# Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center

> Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center: USD 1,49 miliardi nel 2026, USD 1,73 miliardi entro il 2035, CAGR del 2,21% dal 2025 con l'aggiornamento dei pavimenti installati.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-18  
Last updated: 2026-10-18  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-raised-floor-market-it

## Key takeaways

- Programmi di aggiornamento su 124,6 milioni di m² di pavimento installato

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center nel 2026?**

USD 1,49 miliardi nel 2026, in crescita del 7,28% rispetto a USD 1,39 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 1,73 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 2,21% dal 2025.

**Quanto velocemente cresce il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center?**

Il 2,21% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 4,99% annuo dal 2020 al 2025, perché le nuove sale IA sono costruite per lo più su soletta, mentre gli aggiornamenti della base installata di 91,5 milioni di m² crescono del 6,27% annuo.

**Che cos'è un pavimento sopraelevato in un data center?**

USD 1,39 miliardi di spesa nel 2025 coprono pannelli di pavimento removibili su piedistalli in acciaio che formano un plenum d'aria e un vano per i cavi: pannelli pieni e di ventilazione, piedistalli, accessori, installazione e aggiornamenti. Sono esclusi i pavimenti flottanti per uffici e il contenimento.

**I data center per IA usano ancora pavimenti sopraelevati?**

Il 14% del nuovo white space IA utilizzava un pavimento sopraelevato nel 2025 e il 13% lo utilizzerà entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights. Un rack IA da 1.472 kg genera un carico di circa 22,5 kPa, per cui la maggior parte delle sale IA poggia sulla soletta in calcestruzzo.

**Quanto costa un pavimento sopraelevato per data center al metro quadrato?**

Circa USD 170 per m² per un sistema standard e USD 300 per m² per un sistema ultra heavy duty nel 2025, più il 25% per l'installazione (stima DC Market Insights). Ciò equivale a circa USD 272.000 per MW in una sala convenzionale.

**Quale portata deve avere un pavimento sopraelevato per data center?**

12 kPa (250 lb per piede quadrato) è il carico accidentale associato alla classe ANSI/TIA-942 Rated-3. Pannelli pesanti come il Tate ConCore 4000 sopportano un carico concentrato di 4.000 lb, e i pavimenti ultra heavy duty crescono dell'11,67% annuo.

**Quanto deve essere alto un pavimento sopraelevato per data center?**

24 pollici (610 mm) di altezza libera sono il minimo raccomandato dalla guida DOE FEMP per i pavimenti sopraelevati usati come plenum d'aria. UFGS 09 69 13 impone l'ancoraggio alla soletta dei piedistalli di altezza pari o superiore a 610 mm.

**Quale regione guida il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center?**

Il 35,0% del valore 2025, ovvero USD 486,20 milioni, è speso in Nord America. Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 6,93% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 7,56% annuo.

**Quali sono le principali aziende di pavimenti sopraelevati per data center?**

Circa il 20% del valore 2026 è detenuto da Kingspan Group tramite Tate Access Floors (stima DC Market Insights). Competono anche Lindner Group, MERO-TSK International, Haworth, Bathgate Flooring, Unitile e Changzhou Huatong Raised Floor.

**Perché le stime del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center sono diverse?**

USD 1,49 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights riferito ai soli pavimenti nel white space dei data center. Le stime che aggiungono pavimenti flottanti per uffici, pavimenti per camere bianche o contenimento dei corridoi sono più elevate.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 21 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center nel 2026?

USD 1,49 miliardi nel 2026, in crescita del 7,28% rispetto a USD 1,39 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 1,73 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 2,21% dal 2025.

### Quanto velocemente cresce il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center?

Il 2,21% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 4,99% annuo dal 2020 al 2025, perché le nuove sale IA sono costruite per lo più su soletta, mentre gli aggiornamenti della base installata di 91,5 milioni di m² crescono del 6,27% annuo.

### Che cos'è un pavimento sopraelevato in un data center?

USD 1,39 miliardi di spesa nel 2025 coprono pannelli di pavimento removibili su piedistalli in acciaio che formano un plenum d'aria e un vano per i cavi: pannelli pieni e di ventilazione, piedistalli, accessori, installazione e aggiornamenti. Sono esclusi i pavimenti flottanti per uffici e il contenimento.

### I data center per IA usano ancora pavimenti sopraelevati?

Il 14% del nuovo white space IA utilizzava un pavimento sopraelevato nel 2025 e il 13% lo utilizzerà entro il 2035 nello scenario base di DC Market Insights. Un rack IA da 1.472 kg genera un carico di circa 22,5 kPa, per cui la maggior parte delle sale IA poggia sulla soletta in calcestruzzo.

### Quanto costa un pavimento sopraelevato per data center al metro quadrato?

Circa USD 170 per m² per un sistema standard e USD 300 per m² per un sistema ultra heavy duty nel 2025, più il 25% per l'installazione (stima DC Market Insights). Ciò equivale a circa USD 272.000 per MW in una sala convenzionale.

### Quale portata deve avere un pavimento sopraelevato per data center?

12 kPa (250 lb per piede quadrato) è il carico accidentale associato alla classe ANSI/TIA-942 Rated-3. Pannelli pesanti come il Tate ConCore 4000 sopportano un carico concentrato di 4.000 lb, e i pavimenti ultra heavy duty crescono dell'11,67% annuo.

### Quanto deve essere alto un pavimento sopraelevato per data center?

24 pollici (610 mm) di altezza libera sono il minimo raccomandato dalla guida DOE FEMP per i pavimenti sopraelevati usati come plenum d'aria. UFGS 09 69 13 impone l'ancoraggio alla soletta dei piedistalli di altezza pari o superiore a 610 mm.

### Quale regione guida il mercato dei pavimenti sopraelevati per data center?

Il 35,0% del valore 2025, ovvero USD 486,20 milioni, è speso in Nord America. Medio Oriente e Africa cresce più rapidamente, al 6,93% annuo, e l'India è il grande paese in più rapida crescita, al 7,56% annuo.

### Quali sono le principali aziende di pavimenti sopraelevati per data center?

Circa il 20% del valore 2026 è detenuto da Kingspan Group tramite Tate Access Floors (stima DC Market Insights). Competono anche Lindner Group, MERO-TSK International, Haworth, Bathgate Flooring, Unitile e Changzhou Huatong Raised Floor.

### Perché le stime del mercato dei pavimenti sopraelevati per data center sono diverse?

USD 1,49 miliardi nel 2026 è il dato DC Market Insights riferito ai soli pavimenti nel white space dei data center. Le stime che aggiungono pavimenti flottanti per uffici, pavimenti per camere bianche o contenimento dei corridoi sono più elevate.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei pavimenti sopraelevati per data center", updated 2026-10-18, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-raised-floor-market-it
