# Mercato della ristrutturazione dei data center

> Mercato della ristrutturazione dei data center: USD 15,03 miliardi nel 2026, USD 34,67 miliardi entro il 2035, CAGR del 10,41% dal 2025 con il retrofit dei siti datati per IA ed efficienza.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-10-13  
Last updated: 2026-10-13  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-renovation-market-it

## Key takeaways

- I retrofit AI-ready aggiungono USD 2,56 miliardi entro il 2030

**Domande frequenti**

**Quanto vale il mercato della ristrutturazione dei data center nel 2026?**

USD 15,03 miliardi nel 2026, rispetto a USD 12,88 miliardi nel 2025, e DC Market Insights prevede USD 34,67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 10,41% dal 2025 al 2035.

**Quanto rapidamente cresce il mercato della ristrutturazione dei data center?**

Del 10,41% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 17,24% annuo tra il 2020 e il 2025, quando la base installata con almeno dieci anni è salita a 55,0 GW e sono iniziati i retrofit per l'IA.

**Che cos'è la ristrutturazione dei data center?**

Nel 2025 USD 12,88 miliardi di spesa sono stati destinati alla ristrutturazione di data center operativi: aggiornamenti di alimentazione e UPS, retrofit del raffreddamento e del raffreddamento a liquido, allestimento per la densificazione, opere sull'involucro e aggiornamenti antincendio, di sicurezza e dei controlli, escluse le nuove costruzioni e l'hardware IT.

**Quale tipo di ristrutturazione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?**

Il 31,0% del valore 2025, pari a USD 3,99 miliardi, va agli aggiornamenti di alimentazione ed elettrici. I retrofit del raffreddamento crescono più rapidamente, al 12,12% annuo, e saranno in testa entro il 2035 con il 35,0%.

**Quanto costa ristrutturare un data center per MW?**

Circa USD 3,20 milioni per MW di capacità IT per una ristrutturazione completa di alimentazione e raffreddamento nel 2025, e USD 1,80 milioni per MW per un retrofit per il raffreddamento a liquido di una sala più recente (stime DC Market Insights).

**Quale regione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?**

Il 41,0% del valore 2025, pari a USD 5,28 miliardi, è speso in Nord America. L'Asia Pacifico cresce più rapidamente, al 12,44% annuo, raggiungendo USD 10,40 miliardi entro il 2035.

**Quali sono le aziende leader nel mercato della ristrutturazione dei data center?**

Circa il 22% del valore 2025 è detenuto complessivamente da Schneider Electric, Vertiv, Eaton, Johnson Controls e Legrand (stima DC Market Insights). Competono anche ABB, Siemens, STULZ, technotrans, Comfort Systems USA, EMCOR Group, CBRE, Jacobs e Turner Construction.

**Quale tipo di data center spende di più per la ristrutturazione?**

USD 5,92 miliardi, pari al 46,0% della spesa 2025, provengono dai data center aziendali. I data center hyperscale e cloud crescono più rapidamente, al 14,28% annuo.

**Perché le stime del mercato della ristrutturazione dei data center differiscono?**

USD 15,03 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo alle sole opere sulle infrastrutture in siti operativi. Le stime più ampie aggiungono rinnovo dell'hardware IT, servizi di migrazione, conversioni di edifici e contratti di manutenzione, per cui i dati complessivi possono differire di oltre 1,5 volte.

**In che modo le norme sull'efficienza spingono la ristrutturazione dei data center?**

Un PUE di 1,5 dal 1° luglio 2027 e di 1,3 dal 1° luglio 2030 si applica ai data center tedeschi esistenti ai sensi dell'EnEfG; la Cina punta a un PUE medio inferiore a 1,5 entro la fine del 2025 e il Giappone a 1,4 entro l'anno fiscale 2030, spingendo i retrofit dei siti più vecchi.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 41 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il mercato della ristrutturazione dei data center nel 2026?

USD 15,03 miliardi nel 2026, rispetto a USD 12,88 miliardi nel 2025, e DC Market Insights prevede USD 34,67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 10,41% dal 2025 al 2035.

### Quanto rapidamente cresce il mercato della ristrutturazione dei data center?

Del 10,41% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 17,24% annuo tra il 2020 e il 2025, quando la base installata con almeno dieci anni è salita a 55,0 GW e sono iniziati i retrofit per l'IA.

### Che cos'è la ristrutturazione dei data center?

Nel 2025 USD 12,88 miliardi di spesa sono stati destinati alla ristrutturazione di data center operativi: aggiornamenti di alimentazione e UPS, retrofit del raffreddamento e del raffreddamento a liquido, allestimento per la densificazione, opere sull'involucro e aggiornamenti antincendio, di sicurezza e dei controlli, escluse le nuove costruzioni e l'hardware IT.

### Quale tipo di ristrutturazione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il 31,0% del valore 2025, pari a USD 3,99 miliardi, va agli aggiornamenti di alimentazione ed elettrici. I retrofit del raffreddamento crescono più rapidamente, al 12,12% annuo, e saranno in testa entro il 2035 con il 35,0%.

### Quanto costa ristrutturare un data center per MW?

Circa USD 3,20 milioni per MW di capacità IT per una ristrutturazione completa di alimentazione e raffreddamento nel 2025, e USD 1,80 milioni per MW per un retrofit per il raffreddamento a liquido di una sala più recente (stime DC Market Insights).

### Quale regione guida il mercato della ristrutturazione dei data center?

Il 41,0% del valore 2025, pari a USD 5,28 miliardi, è speso in Nord America. L'Asia Pacifico cresce più rapidamente, al 12,44% annuo, raggiungendo USD 10,40 miliardi entro il 2035.

### Quali sono le aziende leader nel mercato della ristrutturazione dei data center?

Circa il 22% del valore 2025 è detenuto complessivamente da Schneider Electric, Vertiv, Eaton, Johnson Controls e Legrand (stima DC Market Insights). Competono anche ABB, Siemens, STULZ, technotrans, Comfort Systems USA, EMCOR Group, CBRE, Jacobs e Turner Construction.

### Quale tipo di data center spende di più per la ristrutturazione?

USD 5,92 miliardi, pari al 46,0% della spesa 2025, provengono dai data center aziendali. I data center hyperscale e cloud crescono più rapidamente, al 14,28% annuo.

### Perché le stime del mercato della ristrutturazione dei data center differiscono?

USD 15,03 miliardi nel 2026 è il dato di DC Market Insights relativo alle sole opere sulle infrastrutture in siti operativi. Le stime più ampie aggiungono rinnovo dell'hardware IT, servizi di migrazione, conversioni di edifici e contratti di manutenzione, per cui i dati complessivi possono differire di oltre 1,5 volte.

### In che modo le norme sull'efficienza spingono la ristrutturazione dei data center?

Un PUE di 1,5 dal 1° luglio 2027 e di 1,3 dal 1° luglio 2030 si applica ai data center tedeschi esistenti ai sensi dell'EnEfG; la Cina punta a un PUE medio inferiore a 1,5 entro la fine del 2025 e il Giappone a 1,4 entro l'anno fiscale 2030, spingendo i retrofit dei siti più vecchi.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato della ristrutturazione dei data center", updated 2026-10-13, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/data-center-renovation-market-it
