# Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage

> Supporto hardware per server e storage: USD 15,39 miliardi nel 2026, USD 30,11 miliardi al 2035, CAGR dell'8,15% dal 2025, con server in uso più a lungo.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2026-11-06  
Last updated: 2026-11-06  
Next review: May 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/managed-server-storage-hardware-support-services-market-it

## Key takeaways

- Cloud GPU e tenant di colocation raggiungono USD 8,13 miliardi entro il 2035

**Domande frequenti**

**Quanto vale il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage nel 2026?**

USD 15,39 miliardi nel 2026, l'11,83% in più rispetto a USD 13,76 miliardi nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 30,11 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'8,15% dal 2025.

**Quanto rapidamente cresce il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?**

L'8,15% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 6,73% annuo dal 2020 al 2025, mentre il carico IT installato nei data center sale da 116 GW a 311 GW e la sua quota AI dal 14% al 52% (stima DC Market Insights).

**Quanto costa il supporto hardware per server e storage per megawatt?**

Circa USD 235.000 per megawatt-anno convenzionale supportato e USD 520.000 per megawatt-anno AI supportato nel 2025 (stima DC Market Insights), pari a circa il 2,6% annuo del valore dell'hardware installato per megawatt.

**Quale tipo di fornitore guida il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?**

I Contratti di supporto OEM, con USD 10,18 miliardi ovvero il 74,00% del valore 2025. La Manutenzione di terze parti cresce del 9,60% annuo fino a USD 7,23 miliardi entro il 2035.

**Quale tipo di hardware cresce più rapidamente nel supporto hardware?**

I Server AI e GPU, al 19,88% annuo, da USD 2,89 miliardi nel 2025 a USD 17,70 miliardi entro il 2035, mentre il supporto per i Server convenzionali resta intorno a USD 8 miliardi annui.

**Perché una vita utile più lunga dei server aumenta la spesa per il supporto?**

Meta ha portato la maggior parte dei server a una vita utile di 5,5 anni dal gennaio 2025, riducendo gli ammortamenti 2025 di USD 2,92 miliardi, e Alphabet utilizza sei anni. Ogni anno in cui un server resta in funzione oltre la garanzia richiede un contratto di supporto a pagamento.

**Quale regione guida il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?**

Il Nord America, con USD 5,78 miliardi ovvero il 42,00% del valore 2025. L'Asia-Pacifico cresce più rapidamente, al 10,21% annuo, e l'India è il grande paese più dinamico, al 15,70%.

**Che cos'è la manutenzione di terze parti per l'hardware dei data center?**

Il supporto di server e storage da parte di un fornitore diverso dal produttore originale, spesso dopo la scadenza della finestra di supporto OEM. Valeva USD 2,89 miliardi nel 2025, e Park Place Technologies si è fusa con Service Express a gennaio 2026.

**Quali sono le principali aziende del Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?**

Dell Technologies detiene circa il 22% del valore 2025 e i cinque maggiori fornitori circa il 59% (stima DC Market Insights). Sono attivi anche Hewlett Packard Enterprise, IBM, Lenovo, Park Place Technologies, Evernex, NetApp ed Everpure.

**Perché le stime del Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage differiscono?**

Il dato DC Market Insights di USD 15,39 miliardi per il 2026 conteggia solo il supporto a pagamento per server e storage dei data center. Le stime che aggiungono il supporto per PC e reti, la manutenzione software o i servizi gestiti sono più elevate.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 15 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage nel 2026?

USD 15,39 miliardi nel 2026, l'11,83% in più rispetto a USD 13,76 miliardi nel 2025, secondo le stime DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 30,11 miliardi entro il 2035, con un CAGR dell'8,15% dal 2025.

### Quanto rapidamente cresce il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?

L'8,15% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 6,73% annuo dal 2020 al 2025, mentre il carico IT installato nei data center sale da 116 GW a 311 GW e la sua quota AI dal 14% al 52% (stima DC Market Insights).

### Quanto costa il supporto hardware per server e storage per megawatt?

Circa USD 235.000 per megawatt-anno convenzionale supportato e USD 520.000 per megawatt-anno AI supportato nel 2025 (stima DC Market Insights), pari a circa il 2,6% annuo del valore dell'hardware installato per megawatt.

### Quale tipo di fornitore guida il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?

I Contratti di supporto OEM, con USD 10,18 miliardi ovvero il 74,00% del valore 2025. La Manutenzione di terze parti cresce del 9,60% annuo fino a USD 7,23 miliardi entro il 2035.

### Quale tipo di hardware cresce più rapidamente nel supporto hardware?

I Server AI e GPU, al 19,88% annuo, da USD 2,89 miliardi nel 2025 a USD 17,70 miliardi entro il 2035, mentre il supporto per i Server convenzionali resta intorno a USD 8 miliardi annui.

### Perché una vita utile più lunga dei server aumenta la spesa per il supporto?

Meta ha portato la maggior parte dei server a una vita utile di 5,5 anni dal gennaio 2025, riducendo gli ammortamenti 2025 di USD 2,92 miliardi, e Alphabet utilizza sei anni. Ogni anno in cui un server resta in funzione oltre la garanzia richiede un contratto di supporto a pagamento.

### Quale regione guida il Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?

Il Nord America, con USD 5,78 miliardi ovvero il 42,00% del valore 2025. L'Asia-Pacifico cresce più rapidamente, al 10,21% annuo, e l'India è il grande paese più dinamico, al 15,70%.

### Che cos'è la manutenzione di terze parti per l'hardware dei data center?

Il supporto di server e storage da parte di un fornitore diverso dal produttore originale, spesso dopo la scadenza della finestra di supporto OEM. Valeva USD 2,89 miliardi nel 2025, e Park Place Technologies si è fusa con Service Express a gennaio 2026.

### Quali sono le principali aziende del Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage?

Dell Technologies detiene circa il 22% del valore 2025 e i cinque maggiori fornitori circa il 59% (stima DC Market Insights). Sono attivi anche Hewlett Packard Enterprise, IBM, Lenovo, Park Place Technologies, Evernex, NetApp ed Everpure.

### Perché le stime del Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage differiscono?

Il dato DC Market Insights di USD 15,39 miliardi per il 2026 conteggia solo il supporto a pagamento per server e storage dei data center. Le stime che aggiungono il supporto per PC e reti, la manutenzione software o i servizi gestiti sono più elevate.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei servizi gestiti di supporto hardware per server e storage", updated 2026-11-06, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/managed-server-storage-hardware-support-services-market-it
