# Mercato del raffreddamento dei data center in Cina

> Mercato del raffreddamento dei data center in Cina: USD 4,26 miliardi nel 2026, USD 10,67 miliardi entro il 2035, CAGR del 12,11% dal 2025, con i limiti PUE che spingono il raffreddamento a liquido.

Publisher: DC Market Insights  
Author: Amit Jain, DC Market Insights  
Published: 2025-12-04  
Last updated: 2026-10-29  
Next review: Apr 2027  
Page: https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-del-raffreddamento-dei-data-center-in-cina

## Key takeaways

- Un bacino di retrofit da USD 455 milioni nel 2026

**Domande frequenti**

**Qual è la dimensione del mercato del raffreddamento dei data center in Cina nel 2026?**

USD 4,26 miliardi nel 2026, in crescita del 25,25% rispetto a USD 3,40 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 12,11% dal 2025.

**Quanto rapidamente cresce il mercato del raffreddamento dei data center in Cina?**

Il 12,11% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 19,22% annuo dal 2020 al 2025. La crescita tocca il picco del 25,25% nel 2026, quando vengono allestiti 3.150 MW di nuove sale e i retrofit PUE raggiungono 1.000 MW.

**Perché la norma PUE di Pechino aumenta la spesa per il raffreddamento?**

Dal 2026 Pechino applica ai data center con PUE superiore a 1,35 un sovrapprezzo di RMB 0,2 o 0,5 per kWh. Per una sala da 10 MW con PUE 1,60 si tratta di circa USD 6,8 milioni all'anno, quindi un retrofit del raffreddamento da USD 4,5 milioni si ripaga in meno di un anno.

**Quale approccio di raffreddamento cresce più rapidamente in Cina?**

Il raffreddamento a liquido a immersione, al 23,09% annuo da USD 187,14 milioni nel 2025 a USD 1,49 miliardi nel 2035. Il raffreddamento a liquido a piastra fredda cresce del 19,53% annuo e supera il raffreddamento ad aria entro il 2035.

**Quanto costa il raffreddamento per MW in un data center cinese?**

USD 1,04 milioni di apparecchiature di raffreddamento per MW di carico IT nel 2025, rispetto a USD 0,85 milioni nel 2020, con un aumento a USD 1,55 milioni entro il 2035 man mano che i circuiti a liquido sostituiscono le unità di trattamento aria (stima DC Market Insights).

**Quale regione della Cina spende di più per il raffreddamento dei data center?**

Il Delta del fiume Yangtze, con USD 1,02 miliardi ovvero il 30% della spesa 2025. Le Province hub occidentali crescono più rapidamente, al 18,56% annuo, e il Ningxia (Zhongwei) è la provincia più dinamica, al 21,58%.

**Quale provincia ha il maggiore mercato del raffreddamento dei data center in Cina?**

Il Guangdong, con USD 578,42 milioni nel 2025, davanti a Pechino con USD 408,30 milioni e allo Hebei con USD 340,25 milioni. Il Guangdong è anche la sede di Envicool e Shenling.

**Chi sono i principali fornitori di raffreddamento per data center in Cina?**

Shenzhen Envicool Technology ha venduto RMB 3,45 miliardi di raffreddamento a livello di sala nel 2025, seguita da Shenling, Goaland e Sugon Shuchuang; insieme queste quattro aziende hanno dichiarato USD 1,06 miliardi, il 31,28% del mercato. Competono anche Huawei Digital Power e Vertiv.

**Quale PUE devono raggiungere i nuovi data center cinesi?**

1,25 o meno per i data center di grandi dimensioni nuovi e ampliati e 1,2 nei nodi hub, secondo lo Special Action Plan del luglio 2024. La media nazionale doveva scendere sotto 1,5 entro la fine del 2025; a giugno 2025 era 1,42.

**Perché le stime sul mercato del raffreddamento dei data center in Cina differiscono?**

Gli USD 4,26 miliardi per il 2026 comprendono solo apparecchiature di raffreddamento, retrofit PUE e manutenzione. Le stime che aggiungono contenimento, sensori e software termico sono più alte di circa il 10%; quelle che contano solo le apparecchiature per nuove sale sono più basse di circa il 20%.

