# Mercato dei Data Center in Iran

> Mercato dei Data Center in Iran stimato a 542,60 milioni di USD nel 2026, con una previsione di 1,27 miliardi di USD entro il 2035 e un CAGR del 9,95%, trainato da cloud nazionale e AI.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Priyanka Mor, DC Market Insights  
Published: 2025-11-27  
Last updated: 2026-10-15  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-dei-data-center-in-iran

**Domande frequenti**

**Quanto vale il Mercato dei Data Center in Iran nel 2026?**

542,60 milioni di USD nel 2026, rispetto ai 490,44 milioni di USD del 2025, mentre la nuova capacità IT sale da 16 MW a 17,6 MW (stima DC Market Insights).

**Qual è la dimensione del Mercato dei Data Center in Iran nel 2025 e nel 2035?**

490,44 milioni di USD nel 2025 e 1,27 miliardi di USD entro il 2035. Il mercato comprende infrastruttura IT, alimentazione, raffreddamento e costruzione all'interno dei data center iraniani (stima DC Market Insights).

**Che cos'è un data center in Iran?**

A fine 2025 nei data center iraniani erano installati circa 185 MW di capacità IT. Un data center in Iran è una sala protetta situata in Iran con server, storage, apparati di rete e alimentazione e raffreddamento ridondanti (stima DC Market Insights).

**Qual è il tasso di crescita del Mercato dei Data Center in Iran?**

9,95% annuo dal 2025 al 2035 nello scenario base, con uno scenario basso dell'8,1% e uno scenario alto dell'11,7% (stima DC Market Insights).

**Qual è il segmento dei data center in Iran in più rapida crescita?**

26,59% annuo fino al 2035 per i carichi di lavoro AI, il segmento dei data center iraniani in più rapida crescita, poiché la quota AI della nuova capacità sale dal 6% al 22% (stima DC Market Insights). Le piattaforme cloud nazionali crescono del 18,96%.

**Qual è il prezzo di un data center in Iran per MW?**

6,20 milioni di USD per MW di capacità IT nel 2025 per alimentazione, raffreddamento e costruzione, esclusi i server, in aumento a 7,94 milioni di USD entro il 2035; l'IT per AI aggiunge circa 25,00 milioni di USD per MW AI (stima DC Market Insights).

**Quale componente guida il Mercato dei Data Center in Iran?**

Il 79,77% della spesa 2025 va all'Infrastruttura IT, la componente principale, perché server e storage della base installata vengono sostituiti ogni anno (stima DC Market Insights).

**Quale regione guida il Mercato dei Data Center in Iran?**

Il 62,74% della spesa 2025 si concentra a Teheran e Alborz, la regione leader, perché sale carrier, ministeri e banche si trovano nella capitale (stima DC Market Insights).

**Qual è la regione in più rapida crescita del Mercato dei Data Center in Iran?**

14,86% annuo nell'Iran meridionale e costa del Golfo, la regione in più rapida crescita, trainata dal calcolo per il settore energetico e dalle rotte in fibra del Golfo Persico (stima DC Market Insights).

**Quali sono le aziende leader nel Mercato dei Data Center in Iran?**

Il 38% della spesa 2025 è detenuto complessivamente da TIC, MCI e TCI (stima DC Market Insights); Asiatech, Afranet, Mahan Server, SamaPardaz e ArvanCloud sono i principali provider privati di hosting.

**AWS, Microsoft o Google sono presenti nel Mercato dei Data Center in Iran?**

Il 100% della capacità cloud e di hosting iraniana è gestito da operatori nazionali, perché le sanzioni tengono AWS, Microsoft e Google fuori dall'Iran.

**Che cosa frena il Mercato dei Data Center in Iran?**

92.841 MW di capacità di generazione nominale non evitano i blackout a rotazione, e le sanzioni rallentano le importazioni di server e GPU; questi due vincoli frenano il Mercato dei Data Center in Iran.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 95 | % |

## Frequently asked questions

### Quanto vale il Mercato dei Data Center in Iran nel 2026?

542,60 milioni di USD nel 2026, rispetto ai 490,44 milioni di USD del 2025, mentre la nuova capacità IT sale da 16 MW a 17,6 MW (stima DC Market Insights).

### Qual è la dimensione del Mercato dei Data Center in Iran nel 2025 e nel 2035?

490,44 milioni di USD nel 2025 e 1,27 miliardi di USD entro il 2035. Il mercato comprende infrastruttura IT, alimentazione, raffreddamento e costruzione all'interno dei data center iraniani (stima DC Market Insights).

### Che cos'è un data center in Iran?

A fine 2025 nei data center iraniani erano installati circa 185 MW di capacità IT. Un data center in Iran è una sala protetta situata in Iran con server, storage, apparati di rete e alimentazione e raffreddamento ridondanti (stima DC Market Insights).

### Qual è il tasso di crescita del Mercato dei Data Center in Iran?

9,95% annuo dal 2025 al 2035 nello scenario base, con uno scenario basso dell'8,1% e uno scenario alto dell'11,7% (stima DC Market Insights).

### Qual è il segmento dei data center in Iran in più rapida crescita?

26,59% annuo fino al 2035 per i carichi di lavoro AI, il segmento dei data center iraniani in più rapida crescita, poiché la quota AI della nuova capacità sale dal 6% al 22% (stima DC Market Insights). Le piattaforme cloud nazionali crescono del 18,96%.

### Qual è il prezzo di un data center in Iran per MW?

6,20 milioni di USD per MW di capacità IT nel 2025 per alimentazione, raffreddamento e costruzione, esclusi i server, in aumento a 7,94 milioni di USD entro il 2035; l'IT per AI aggiunge circa 25,00 milioni di USD per MW AI (stima DC Market Insights).

### Quale componente guida il Mercato dei Data Center in Iran?

Il 79,77% della spesa 2025 va all'Infrastruttura IT, la componente principale, perché server e storage della base installata vengono sostituiti ogni anno (stima DC Market Insights).

### Quale regione guida il Mercato dei Data Center in Iran?

Il 62,74% della spesa 2025 si concentra a Teheran e Alborz, la regione leader, perché sale carrier, ministeri e banche si trovano nella capitale (stima DC Market Insights).

### Qual è la regione in più rapida crescita del Mercato dei Data Center in Iran?

14,86% annuo nell'Iran meridionale e costa del Golfo, la regione in più rapida crescita, trainata dal calcolo per il settore energetico e dalle rotte in fibra del Golfo Persico (stima DC Market Insights).

### Quali sono le aziende leader nel Mercato dei Data Center in Iran?

Il 38% della spesa 2025 è detenuto complessivamente da TIC, MCI e TCI (stima DC Market Insights); Asiatech, Afranet, Mahan Server, SamaPardaz e ArvanCloud sono i principali provider privati di hosting.

### AWS, Microsoft o Google sono presenti nel Mercato dei Data Center in Iran?

Il 100% della capacità cloud e di hosting iraniana è gestito da operatori nazionali, perché le sanzioni tengono AWS, Microsoft e Google fuori dall'Iran.

### Che cosa frena il Mercato dei Data Center in Iran?

92.841 MW di capacità di generazione nominale non evitano i blackout a rotazione, e le sanzioni rallentano le importazioni di server e GPU; questi due vincoli frenano il Mercato dei Data Center in Iran.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato dei Data Center in Iran", updated 2026-10-15, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-dei-data-center-in-iran
