato delle PDU rack?

Vertiv è in testa con circa il 17% dei ricavi 2025, e Vertiv, Schneider Electric ed Eaton detengono insieme circa il 47% (valutazione DC Market Insights). Seguono Legrand, nVent, Panduit e Hewlett Packard Enterprise.

### Quale tipo di data center acquista più PDU rack?

La colocation, con il 35,75% dei ricavi 2025 (USD 1,50 miliardi), appena davanti all'hyperscale con il 34,19%, perché gli operatori installano unità con misurazione o commutate in ogni rack dei clienti (stima DC Market Insights).

### Come inciderà l'alimentazione a 800 VDC sulle PDU rack?

Riduce il contenuto di PDU nelle sale IA da USD 0,194 milioni per MW nel 2025 a USD 0,149 milioni entro il 2035 (stima DC Market Insights). Nvidia prevede 800 VDC per rack da 1 MW dal 2027, spostando la spesa verso busbar e power rack laterali (sidecar).

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato delle unità di distribuzione dell’alimentazione rack per data center", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-rack-power-distribution-unit-market-it