## Dataset

| Series | Value | Unit |
| --- | --- | --- |
| Revenue CAGR | 11 | % |

## Frequently asked questions

### Qual è la dimensione del mercato del raffreddamento dei data center in Cina nel 2026?

USD 4,26 miliardi nel 2026, in crescita del 25,25% rispetto a USD 3,40 miliardi nel 2025, secondo le stime di DC Market Insights. Si prevede che il mercato raggiunga USD 10,67 miliardi entro il 2035, con un CAGR del 12,11% dal 2025.

### Quanto rapidamente cresce il mercato del raffreddamento dei data center in Cina?

Il 12,11% annuo dal 2025 al 2035, dopo il 19,22% annuo dal 2020 al 2025. La crescita tocca il picco del 25,25% nel 2026, quando vengono allestiti 3.150 MW di nuove sale e i retrofit PUE raggiungono 1.000 MW.

### Perché la norma PUE di Pechino aumenta la spesa per il raffreddamento?

Dal 2026 Pechino applica ai data center con PUE superiore a 1,35 un sovrapprezzo di RMB 0,2 o 0,5 per kWh. Per una sala da 10 MW con PUE 1,60 si tratta di circa USD 6,8 milioni all'anno, quindi un retrofit del raffreddamento da USD 4,5 milioni si ripaga in meno di un anno.

### Quale approccio di raffreddamento cresce più rapidamente in Cina?

Il raffreddamento a liquido a immersione, al 23,09% annuo da USD 187,14 milioni nel 2025 a USD 1,49 miliardi nel 2035. Il raffreddamento a liquido a piastra fredda cresce del 19,53% annuo e supera il raffreddamento ad aria entro il 2035.

### Quanto costa il raffreddamento per MW in un data center cinese?

USD 1,04 milioni di apparecchiature di raffreddamento per MW di carico IT nel 2025, rispetto a USD 0,85 milioni nel 2020, con un aumento a USD 1,55 milioni entro il 2035 man mano che i circuiti a liquido sostituiscono le unità di trattamento aria (stima DC Market Insights).

### Quale regione della Cina spende di più per il raffreddamento dei data center?

Il Delta del fiume Yangtze, con USD 1,02 miliardi ovvero il 30% della spesa 2025. Le Province hub occidentali crescono più rapidamente, al 18,56% annuo, e il Ningxia (Zhongwei) è la provincia più dinamica, al 21,58%.

### Quale provincia ha il maggiore mercato del raffreddamento dei data center in Cina?

Il Guangdong, con USD 578,42 milioni nel 2025, davanti a Pechino con USD 408,30 milioni e allo Hebei con USD 340,25 milioni. Il Guangdong è anche la sede di Envicool e Shenling.

### Chi sono i principali fornitori di raffreddamento per data center in Cina?

Shenzhen Envicool Technology ha venduto RMB 3,45 miliardi di raffreddamento a livello di sala nel 2025, seguita da Shenling, Goaland e Sugon Shuchuang; insieme queste quattro aziende hanno dichiarato USD 1,06 miliardi, il 31,28% del mercato. Competono anche Huawei Digital Power e Vertiv.

### Quale PUE devono raggiungere i nuovi data center cinesi?

1,25 o meno per i data center di grandi dimensioni nuovi e ampliati e 1,2 nei nodi hub, secondo lo Special Action Plan del luglio 2024. La media nazionale doveva scendere sotto 1,5 entro la fine del 2025; a giugno 2025 era 1,42.

### Perché le stime sul mercato del raffreddamento dei data center in Cina differiscono?

Gli USD 4,26 miliardi per il 2026 comprendono solo apparecchiature di raffreddamento, retrofit PUE e manutenzione. Le stime che aggiungono contenimento, sensori e software termico sono più alte di circa il 10%; quelle che contano solo le apparecchiature per nuove sale sono più basse di circa il 20%.

## How to cite

Data Center Market Research & Consulting | DC Market Insights, "Mercato del raffreddamento dei data center in Cina", updated 2026-10-29, https://www.dcmarketinsights.com/it/report/mercato-del-raffreddamento-dei-data-center-in-cina
